Правила въезда и виза в Лаос для граждан России

Визовый режим в Лаосе – очень символическая вещь. Получить право на въезд в страну и нахождение на ее территории от месяца до года просто и недорого. А туристам вообще можно находится в стране в 2023 году в течение 30 дней без оформления каких-либо документов. Такие лояльные условия делают Лаос привлекательной страной для путешествий и очень перспективной для деловых и партнерских отношений.

Правила безвизового въезда для россиян в 2023 году

Гражданам России можно пребывать в Лаосе без визы 30 дней. Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев с момента пересечения границы страны.

Туристическая виза в Лаос для россиян

Уже более пяти лет Лаос в одностороннем порядке снял визовые обязательства для российских туристов. Чтобы посмотреть эту страну и познакомиться с ее обычаями, виза в Лаос не нужна. При этом совершенно неважно, где и как вы собираетесь пересечь границу. Это может быть наземный или воздушный транспорт, прилет непосредственно из России или любой другой страны.

Правда, вертеть головой по сторонам и щелкать фотоаппаратом придется достаточно быстро, потому что рассмотреть детально все интересные объекты за 30 дней сложно. Именно столько времени может находиться наш путешественник в Лаосе.

Для прохождения границы при себе нужно иметь:

  • действующий заграничный паспорт;
  • обратные билеты или билеты в третью страну;
  • бронь номеров в отеле или гостинице.

Как утверждает большинство бывалых туристов, последние два пункта – это чистая формальность. Штампы о прохождении границы ставят практически не глядя. А вот путешественнику за этим процессом смотреть нужно очень внимательно, так как иногда пограничники просто забывают их ставить, из-за чего приходится платить немалые штрафы за нарушение миграционного законодательства.

Когда виза все-таки требуется

В том случае, если вы решили задержаться в стране дольше, чем на 30 дней, виза точно понадобится. Стандартная туристическая виза оформляется сроком от 15  до 30 дней. И по желанию туриста может быть продлена на 60 дней. Таким образом, максимально возможный период нахождения в Лаосе по этому типу документа – три месяца.

Набор документов для получения туристической визы:

  • российская действующая еще не менее 6 месяцев загранка;
  • анкета-заявление на получение визы (заполняется в двух экземплярах);
  • две стандартные фотографии без ограничений по цветности.

И несколько десятков долларов США, чтобы оплатить визовый сбор. Его размер будет отличаться в зависимости от места получения визы. Если оформлять ее заранее и в стандартные сроки, то есть примерно за три дня, понадобиться чуть более одной тысячи рублей. Срочное оформление за один день стоит в два раза дороже.

С таким же набором документов и 1500 рублями можно приехать непосредственно в Лаос и оформить визу по прибытии прямо на границе. А обладая свободными наличными, можно не иметь даже фотографий, их сделают на месте.

Вполне законным можно сделать свое пребывание в стране в течение 2,5 месяца. Для этого достаточно приехать в Лаос, воспользовавшись безвизовым режимом на 15 дней, а затем, до полного истечения этого периода, подать документы на получение туристической месячной визы в посольство Лаоса прямо на территории страны.

Срок действия визы начинается с момента пересечения границы. До тех пор, пока пограничный въездной штамп не поставлен в паспорт, она считается неактивированной.

Со дня получения у туриста есть три месяца, чтобы успеть добраться до границы и воспользоваться документом, иначе виза будет уже недействительна.

В этой стране очень часто оформляют разрешительные документы на въезд в другие страны.

Например, очень многие самостоятельно продляют тайскую визу в Лаосе. Объясняется это тем, что попасть из одной страны в другую можно за считанные часы, воспользовавшись автобусным сообщением. А процесс оформления визы занимает от одного до трех дней.

Небольшие деньги, хороший сервис (на месте можно сделать все необходимые ксерокопии и фото), почти всегда 100% положительный результат делают связку Лаоса и Таиланда очень популярной среди туристов.

Продление визы

Если путешествие затянулось, прямо во Вьентьяне можно визу продлить. В офисе иммиграционной службы за 2 доллара вы можете оформить ещё 60 дней пребывания в Лаосе. Срок продления начнется разу после окончания первого срока действия визы.