Правила въезда и виза в Молдову для граждан России

Молдова – страна более чем гостеприимная, местное население относится к туристам приветливо и доброжелательно. А туристов здесь достаточно – для граждан России и нескольких стран бывшего СССР на территорию Молдавии в 2023 году году открыт безвизовый въезд.

В 2023 году россиянам для этого потребуется лишь загранпаспорт. Но стали возникать сложности для лиц мужского пола из-за политической ситуации на Украине.

Новые правила въезда в Молдову в 2023 году

С 16 марта 2022 года введены новые правила въезда в Молдову. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте правительства республики Молдова.

Сдавать ПЦР-тест или предъявлять сертификат о вакцинации российским туристам больше не требуется.
Медицинская туристическая страховка не является обязательным требованием. В условиях пандемии всегда лучше ее сделать при выезде в другие страны. Оформить страховку и сравнить цены от всех крупных страховых компаний можно на сервисе Cherehapa.ru.

Дополнительные сложности из-за политической ситуации

На форумах и в чатах в последнее время стали появляться сообщения, что часть россиян мужского пола не пускаю в республику Молдову после собеседования на границе.

Поэтому при поездке в Молдову мужчинам лучше иметь цель поездки, которую могут подтвердить в Молдове – родственники, близкие, друзья, коллеги по бизнесу и работе.

Срок действия загранпаспорта

  • Срок действия загранпаспорта для поездки в Молдову должен быть не менее 6 месяцев.
  • Безвизовый въезд в страну для туристов из России разрешен на срок 90 дней.

Правила въезда с детьми

В том случае, если хочется в 2023 году отправиться в Молдавию с детьми, следует иметь в виду, что нужны определённые документы. Впрочем, набор стандартный:

  • детское свидетельство о рождении;
  • загранпаспорт родителя с вклеенной фотографией малыша;
  • при необходимости – доверенность на перевозку ребенка.

Если путешествие спланировано таким образом, что въезд на территорию Молдовы будет осуществляться с территории Приднестровской Молдавской Республики на автомобиле, то лучше всего позаботиться о наличии международного страхового полиса.

Сроки и правила пребывания в Молдове для россиян

  • Регистрация по месту прибытия не нужна, но довольно часто полицейские предлагают оплатить штраф за пересечение границы – такое требование является незаконным.
  • Россияне могут оставаться на территории Молдовы без визы на протяжении 90 суток. Им и украинцам не нужна регистрация или разрешение в 2023 году.
  • Если нужно находится в стране более 90 суток, то нужно оформить ВНЖ в Молдове.