Правила въезда и виза в Кюрасао для граждан России

Оформление визы для поездки на остров Кюрасао имеет ряд особенностей. Данный экзотический уголок Нидерландских Антил представляет собой один из самых известных мировых курортов и пользуется большой популярностью среди туристов. Этот живописный уголок располагается в южной части Карибского моря. Именно пляжи и экзотические места привлекают на остров большое количество туристов.

Отдых здесь организован по самым разным расценкам и включает в себя множество экскурсионных программ. Такой подход делает отдых в Кюрасао доступным для самых разных слоёв населения. Чтобы добраться до острова обязательным условием является оформление визы.

Особенности получения визы в Кюрасао

Оформление визы в Кюрасао предполагает сбор и предоставление заказчиком в посольство ряда необходимых документов.

Данная процедура воспроизводится в полном соответствии с требованиями посольства, предполагающими предварительную бронь и предоплату отелей. Стоимость визового обслуживания включает в себя оплату:

  • приглашения;
  • оформления визы;
  • консульского сбора.

Время на подачу бумаг и справок составляет не менее 10 дней со дня подтверждения тура.

Оформление визы проводится в течение одной недели.

Чтобы посетить Карибские острова, в состав которых и входит остров Кюрасао, подойдёт единая виза, которая годится для всех Карибских островов и Арубы. Если дней для посещения каждого острова одинаковое количество, то основным является место, откуда туристы въезжают изначально.

Оформленная виза не даёт права для проезда в Нидерланды и не предполагает посещения стран Шенгенского соглашения. Выход из данной ситуации: оформление шенгенской визы и визы в Кюрасао.

Для въезда в Кюрасао оформляется единая Карибская гостевая виза, с максимальным сроком нахождения на острове – 30 календарных дней. Въезд при этом может быть неоднократный.

Необходимые документы

Для оформления визы в Кюрасао необходимо собрать некоторое количество документов:

  • Заполненная анкета на голландском или английском языке.
  • Фотографии установленного образца – 3,5 см на 4,5 см – 2 шт., срок давности которых должен быть не более полугода.
  • Заграничный паспорт (со сроком действия – 3 месяца со дня окончания поездки) и его ксерокопия.
  • Копии всех страниц российского паспорта.
  • Бронь отелей на всё время нахождения на острове Кюрасао. Данная бумага в обязательном порядке должна быть заверена оригинальной печатью отеля и подписью уполномоченного лица. В качестве сопроводительного документа для деловой поездки в данном случае выступает приглашение, в котором указаны достоверные данные заявителя, включая сроки и места пребывания.
  • Бронь авиабилетов.
  • Документальное подтверждение платёжеспособности – не менее 50 евро в сутки на человека. Подойдут выписки с банковского счёта, тревел-чеки. Что касается неработающих людей, то они должны подготовить заявление о спонсорстве, справку с предыдущего места работы, выписку со счёта, ксерокопию  паспорта спонсора и ряд документов, подтверждающих родство.
  • Справка с места работы на фирменном бланке. В документе указывается рабочий стаж, должность, размер заработной платы и время отпусков.
  • От отдельных граждан требуется копия свидетельства о регистрации предприятия, свидетельство о налоговом учёте, ИНН.
  • Дети школьного возраста и студенты должны предоставить справки, взятые по месту учёбы. В документе обязательно оговаривается разрешение на отсутствие в учебное время. Кроме этого, требуются копии студенческих и копии свидетельства о рождении.
  • Пенсионерам следует подготовить пенсионное удостоверение и нотариально заверить его копию.
  • Помимо вышеперечисленных документов, посольство может запросить любые дополнительные бумаги.
  • Страховой полис, сумма покрытия которого составляет около 30 тыс. долларов, действует на протяжении всей поездки.

Список документов для оформления визы для детей

Перечень документов для оформления визы в Кюрасао для детей:

  • свидетельство о рождении и его копия;
  • детский заграничный паспорт или документ на родителя с данными о детях;
  • в том случае, когда предполагается выезд ребёнка с одним из родителей, то от второго родителя будет нужна нотариально заверенная доверенность. Если ребёнок путешествует с доверенными лицами, то потребуется разрешение от обоих родителей.

Проверить и уточнить актуальности информации можно в Консульстве.

Стоимость и сроки оформления

Для подачи документов и заявления на оформление визы следует предварительно записаться в московский визовый центр или консульство. По указанному адресу электронной почты должно прийти письмо со ссылкой.

Подача документов осуществляется непосредственно заявителем либо доверенным лицом при наличии доверенности ( при условии, что в паспорте есть отметки о получении не менее двух шенгенских виз).

На рассмотрение документов выделяется не более одного дня. Сам процесс оформления визы при обычном раскладе варьируется от 4 до 30 календарных дней.

При пересечении границы пограничный контроль имеет право попросить предоставить документы касательно продолжительности поездки, её цели, доказательства платёжеспособности гражданина и другое.

Размер консульского сбора составляет 35 евро, а сбор визового центра – 990 рублей.

Оформив визу, вы получите уникальную возможность для посещения одного из экзотических мест земного шара.