Правила въезда и виза в Уругвай для граждан России

При посещении страны в 2023 году в туристических, частных, транзитных и деловых поездках, со сроком пребывания не более 3 месяцев, россиянам виза в Уругвай не нужна. Больший срок пребывания, чтобы, например, остаться на работу в Уругвае, предполагает оформление разрешения. Занимается этим Консульство страны, расположенное в Москве.

Чтобы пересечь уругвайскую границу, россиянам необходимо будет наличие действующего заграничного паспорта, купленных билетов обратно или в другую страну. На въезде в паспорте будет поставлена соответствующая отметка.

Как оформить визу

Виза оформляется в два этапа – сначала приобретается разрешение, выдаваемое Департаментом миграции, а затем сама виза.

В посольство Уругвая в Москве в 2023 году для оформления визы требуется представить следующие документы:

  • Загранпаспорт, действие у которого не заканчивается и через 3 месяца после выезда.
  • Копии первой страницы и имеющихся отметок шенгена из гражданского документа, что не является обязательным требованием.
  • Одно свежее цветное фото, размером в 3*4 см. Если имеются вписанные в паспорт дети, их фото тоже.
  • Анкета-заявление, лично написанная и подписанная по-испански, по-английски или по-русски. В последнем варианте следует фамилию с именем писать латинскими буквами – по аналогии загранпаспорта. При вписанных в родительский документ детях, на каждого пишется своя анкета.
  • Для путешествующих в 2023 году маленьких россиян предусмотрено наличие заверенной копии документа о рождении. Если ребенка сопровождает только отец или мать, то от оставшегося дома потребуется согласие вместе с брачным свидетельством и ксерокопией главной страницы в паспорте.
  • Декларация с гарантиями выезда на Родину.
  • Купленные или забронированные билеты обратно.
  • Если предстоящая поездка гостевая, то должно быть приглашение с указанием всей личной информации приглашающих, со сроками и целями поездки, а также местом жизни на время пребывания в Уругвае.
  • Сотрудники Консульства имеют право, если сочтут необходимым, пригласить на беседу или попросить предоставить еще какие-либо документы.

Все эти бумаги пересылаются в Уругвай в миграционный отдел, где они тщательно рассматриваются, и затем принимается решение. Сроки ожидания достаточно долгие – до месяца.

В случае одобрения, в 2023 году россиянин должен будет лично прийти в консульское представительство, где ему вручат платежку на оплату сбора – 42 $. Как только это будет сделано, в паспорт будет вклеена виза.

Месторасположение Уругвая и население

Где находится Уругвай? Месторасположение страны на карте мира – Южная Америка.

Живет на ее территории площадью в 180 000 квадратных километров 3,5 млн человек. Глядя на карту мира можно увидеть, что страна не находится целиком в тропической или субтропической зоне, как многие южноамериканские страны. Это делает климат теплым, но с обилием осадков.

На карте мира можно четко увидеть Уругвай, который граничит, с одной стороны – с Бразилией, а с другой – с Аргентиной. Карта мира показывает залив Ла-Плата, который омывает страну с юга и Атлантические океанские воды – с востока.

Основное занятие местного населения в Уругвае – это сельское хозяйство и животноводство, представленное крупным рогатым скотом и овцами. За последние годы стал активно развиваться туризм, что тоже приносит немалую прибыль. Полюбоваться на красоты Уругвая вы сможете, посмотрев это видео.

Коренное население Уругвая – это индейцы, которых в 2023 году уже практически не осталось. В основном сейчас в стране проживают бразильцы и аргентинцы.

Большая часть деревенских жителей переселилась в город, поэтому основное число людей живет сейчас в столице Уругвая – Монтевидео.

Уругвай в 2023 году может похвастаться созданной эффективной государственной системой социального обеспечения, высоким уровнем грамотности и качественным здравоохранением.

Самый крупный банковский и финансовый центр – конечно же, столица Уругвая. В Монтевидео отлично сочетаются архитектурные стили – классический с барокко, а модерн с колониальными постройками. Современные здания окружены парковыми зонами и великолепными мостами, которые соединяют две стороны реки.

Уругвайские достопримечательности

Россиянам и другим гражданам, приехавшим в страну, стоит полюбоваться плацем Независимости и посетить Мавзолей под названием де-Артиго. Нельзя пройти мимо здания, которое здесь считается самым высоким, насчитывающим 26 этажей, под названием Паласио-Сальво.

  • Будет интересно посетить такие достопримечательности Уругвая, как церкви в неоклассическом стиле Кабильдо и Иглесия-Матриз. Осмотр Национального исторического музея доставит истинное наслаждение любителям старины.
  • Россиянам, предпочитающим все современное и красочное, понравится в торговом центре, расположенном в порту, где сосредоточены различные рынки, рестораны, выставки и играют на улице музыканты.

Вот еще несколько мест, достойных внимания россиян:

  • Наиболее древним центром истории, считается город Колония-дель-Сакраменто.
  • В безмятежной и спокойной атмосфере можно пребывать в городе-курорте Пунта-дель-Диабло.
  • В популярном туристическом городке Пириаполис сочетается старина, пляжи, зеленые холмы и горные вершины.
  • В местечке Ла Барра понравится любителям активного времяпрепровождения, где можно будет покататься на водных лыжах, яхтах и заняться сноркелингом.
  • Современным, дорогим и престижным курортом является Пунта-дель-Эсте.

Всем россиянам, приехавшим в Уругвай в 2023 году впервые, следует знать, что восточная сторона Уругвая – дорогая и фешенебельная, а западная – простая и недорогая для жизни и отдыха.