Правила въезда и виза в Судан для граждан России

Судан – внушительное по размеру восточноафриканское государство. По площади эта страна находится на десятом месте в мире и на первом – на африканском континенте. Это достаточно специфическое государство. Учитывая события последних лет, виза в Судан выдается только тем россиянам, которые имеют там работу или семью.

Информация для путешественников

Для поездки в Судан жителям России необходима виза. Посольство Судана выдает этот документ в зависимости от того, с какой целью человек прибывает в эту страну. Виза может быть:

  • Национальной.
  • Краткосрочной.
  • Транзитной.

Как оформляется виза

Для того чтобы получить визу в эту страну, россиянин должен подготовить следующие документы:

  • заявление-анкету (2 экземпляра);
  • гражданский паспорт (оригинал);
  • заграничный паспорт (оригинал);
  • 2 качественных фотоснимка;
  • приглашение.

Анкета для поездки в Судан может быть заполнена по-английски или по-арабски. Окончательное решение относительно выдачи или отказа в получении визы для посещения Судана принимается в Хартуме.

Приглашение является обязательным документом для получения визы. При наличии этого документа виза может быть оформлена в течение 1 рабочего дня. Если приглашения нет, то человек, которого интересует виза в Судан, обязуется его получить. В противном случае процесс оформления поездки затягивается на несколько недель или месяцев и далеко не всегда результат будет положительным.

Нахождение на территории государства

Прибыть в Судан человек может в течение месяца с момента получения визового документа. Имея на руках визу для путешествия в Судан, россиянин может находиться на территории Судана 30 суток. Если россиянин просрочит визу, то он обязуется выплатить штраф в размере 12 долларов США. Штраф оплачивается при выезде из страны.

Прибыв на территорию этого государства, иностранец обязуется зарегистрироваться в местном полицейском участке. Сделать это необходимо в течение трех дней.

Для свободного передвижения по суданским дорогам иностранец должен заранее приобрести «пермит» – специальное разрешение путешественника. Учитывая то, что Судан является не самым безопасным местом, документы у проезжающих спрашивают очень строго.

Памятка путешественнику

У россиянина, приехавшего в Судан, не возникнет неприятностей с властями государства, если он будет помнить о том, что:

  • Для въезда необходимо иметь на руках медицинский полис.
  • Въехать на территорию Судана, имея в паспорте израильскую визу, нельзя.
  • Перед путешествием необходимо сделать прививки (какие именно, необходимо уточнить в дипломатическом учреждении страны).

В Судане распространена жёлтая лихорадка и малярия. Нередки случаи заражения людей, путешествующих по Судану, и таким древним врагом здоровья, как столбняк.

Судан – исламская страна, живущая по законам шариата. Официально на территории государства царит сухой закон, поэтому провозить спиртные напитки запрещено. Не менее строгий запрет налагается на ввоз оружия и боеприпасов. Это объясняется тем, что Судан граничит с Ливией, во многих «нефтяных» городах которой «окопались» террористы ИГИЛ.

Нельзя вывозить из Судана драгоценности и сувениры, изготовленные из слоновой кости. Это неофициальный запрет властей, не имеющий документального подтверждения. Но рисковать не стоит, поскольку на границе страны все сокровища могут изъять, а путешественника наказать рублем.