Правила въезда и виза в Уганду для граждан России

Получение визы по прилету в аэропорту

Визу в Уганду в 2023 году россияне, украинцы и белорусы могут получить по прилету в аэропорту. Стоимость разрешения на въезд в страну составляет 50 долларов.

Как можно сделать разрешение онлайн

Чтобы посетить эту далекую африканскую страну, нужно сделать визу. Можно получить по прилету в аэропорту, можно оформить заранее из дома в онлайн-режиме. После этого следует зайти на портал иммиграционной службы, выбрать категорию визы, заполнить специальную анкету и прикрепить следующие документы:

  • загранпаспорт и копию первой страницы;
  • фото нужных размеров;
  • сертификат о сделанных прививках против лихорадки.

Для ксерокопий желательно использовать форматы JPEG или PNG. Размер не должен превышать 250 Кб.

Виза в Уганду будет получена, когда заявитель внесет 50 долларов. Подтверждают выдачу на электронную почту. Ответ приходит максимум через 4 дня.

Стоимость и сроки оформления визы

Оформляется виза 2 дня, но иногда приходится ждать до 4 суток. Консульские сборы составляют 50 долларов.

Перед пересечением границы желательно подтвердить свое материальное положение. В Уганде этим практически не интересуются, но и лишним такой документ не будет.

Уровень жизни, экономика и природные ресурсы

Жизнь в Уганде не радует местное население. Это и не удивительно, ведь страна – одна из самых нищих в мире. И это притом, что ей присвоен статус развивающейся. В год люди зарабатывают около 300 долларов. Большинство людей постоянно находятся за чертой бедности. Хорошая работа в Уганде есть только для зарубежных граждан.

Низкий доход сказывается и на продолжительности жизни. Здравоохранение страны находится на отвратительном уровне, поэтому здесь высокая детская смертность. В городах люди живут в среднем до 50 лет. В деревнях люди умирают существенно раньше. За последнее десятилетие получилось сдвинуть с мертвой точки туристическую отрасль.

Почему же экономика находится в таком плачевном состоянии? Дело в том, что в 70-х годах прошлого века к власти пришел Иди Амин, именно этот человек сделал все, чтобы инфляция Уганды ушла далеко за отметку в 100 %.

Основа экономики – сельское хозяйство. Главной статьей экспорта называется кофе. Кроме того, здесь выращивают чай, сахарный тростник и табак. Также страны экспортирует на международный рынок полезные ископаемые.

Природные ресурсы, в том числе лес, весьма ограничены. Мало здесь и полезных ископаемых. Несколько месторождений в основном развито на юго-западе Уганды. Что касается водных ресурсов, то здесь есть несколько озер и рек. Самое большое озеро в Уганде – Виктория, его площадь 68 000 км². Остальные водоемы гораздо меньше.

О президенте Иди Амине

Теперь самое интересное. Президент Уганды Иди Амин правил страной с 1971 по 1979 гг. Этого времени хватило, чтобы превратить процветающую страну в одну из самых беднейших. Биография этого человека любопытна, поэтому к ней нужно присмотреться подробно.

В 1949 г. он был принят на службу войска Великобритании. Здесь он активно занимался спортом, получил титул чемпиона по боксу. Иди Амин практически не скрывал, что хорошо живет за счет контрабанды. В 1966 г. пришел к власти в Уганде и первое, что сделал – это государственный переворот. За 5 лет он аккуратно выживал сильных политиков, и в итоге стал президентом.

Из его интересных жизненных фактов:

  • Считал людоедство нормальным явлением, и угощал человеческим мясом дорогих ему гостей. Кроме того, говорил, что солдаты могли закусить раненым товарищем, если никакой другой еды не было.
  • После захвата власти Британское правительство пыталось найти хотя бы что-то хорошее про Иди Амина. После долгих раздумий о нем сказали, как о достойном футболисте.
  • Хотел поставить памятник Гитлеру, но его остановил Советский Союз. Амину намекнули, что в его стране нет ядерного оружия, а в СССР его достаточно и на маленькую страну точно хватит.
  • Публично заявил, что объявляет войну Америке. Штатам было в то время не до него, поэтому Амин потешил самолюбие и провозгласил, что Уганда стала победителем.
  • За 8 лет правления приказал истребить 500 000 местных жителей.