Правила въезда и виза в Киргизию для граждан России

Гражданам России виза в Киргизию не нужна, в 2023 году можно въехать по загранпаспорту или внутреннему российскому паспорту. Без визы на территории Кыргызстана можно находиться 90 дней. Серьезных ограничений из-за коронавируса в стране нет.

С 1 мая 2022 года отменены все коронавирусные ограничения.

Документы для въезда в Кыргызстан

Для полета в Кыргызстан россиянам нужен следующий перечень документов в 2023 году:

  • загранпаспорт или внутренний паспорт гражданина РФ,
  • дети до 14 лет могут предъявить свидетельство о рождении с указанием наличия гражданства России или загранпаспорт,
  • рекомендуется оформить медицинскую туристическую страховку, сделать ее онлайн можно на сайте Cherehapa, где сравниваются цены от всех ведущих компаний.

В стране признаются российские вакцины Спутник V и Спутник Лайт, ЭпиВакКорона и Ковивак.

Возобновление международных полетов между Россией и Кыргызстаном

Россия и Кыргызстан возобновили международное авиасообщение и открыли границы с 21 сентября 2020 года.

Правила безвизового въезда в Кыргызстан для россиян

Для россиян и граждан Казахстана действуют правила безвизового въезда на территории Кыргызстан на период 90 дней. Если поездка превышает срок 30 дней, то человек должен в 5-дневный срок зарегистрироваться в органах МВД Киргизии по месту своего пребывания.

Виза не нужна.

Осуществлять въезд можно по заграничному и по российскому паспорту для российских граждан старше 14 лет. Заграничный паспорт должен быть действительным.

Особое внимание при въезде в это государство россиянам необходимо уделить именно печати, которая ставится в заграничный паспорт. Россиянам необходимо контролировать её наличие в обязательном порядке. Она является доказательством, что россиянин пребывает на территории Киргизской Республики на легальных основаниях. Бывали случаи, когда на таможенных пунктах пропуска эти печати россиянам не ставились из-за халатности и невнимательности сотрудников таможенной службы.

Для продления визы, россиянину необходимо будет зарегистрировать свое постоянное или временное место жительство на территории Киргизской Республики, если срок нахождения в стране превышает 30 дней.

Для граждан остальных стран, кому разрешен безвизовый въезд в страну, на территории Киргизии можно находиться не более 60 дней.

Правила въезда для детей младше 14 лет

  • Дети до 14 могут приезжать в Кыргызстан по загранпаспорту.
  • Если у детей нет заграничных паспортов можно поехать по свидетельству о рождении и документу, который подтверждает наличие у ребенка российского гражданства.

Какие документы могут подтвердить российское гражданство у ребенка в 2023 году

Чтобы ребенку пересечь границу России и Кыргызстана по свидетельству о рождении нужно дополнительно иметь один из следующих документов, который подтвердит наличие у него гражданства РФ.

  • Вкладыш, подтверждающий гражданство России.
  • Сведения о ребенке, которые подтверждают его личность на территории РФ, они могут быть внесены в паспорт родителя и подтверждены гербовой печатью.
  • Отметка о гражданстве РФ может быть проставлена в свидетельство о рождении, она должна подтверждаться гербовой печатью.

Стоимость

Стоит помнить, что непосредственно перед получением визы, потребуется оплатить консульский сбор. Если человек планирует въезжать на территорию Киргизской Республики более чем на одни месяц, ему необходимо будет заплатить 45 долларов.

Если предположительная поездка займёт не более 30 дней, то сбор будет равен 30 долларам. Виза открывается сроком на 90 дней. Продлить её можно непосредственно находясь на территории Киргизской Республики.

При поездке с детьми стоит помнить, что дети должны иметь свой проездной документ. При отсутствии родителей, должна присутствовать доверенность на вывоз детей.

Таможенные правила

Желательно непосредственно перед въездом в Киргизию ознакомится с таможенными правилами и нормами этой страны. Так в 2023 году не существует абсолютно никаких ограничений относительно ввоза или вывоза иностранной валюты в любых формах.

Но стоит помнить, что отсутствие запрета не означает, что не нужно декларировать финансовые средства.

Все денежные средства, перевозящиеся или выводящиеся за предел страны должны декларироваться. Сам процесс декларирования заключается в заполнении документа, в котором необходимо указать количество и стоимость валюты. Декларация заполняется в двух экземплярах. Один отдаётся человеку на руки, второй остаётся у сотрудников таможенной службы. При ввозе драгоценностей также потребуется заполнить декларацию.

Прохождение таможенных пунктов контроля происходит достаточно быстро. Необходимо показать визу (если она нужна) и паспорт (внутренний или заграничный). В Киргизской Республике чётко установлен перечень разрешённого к ввозу.

Гражданам иностранных государств, в том числе и россиянам, можно провезти:

  • Табачные изделия в виде сигарет в количестве одной тысячи.
  • Туалетную воду для личного пользования.
  • Алкоголь: не более полутора литров крепкого спиртного и не более двух литров вина.
  • Товаров других категорий. Но их суммарная стоимость не должна превышать пять тысяч долларов.

Запрещается ввозить такие товары, как:

  • Наркотические вещества.
  • Медицинские препараты. Разрешается ввозить медикаменты лишь при условии наличия на эти лекарства рецепта от врача.
  • Оружие.
  • Боевые припасы.
  • Продукцию, которая может служить пропагандой незаконной деятельности и противоречить нормам конституции страны.