Правила въезда и виза в Сент-Винсент и Гренадины для граждан России

Сент-Винсент и Гренадины – это островное государство, неподалёку от берегов Южной Америки. На данный момент – это активно развивающийся туристический остров, со всей необходимой инфраструктурой: бассейны, аквапарки, отели, пляжи и т. д.

Основа экономики острова – это туризм, экспорт кофе и морепродуктов. Сервис на данном острове на высоком уровне и при этом отличается демократичными ценами, однако, ставка делается больше на элитный туризм.

Плюс ко всему Сент-Винсент и Гренадины подписали с Российской Федерацией документ, который позволяет гражданам обоих государств пересекать границы друг друга и находиться на территории обоих стран, не имея при этом визы. Правда, попасть на остров гражданам России сложно из-за его удалённости и малой населённости, немногие самолёты летают в такую «глушь».

О безвизовом режиме

Граждане Российской Федерации могут находиться на территории данного государства в 2023 году, не имея визы до 30 суток.

По прилёту в аэропорт вам будет проставлено специальное разрешение на пребывание в этом государстве. По данному разрешению вы можете свободно передвигаться по территории острова и близлежащих архипелагов.

Несмотря на то, что между Россией и Сент-Винсентом и Гренадины установлен безвизовый режим, при выходе из аэропорта с вас могут потребовать следующую документацию:

  • Паспорт заграничного образца со сроком действия не менее 6 месяцев с момента въезда в страну.
  • Документ, подтверждающий, что вам будет где остановиться во время пребывания на острове. Туристический ваучер, подтверждение бронирования отеля или аренды недвижимости на островах могут быть этим подтверждающим документом.
  • Подтверждение платежеспособности – выписка из банка или наличные средства. Чётко оговоренных сумм в этом случае нет.
  • Билет домой или в другую страну.

Из данного списка, в основном, требуют только заграничный паспорт и билеты. Но контролёр вправе потребовать у вас и другие документы из списка выше, если него возникнут какие-либо подозрения.

Можно получить штамп в паспорте сроком на 30 дней:

  • в аэропорту,
  • в морских портах,
  • в местных органах самоуправления.

Помните, что прямого авиасообщения у России с Сент-Винсент и Гренадины нет. Вам придется лететь через Великобританию, США или другие страны Карибского бассейна. Поэтому, возможно, вам нужно будет оформлять транзитную визу в США или Англию для нахождения на территории. Для оформления визы в Великобританию и страны Карибского бассейна  необходимо подать заявку в посольство каждой страны, находящемся в вашем городе. Карибский бассейн очень богат известными островными странами мира.

Имеющиеся типы виз

Сент-Винсент и Гренадины не делают чёткого разделения виз на классы, но их всё же можно выделить. Вот их список:

  • 30-дневная виза, выдаётся однократно, т. е. не имеет возможности продления. Данная виза не актуальна для жителей Российской Федерации, т. к. по безвизовому режиму вы можете находиться на территории этого государства не более 30 дней. А вот гражданам некоторых государств она может понадобиться.
  • Виза сроком более чем на 1 месяц. Для граждан России актуальна только в том случае, если планируется несколько поездок в эту страну за год или нужно находится на территории острова более 1 месяца.

Список нужных документов

Обычный список документов для получения визы сроком более чем на 1 месяц в это островное государство выглядит так:

  • Загранпаспорт любого образца, срок действия которого истекает не ранее, чем через 6 месяцев с момента предполагаемой даты въезда в страну. В противном случае вам придётся обратиться в миграционное агентство с просьбой заменить старый загранпаспорт.
  • Специальная анкета, которая заполняется на английском или испанском языке. Вы можете заполнить её на компьютере, распечатать и принести в посольство или заполнить непосредственно там. В последнем случае, вам в заполнении могут оказать помощь сотрудники посольства.
  • Если у вас ранее были загранпаспорта, которые уже просрочены, то их тоже рекомендуется вложить в заявление на получение визы.
  • Ксерокопии вашего гражданского паспорта. В данном случае понадобится только страница с основной информацией, информацией о браке и прописке.
  • Предоставьте информацию о бронировании отеля, договор-аренду недвижимости или информацию о туре, в качестве доказательства того, что вам будет где жить пока вы находитесь в стране.
  • Если вы не являетесь членом дипломатической делегации, работником морского/воздушного судна, то вам также придётся предоставить обратный билет или билет в третью страну.
  • Любое доказательство вашей платежеспособности (справка из банка или от работодателя). Если вы едете к кому-то в гости, то от приглашающей стороны потребуется специальное письмо, в котором он/она обязуется взять все расходы, связанные с вашим проживанием в стране на себя.
  • Фотография 45×35 мм, в цвете. Главное требование к снимку, чтобы лицо занимало около 75% площади всего фото, и его можно было отчётливо разобрать. Если вы носите очки или паранджу, то в первом случае очки должны быть без толстой оправы, а паранджа должна скрывать только волосы.

Если вы берёте с собой ребёнка, то на него также потребуются определённая документация:

  • При условии, что родители/опекуны разведены и ребёнок едет с одним из них, то следует оформить нотариальное заверение, где противоположная сторона даёт согласие на вывоз ребёнка за границу.
  • Ксерокопии паспортов родителей.
  • Если ребёнку нет 14 лет, то нужно предоставить оригинал свидетельства о рождении. При условии, что уже есть 14, то ещё и гражданский паспорт ребёнка.
  • Если вы отправляете ребёнка одного, то необходимо сделать нотариальное заверение на доверенное лицо, которое должно встретить ребёнка в транзитной зоне. Ребёнку должно быть не меньше 14 лет.

Как оформить и получить визу

Стоит помнить, что данное карликовое государство практически полностью зависимо от Британии, которая представляет его интересы в международных взаимоотношениях, поэтому все документы придётся нести в британское консульство. Делать съёмку отпечатков пальцев не нужно, даже если виза оформляется впервые.

Все документы для получения долгосрочной визы должны быть переведены обязательно на английский язык.