Правила въезда и виза на Кипр для граждан России

Виза гражданам России для посещения Кипра в 2023 году нужна. Оформить ее раньше было можно режиме онлайн и получить электронное разрешение на въезд в страну.

Временно власти Кипра перестали выдавать официально новые электронные визы для россиян на неопределенный период времени из-за событий на Украине. В феврале 2023 года доступно оформление только обычной бумажной визы через посольство Кипра в России.

Виза на Кипр стала платной с 1 декабря 2022 года

Визовый сбор для россиян в феврале 2023 года составляет 80 евро с 1 декабря 2022 года. Для детей с 6 до 12 лет – 40 евро.

Открыты или нет границы Кипра для россиян в 2023 году

Границы страны открыты для россиян в 2023 году об этом официально заявил министр туризма Кипра Саввас Пердиос.

С 28 февраля 2022 года между Кипром и РФ временно отсутствует прямое воздушное сообщение, но граница для граждан РФ не закрывалась, визы выдаются.

Также перестали выдаваться электронные визы для россиян. Визу теперь для граждан России можно оформить только обычную бумажную в посольстве или консульстве Кипра.

Виды виз в Республику Кипр

Кипр имеет свою историю, захватывающую, яркую, временами грустную и наполненную тяжелыми событиями. Этот остров и сейчас имеет неоднозначный статус в мире. После государственного переворота в 1974 году Кипр на долгие десятилетия разделился на Южный (греческий) Кипр и Северный (турецкий).

Северная часть острова контролируется войсками турецкой армии, и как отдельная страна не признана ни одним государством, кроме Турции. Попасть на туристический остров можно только через южную его часть.

Республика Кипр, или Южный Кипр официально входит в состав Европейского союза, но не является участником Шенгенского соглашения. Для россиян Кипр – не безвизовая страна. Для въезда лицам из третьих стран, не граждан ЕС, необходима национальная виза. В то же время обладатели европейской шенген визы типа С или D могут посещать остров.

В 2023 году виза на Кипр для россиян, белорусов и граждан других государств бывшего СНГ по-прежнему необходима. Но получить визу не составляет особых проблем. могут находится на территории Кипра без визы до 90 дней.

Существует несколько их видов, которые выдает Посольство Кипра в России:

  • электронная провиза;
  • обычная туристическая виза;
  • гостевая виза;
  • рабочая виза;
  • транзитная виза (категория В, оформляется в очень редких случаях).

Сроки оформления такой визы минимальные (от одного рабочего дня), никаких сложностей при подаче документов, как правило, не возникает.

Самый простой способ получить кипрскую визу – оформить ее онлайн.

Это, на самом деле, еще не виза, а так называемая провиза, документ, который дает право на получение самой визы при пересечении границы.

Ее специфика:

  • дает право только на однократный въезд на территорию Республики Кипр;
  • позволяет попасть на остров только напрямую из России, а не с территории ЕС, только через аэропорты в Ларнаке и Пафосе;
  • срок действия визы будет ограничен 90 днями в течение полугода.

Важные преимущества провизы – это легкость подачи заявки, минимальный пакет документов, скорость оформления ( кипрская провиза делается за один день). Благодаря этому сервису сделать визу можно бесплатно, не тратя деньги на дорогу в Москву или на услуги туроператоров, что удобно и выгодно.

Провиза: алгоритм подачи заявки и получения права въезда

Подаем заявку на визу самостоятельно. Для этого заходим в интернет, находим официальный сайт Посольства Кипра в России. На этом сайте можно скачать бланк заявки на провизу. Это небольшой документ в формате .doc (обязательно сохраните файл в этом формате!), который содержит анкету для заявителя.

Через 1-2 дня вы получите ответ: письмо с вложенным документом, который и называется провизой. В нем будут ваши личные данные и индивидуальный код заявителя.

При предъявлении этого документа на паспортном контроле в аэропорту сотрудник пограничной службы Кипра поставит визу в паспорт.

Заполнение анкеты

Основные правила получения предварительной визы:

  • Заполняем анкету. Все поля можно заполнять либо на английском языке, либо транслитерацией. Имя, фамилия должна быть написана латиницей так, как в загранпаспорте.
  • Правильно сохраняем документ перед отправкой. Файл должен быть в формате .doc (Microsoft Word 2003), название файла должно содержать имя и фамилию заявителя (к примеру, так: Tatyana_Petrova.doc).
  • Если вы подаете документы для ребенка, указывайте в анкете CHILD.
  • Если у вас уже есть действующая кипрская виза, а вы хотите получить снова провизу, указывайте в файле «повторно».

Провиза для ребенка: ограничения и необходимые документы

Хотя получить провизу очень легко, иногда в ней могут и отказать. Подавая заявку, помните о нескольких важных аспектах:

  • получить провизу через консульство в Москве могут только граждане РФ;
  • срок действия вашего загранпаспорта должен быть больше 6 месяцев со дня подачи заявки;
  • виза для ребенка через интернет может быть открыта только в том случае, если у него есть собственный загранпаспорт. Хотя сотрудники турфирм часто уверяют, что это правило давно не действует, но если ваши сын или дочь вписаны в ваш паспорт, в визе могут и отказать.

Оформление предварительной визы – услуга, которую наши соотечественники оценили по достоинству. Не нужно ехать специально в Москву, собирать большой пакет документов, стандартный для визовых центров большинства стран.

Нужен только загранпаспорт и доступ в интернет. Эта услуга бесплатная, и не нужно обращаться в турагентства. Стоимость поездки и затраты существенно снижаются.

Можно ли поехать на Кипр с визой шенген

В 2014 году согласно резолюции Европарламента №565, все мультивизы шенген признаны равнозначными кипрской национальной визе. Это значит, что с открытым шенгеном вы можете смело посетить Кипр как из страны шенгенской зоны, так и напрямую из России.

Открытая мультивиза означает, что вы уже посещали по ней страны Шенгенской зоны. Если по шенгенской визе вы никуда не ездили, то раньше ездить по ней на Кипр было нельзя. В 2023 же году россияне могут посещать остров, имея любую действующую шенгенскую визу.

Но что если у вас открыта шенген виза с однократным въездом?

Для граждан третьих стран (не Евросоюза) действуют определенные правила. Посетить Кипр можно:

  • с визой типа С (мультивизой) из любого государства;
  • с визой типа С, но однократной, при этом вы можете поехать на остров только из страны, которая входит в зону Шенген;
  • с визой типа D – долгосрочной визой для пребывания в странах Евросоюза.

Также поехать отдохнуть на Кипр без открытия национальной визы могут те, кто имеет вид на жительство в странах ЕС (кроме Великобритании и Ирландии).

Въезд по болгарской, румынской и хорватской визе

Помимо этого посетить Республику вправе владельцы двукратных и многократных виз, выданных консульскими учреждениями Румынии, Болгарии и Хорватии, в течение периода их действия. При этом въездные разрешения могут быть и не открытыми.

Оформление визы в консульстве Кипра в Москве

В некоторых случаях пользоваться провизой не очень удобно. К примеру, вы хотите въехать на Кипр с территории другой страны или же получить визу на срок больше 90 дней. Рабочая, а также многократная туристическая или гостевая виза на Кипр для россиян также выдается только в посольстве в Москве.

Список необходимых документов

Оформление визы на Кипр несложное, нужно только подготовить пакет документов для посольства. Это:

  • Анкета заявителя. Заполняется на английском языке.
  • Две фотографии 3 см на 4 см (приклеить к анкете).
  • Загранпаспорт и его копия. Срок действия паспорта – полгода с момента подачи заявки на визу, должны быть свободные страницы для визы (хотя бы одна).
  • Копия приглашения от туроператора. Вы можете представить другие документы, в которых будет указано ваше место проживания на Кипре. Это, например, бронь отеля или свидетельство о праве собственности на жилье на Кипре. Для гостевой визы нужно письмо спонсора (документ от того человека, который вас приглашает, заверенное нотариусом).
  • Желательно подавать информацию о финансовой обеспеченности, хотя необязательно. Это справка о доходах с работы, справка из банка о движении средств на счете и т. д.

Стоимость визы для граждан России (а также других стран бывшего СНГ)

Получить заветный штамп в паспорте граждане РФ могут совершенно бесплатно, вне зависимости от типа визы и срока ее действия.

Оформление визы для граждан СНГ в Москве стоит недорого: 10, 28 евро для однократной или двукратной визы, и 35 евро для мультивизы на больший срок.

Для граждан России визовый сбор был увеличен с 35 до 80 евро после приостановки упрощенного визового соглашения между ЕС и Россией с 12 сентября 2022 года.

Отказывают ли в выдаче кипрской визы

Консульство Кипра – одно из самых лояльных по отношению к россиянам из стран ЕС. Отказ в визе – редкость. Но и такое может случиться. Причин может быть несколько, от поданных фальшивых документов до сотрудничества с турфирмами, у которых плохая репутация. Но чаще всего причиной отказа является нарушение законодательства Республики Кипр и попадание в «черный список».

К примеру, вы не оплатили штраф, выписанный в прошлую поездку на остров. Или же покинули Кипр с северной его стороны через запрещенные пункты (морские порты, аэропорты в северной части острова). Вообще, вопрос посещения Северного Кипра очень щепетильный. О том, какие правила действуют в непризнанной стране и что ожидает туриста при поездке на Северный Кипр, читайте ниже.

В последнее время отказы стали случаться гораздо чаще, так как власти Кипра стали опасаться, что россияне останутся на острове и не будут возвращаться назад после окончания срока действия визы.

Северный Кипр: правила, законы, возможные риски для туристов

Остров в Средиземноморье, такой привлекательный для туристов, бизнесменов и инвесторов, живет в оккупационном режиме больше сорока лет. Треть территории занимает Турецкая Республика Северного Кипра, который сейчас находится под контролем турецких солдат, и не признан миром как отдельное государство.

Только одна страна в мире – Турция – признала эту республику, от которой она зависит фактически на 100%.

Между двумя частями острова есть так называемая зеленая линия, которая проходит прямо через столицу Кипра – город Никосию. Есть несколько официальных пунктов пропуска по этой линии, и пересекать «зеленую линию» можно беспрепятственно.

Большинство туристов попадают на Кипр официально, по национальной визе или по шенгенской. Согласно законодательству Республики Кипр, есть только два легальных пункта пропуска – аэропорты в городах Ларнака и Пафос. Все другие пути (аэропорты в северной части острова аэропорт Эрджан, морские порты) считаются незаконными.

Есть ли смысл нарушать закон Республики Кипр? Многое зависит от того, с какой целью вы едете на остров. Уровень жизни и цены на Кипре отличаются в двух его частях кардинально.

Проживание в отелях, туристические услуги, рестораны, развлечения на Северном Кипре в 3-4 раза дешевле, чем на Южном. То же касается и недвижимости. Стоимость жилья в турецкой части острова в десятки раз ниже, чем в «европейской» греческой.

Достопримечательности есть и в той и в другой частях острова. Город Никосия, в котором больше всего красивых старинных архитектурных сооружений, разделен между греческим и турецким Кипром.

Для туристов даже предлагают такой необычный вариант: посетить в районе «зеленой линии» одну из смотровых площадок, с которой отлично видны все достопримечательности «закрытой зоны».

Южный Кипр – это современное европейское государство, здесь все на высоком уровне – от сервиса и обслуживания до защиты прав человека. В Северном Кипре все гораздо сложнее. Но море везде одинаковое.

В северной части острова очень тихо, спокойно, нет большого количества туристов. Отдых у лазурного моря на чистых пляжах наедине с собой – если это ваша цель, тогда вас вполне удовлетворит Северный Кипр.

Есть три варианта того, как попасть на Северный Кипр в 2023 году:

  • Прилететь по официальной визе в Ларнаку или Пафос, затем взять напрокат авто и поехать через один из пунктов пропуска в Северный Кипр ( нужно будет дополнительно заплатить страховку за въезд на автомобиле с южной части острова );
  • Перейти пешком границу в центре города Никосии ( столица Кипра );
  • Прилететь в аэропорт Эрджан из Турции (там садятся самолеты только из этой страны), улететь обратно таким же способом.

Пересечение «зеленой линии» со стороны Южного Кипра при наличии официальной визы, ничем вам не грозит.

Если же вы прилетели на Северный Кипр, а сотрудник пропускного пункта захочет проверить ваши документы (это делается выборочно, но риск все же есть), то вам грозят серьезные неприятности.

Посещение Северного Кипра не через Южный Кипр считается нелегальным пересечением границы.

Штрафом это не ограничится: с таким штампом в загранпаспорте и попаданием в «черный список» открыть новую визу в Южный Кипр будет невозможно, проблемы могут возникнуть и при подаче документов на визы в ЕС (шенген).

Поэтому рекомендуется сначала прилететь на южную часть острова, а потом ехать на север.

Есть и другие, не менее важные нюансы, на которые россияне часто не обращают внимания. Так, на территории Северного Кипра нет официального представительства нашей страны, поскольку Россия также не признает это государство. Поэтому при возникновении любых проблем обратиться будет просто некуда.

На этой земле не действует автострахование, а также страховка, которая оформляется при открытии визы. Вы остаетесь полностью незащищенными и можете рассчитывать только на свои силы.

Особенности посещения Северного Кипра с турецкой стороны

Если вы все же решились на поездку в Северный Кипр, проще всего (и удобнее всего) сделать это с пересадкой в Стамбуле. Турецкие авиарейсы недорогие и выгодные, российских туристов без проблем и даже вполне охотно пускают на Северный Кипр. Но есть несколько важных нюансов.

Ответственность за нарушение закона Республики Кипр. Важно, что, пересекая границу Кипра через турецкую его часть, вы никак не нарушаете законы РФ. Хотя Турецкая Республика Северного Кипра не признана Россией, но никакого наказания или ответственности за путешествие в эту страну нет. Вы можете столкнуться с неприятностями только в том случае, если решите посетить (на свой страх и риск) Южный Кипр.

Штамп в паспорте на пограничном контроле. Турецкий Кипр встречает вас радушно, но проверка документов ведется. Сотрудник пограничной службы ставит штамп по приезде и при выезде. Если в вашем паспорте появятся такие печати, забудьте о шенгене и об открытии визы в Южный Кипр. Но и здесь есть возможность уйти от ответственности. Пограничники по просьбе пассажиров ставят штампы не в сам паспорт, а на отдельный лист, который вы можете никому не показывать.