Правила въезда и виза на Марианские острова для граждан России

Гражданам России, Украины и Беларуси виза для поездки на Северные Марианские острова в 2023 году нужна. Безвизовый режим въезда на Северные Марианские острова, а также на Гуам и Сайпан был отменен 3 октября 2019 года.

Оформление разрешения на въезд

Чтобы поехать на острова, туристу необходимо заранее получить разрешение на въезд. Если вы едете по туру, то этим занималась турфирма. Если турист ехал самостоятельно, то ему нужно было предоставить документы в Департамент Иммиграции США.

Правила въезда и пересечение границы

На пограничном контроле нужно будет показать помимо визы следующие документы:

  • загранпаспорт
  • обратные авиабилеты
  • заполненная миграционная карточка (формы I-94 и I-736), бланки обычно выдают в самолете. Здесь Вы можете скачать 

Северные Марианские острова находятся под юрисдикцией США, для нахождения на их территории россиянам потребуется оформить американскую визу.

Особенности туризма

Все острова имеют вулканическое происхождение. Большинство из них окружено коралловыми рифами. Тропический климат с незначительными сезонными колебаниями температуры, характерные природные ландшафты, прекрасные пляжи, наличие достопримечательностей и исторически значимых мест делают привлекательными Марианские острова для отдыха и туризма.

Архипелаг посещают свыше полумиллиона туристов в год. Среди сохранившихся памятников местной культуры самыми известными считаются камни латте, большинство из которых находятся на Гуаме, но есть и на некоторых северных островах. Это каменные столбы высотой до 3 м со своеобразным грибовидным утолщением наверху. Вид этих изваяний очень напоминает истуканов с острова Пасхи, их назначение пока достоверно не установлено.

Среди интересных мест также можно упомянуть резиденцию древнего короля (Дом Тага), францисканскую церковь Борджа со столетним колоколом, множество проработанных пешеходных маршрутов. Местные коралловые рифы привлекательны для дайвинга. Близость такого географического объекта, как Марианская впадина, вызывает волнующий интерес у ныряльщиков. Национальная кухня очень разнообразна, что обусловлено смешением традиций множества народов. Автомобильное движение на островах правостороннее, развито автобусное сообщение, достаточно легко найти автомобиль на прокат.

Аэропорты Гуама и Северных Марианских островов

При посещении Северных Марианских островов аэропортом прибытия чаще всего является Сайпан (Saipan International Airport, SPN). На этом острове сосредоточена и основная курортная жизнь, лучшие отели и пляжи находятся на западной стороне, а восточный берег скалист и обрывист, от этих спусков берет начало Марианская впадина. Некоторые международные рейсы прибывают также на остров Рота (ROP).

На Гуаме есть свой международный аэропорт (GUM). Большая часть отелей и пляжей находится на восточном берегу. На острове много полей для гольфа и роскошных отелей. На северо-востоке находится крупная американская военная база Андерсен, которая вместе с туризмом обеспечивает главный вклад в островную экономику.

Преобладающий состав туристов – японцы. Эта страна дает до 90% всех отдыхающих, что объясняется относительной близостью и налаженным авиационным сообщением. Японские туристы любят посещать острова в сезон дождей (с июня по сентябрь), жара в этот период не очень интенсивная, а дожди обильны, но кратковременны. Все больше появляется туристов из России и других постсоветских стран.