Остров Тасмания, штат Австралии, омываемый Тихим и Индийским океанами. – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Остров Тасмания, штат Австралии, омываемый Тихим и Индийским океанами.

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Примерно в 240 км к югу от побережья Австралии находится очень своеобразный остров Тасмания, считающийся независимым австралийским государством. Это популярное направление у туристов, особенно восторгающихся разнообразной природой, колониальным прошлым многих городов и некой таинственностью, которая окружает остров.

Заселение острова

Тасмания, занимающая площадь всего 67 800 квадратных километров, была заселена 35 000 лет назад, когда прибыли первые австралийские аборигены. Однако в то время он еще был связан с материковой частью Австралии по суше. В конце ледникового периода, примерно 12 000 лет назад, уровень океана резко поднялся, образовав Бассов пролив. Первым европейцем, высадившимся на берегах Тасмании, был голландский мореплаватель Абель Тасман в 1642 году, в честь которого сегодня назван остров. Однако первоначально остров назывался страной Ван Димена в честь губернатора Голландской Ост-Индии.

Остров Тасмания, штат Австралии, омываемый Тихим и Индийским океанами. – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Заселение острова

Голландцы не планировали заселять остров или использовать его каким-либо образом, поэтому передали его англичанам. Однако британская колонизация превратила Тасманию в место ужаса. На остров были намеренно отправлены самые злостные преступники, в том числе многочисленные убийцы. Не говоря уже о том, что европейцы принесли сюда различные болезни, которые постепенно уничтожили коренное население острова. Первое настоящее поселение, в котором постоянно оставались семьи с детьми, выросло в 1804 году на набережной сегодняшней столицы Хобарта, а оттуда европейские поселения распространились дальше по всему штату. Были созданы фермы и деревни, в которых уже упомянутые осужденные работали под надзором.

География острова

Остров Тасмания, штат Австралии, омываемый Тихим и Индийским океанами. – Фото 3Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
География острова

Берега Тасмании омываются как Тихим океаном на востоке, так и Индийским океаном на западе. Остров отделен от Новой Зеландии Тасмановым морем. Тасмания, поистине уникальный остров, который скрывает в себе не только разнообразный ландшафт, но и нетронутую природу. Остров состоит из ледниковых гор и зеленых холмов. В более высоких засушливых районах имеются большие травяные массивы, а в низинах есть места, покрытые густыми эвкалиптовыми лесами. Весь остров покрыт густыми лесами. Есть также уникальные виды папоротников и крупная сосна Каури, которые являются вторым по величине деревом в мире. Местное скалистое побережье весьма самобытно, но, несмотря на свою дикость, оно предоставляет посетителям множество пляжей.

Рекомендуем:  Остров Барбадос - уникальные пляжи, удивительная природа, насыщенная ночная жизнь

Животные на острове Тасмания

На Тасмании есть множество видов животных и растений, которые в значительной степени являются эндемиками. Что касается животных, то удаленность и недоступность Тасмании привели к появлению действительно странных видов. Во время своих путешествий по острову можно встретить, например, единственного хищного сумчатого, медвежьего дьявола, которого еще называют тасманским дьяволом и который является одним из символов всей Тасмании. Это животное находится под угрозой исчезновения.

Остров Тасмания, штат Австралии, омываемый Тихим и Индийским океанами. – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Животные на острове Тасмания

Другим типично тасманским представителем животного мира был ныне вымерший тасманский тигр, называемый тасманским оборотнем. Этот зверь внешне напоминал собаку, но имел на теле поперечные полосы, как у настоящего тигра. Последняя дикая особь была убита в 1930 году. Последняя особь этого вида умерла в зоопарке Хобарта в 1936 году. Даже сегодня есть сообщения о том, что волка видели где-то в джунглях, но никто пока не смог предоставить убедительных доказательств его существования. Интересные животные, населяющие остров, включают странного зяблика, морского слона и несколько видов кенгуру.

Климат

Тасмания имеет очень разнообразный климат. Хотя остров находится относительно недалеко от Антарктиды, лето на нем будет теплым, но не будет 40-градусной жары, как на австралийском континенте. Средняя температура января составляет 20 градусов по Цельсию, июля около 12 градусов. Лучшее время для посещения Тасмании, с декабря по апрель. Хорошо бы выделить хотя бы неделю на посещение Тасмании. Местная нетронутая природа очарует любого туриста. Экономика Тасмании в настоящее время все больше зависит от туризма. Сюда приезжают не только австралийцы, но и люди со всего мира, чтобы отдохнуть и насладиться красотой местной нетронутой природы. Более трети всей территории составляют национальные парки и другие типы охраняемых территорий.

Тасмания, рай для любителей пеших прогулок, так как она пронизана двумя тысячами километров обозначенных троп. Здесь можно совершать бесчисленные короткие однодневные и полдневные поездки в дикую природу, но также можно совершать более сложные горные переходы. Отличный поход, например, пересечение гор Кредл или 4-дневный поход по суше. Те, кто действительно подготовлены, могут отправиться в сложные многодневные походы по тропическим лесам Западного побережья. Тем не менее, Тасмания, место, где получат удовольствие не только любители дикой природы, но и любители спорта и рыбалки. Тем не менее, стоит также посетить некоторые города, такие как мегаполисы Хобарт, Ричмонд и Лонсестон, которые могут похвастаться колониальным прошлым. В то же время он служит отличной отправной точкой для поездок по окружающей дикой природе.

Рекомендуем:  Самые романтичные места Милана, Италия
Остров Тасмания, штат Австралии, омываемый Тихим и Индийским океанами. – Фото 5Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Помимо уникальной фауны и флоры, посетителей Тасмании ждет свежий воздух, обилие воды, покой и размеренный образ жизни местных жителей. Тасманийцы чрезвычайно гордятся своей страной, и их политическая партия «Зеленые Тасмании» была первой зеленой политической партией в мире. Сегодня более 27 процентов земель Тасмании используется в сельскохозяйственных целях. Остров является известным производителем качественного вина. Тасманское красное вино Пино Нуар конкурирует с новозеландскими винами.

Транспортное сообщение по острову практически беспроблемное, туристы могут путешествовать по Тасмании практически без проблем. Все крупные города соединены скоростными автомагистралями или шоссе, красивые горы, озера, прибрежные или сельские пейзажи спрятаны за главными дорогами. За ними необходимо следовать по сельским дорогам. Однако стоит обратить внимание на животных, передвигающихся по дороге. По этой причине во многих местах скорость ограничена всего 40 км/ч. К Тасмании также относятся субантарктические острова Маккуори-Айленд, Бруни-Айленд и Кинг-Айленд, которые привлекают в основном любителей нетронутой природы. Дайверы, которых привлекают множество затонувших кораблей в окружающих водах, также являются частыми посетителями этих островов.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Австралия

Тасмания

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шрек

Как великолепно было бы если бы я владел недвижимостью в этих курортных зонах и самолет для доставки туристов.Согласитесь!?скинемся на самолет….and let’s go let’s