Правила въезда и виза в Мьянму для граждан России

От поездки в Мьянму – она же Бирма – вы получите незабываемые впечатления. Это потрясающе красивая страна Юго-Восточной Азии, где вы сможете великолепно отдохнуть, и обойдется это вам не слишком дорого. Виза в Мьянму нужна обязательно, но оформляется она легко и быстро, без лишней волокиты. В 2023 году совершить такое путешествие будет еще проще благодаря новой технологии получения визы – eVisa.

Типы виз

Виды виз, нужных для посещения Мьянмы с различными целями:

  • электронная виза, E-Visa оформляется онлайн;
  • обычная туристическая;
  • деловая;
  • транзитная;
  • виза по прибытии.

Документы

При оформлении туристической визы в Мьянму вам понадобятся:

  • Загранпаспорт, который будет действовать еще минимум полгода;
  • Копия страниц вашего загранпаспорта с личной информацией;
  • Две фотографии 3 х 4 (цветные);
  • Анкета на получение визы, заполненная на английском языке;
  • Если вы приобретаете тур, то также письмо от принимающей стороны (оформляется турфирмой).

Стоимость и время оформления

Оформляют визу в течение недели. Можно заказать срочную визу, тогда консульский сбор будет выше. Обычный сбор равняется 50 $ США, за срочность взимают еще 6 $. Консульский сбор оплачивается прямо в посольстве при получении паспорта с визой.

Срок действия визы

Виза действует в течение трех месяцев, а максимальный срок, который вы можете провести в Мьянме, составляет 28 дней.

Если вы по каким-то причинам задерживаетесь, нужно оформить разрешение на пребывание в стране. Если этого не сделать, вам придется заплатить штраф: 3 $ за каждый лишний день пребывания (до 90 дней), и 5 $ – после 90 дней.

e-Visa – получение визы онлайн

Это удобный способ получения визы, который был введен не так давно с целью привлечь больше туристов. Удобство заключается в том, что вам не придется никуда ехать. Вы просто заполните заявку онлайн, укажете все ваши данные, приложите фотографии – и дело сделано!

Что вам понадобится:

  • Указать, каким способом вы въедете в Мьянму;
  • Указать тип визы (туристическая, деловая);
  • Ввести данные загранпаспорта (Ф. И. О., дата вашего рождения, номер загранпаспорта и срок его действия);
  • Указать отель, который лучше забронировать заранее;
  • Заполнить анкету и прикрепить к ней цветную фотографию;
  • Оставить ваш телефон и email-адрес;
  • Если вы едете с помощью турфирмы, нужно в анкете оставить ее контактные данные.

Кроме того, нужно оплатить визовый сбор, который в этом случае равняется 50 USD . Оплатить можно либо онлайн с помощью карты VISA или MasterCard, либо в аэропорту Мьянмы.

Ваша заявка будет рассматриваться от трех до 10 дней, после чего вам на электронную почту придет ответ. Если он положительный, в письме будет визовое подтверждение. Вам нужно будет распечатать его и предъявить сначала при регистрации на рейс, а – после на паспортном контроле.

Как видите, это очень простой и удобный способ получения визы в Мьянму. Единственный минус – это достаточно дорого, но зато вам не придется совершать лишних поездок и стоять в очередях.

Важно! Если вы журналист или другой сотрудник СМИ либо фотограф, не указывайте этого в анкете.

Придумайте что-то другое. Власти Мьянмы не любят людей этих профессий, и вероятность 99 %, что в визе вам откажут.

С 2023 года у россиян появилась возможность получить ускоренную электронную визу. Подтверждение придёт на электронную почту в течение суток.

Обратиться за таким визовым разрешением можно круглый год. Стоимость вполне приемлема – 56 USD. Это всего на 6 USD больше, чем стоимость обычной электронной визы.

Транзитная виза

Выдается на 24 часа, в течение которых, вы можете проехать по территории Мьянмы. Для оформления вам понадобится, помимо загранпаспорта и фотографий, копия визы в страну назначения, а также авиабилеты либо другие проездные документы, подтверждающие маршрут.

Виза по прибытии

Для россиян такой вариант не предусмотрен. Чтобы вам удалось получить визу по прибытии, нужно заранее договориться с местным турагентством, однако, это ненадежно, долго и очень дорого.

Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка, помимо этого – такие же бумаги и фотографии, как для взрослых. Если ребенку нет семи лет, виза на него не выдается, если он старше, визу нужно оформлять, даже если он вписан в паспорт родителей.

Также понадобится разрешение на поездку от одного из родителей (нотариально заверенное), если ребенок едет с другим, и документы о том, что ребенку сделали все необходимые прививки.

Пункты прибытия

Прямых рейсов из Москвы в Мьянму нет. Можно лететь через Бангкок (там же можно оформить визу), для этого нужно иметь все вышеназванные документы. Вам придется задержаться в Бангкоке на два-три дня, но таким образом визу получить проще и быстрее.

Также лететь можно через Куала-Лумпур и Сингапур – рейсы очень частые. Можно найти еще дешевый перелет через Вьетнам и Китай. В основном все рейсы осуществляются в Янгон, реже – в Мандалай. Выбирайте то, что выгоднее и удобнее для вас.