Правила въезда и виза в Канаду для граждан России

Гражданам России виза в Канаду нужна независимо от цели посещения этой страны. Сделать её достаточно сложно. Для оформления пропуска потребуется оформить внушительный пакет справок.

Общие сведения

Оформление визы в Канаду ничем не отличается от оформления виз в другие страны. Также надо собрать все документы, подтверждающие цель поездки, показать достаточное количество средств на счету и оформить медицинскую страховку.

Стоит заметить, что обладатели канадской визы могут посещать только Канаду. Поехать в Америку с канадской визой, или наоборот, в Канаду с американской – нельзя. И если иностранец хочет посетить обе страны, то он должен оформить 2 отдельные визы.

Основные типы канадских виз

В Канаде существует несколько типов виз, которые могут оформлять иностранцы. В зависимости от цели поездки: туризм, бизнес, учеба или работа, человек должен оформить соответствующую визу. В 2023 году Канада предлагает получение следующих типов виз:

  • Транзитная виза для пересадки в аэропорту.
  • Туристическая или гостевая виза (Visitor visa) для путешествий, посещения родственников и друзей, а также проведения деловых встреч.
  • Студенческий вид на жительство.
  • ВНЖ для трудоустройства.
  • ВНЖ для предпринимателей.

Транзитная канадская виза

Транзитная канадская виза – это тип визы, который оформляется путешественниками для пересадки на другой рейс в Канадском аэропорту.

Если время пересадки составляет меньше 48 часов и иностранец не планирует выход из аэропорта и может осуществить посадку на следующий рейс не выходя из транзитной зоны, то он должен подать заявление на оформление транзитной визы. Подача заявки не требует оплаты консульского сбора – оформление канадской транзитной визы происходит бесплатно. Такая виза может быть оформлена как однократная или двукратная – зависит от планов путешественника.

Но если пересадка занимает более 48 часов или иностранец должен выйти из аэропорта(например, погулять в городе или доехать до другого аэропорта), то в таком случае он должен оформить краткосрочную туристическую визу(visitor visa) в Канаду.

Ознакомится со списком документов для оформления транзитной визы в Канаду можно в отдельной статье.

Туристическая виза

Процесс оформления туристической канадской визы ничем не отличается от оформления виз в другие страны. Она оформляется в том случае, если гражданин РФ не планирует иммигрировать, но желает посетить страну в ознакомительных целях.

Туристическая канадская виза выдается на разные сроки(зависит от решения посольства) и в зависимости от ее длительности, в стране можно находиться до 6 месяцев.

Для оформления туристической визы потребуется предоставить следующие документы:

  • Загранпаспорт, а также копии главного разворота и виз.
  • 2 фотографии, соответствующие стандарту.
  • Подтверждение наличия средств для осуществления поездки: справка из банка о состоянии счета и подтверждение источника дохода: справка с работы/ ИП/ спонсорское письмо.
  • Причина поездки. Для туристической поездки достаточно предоставить бронь отеля, как подтверждение своих целей. Но если планируются бизнес-встречи, прохождение курсов или лечения, то нужно будет предоставить подтверждение из приглашающей компании, школы или договор о предоставлении услуг с канадской клиникой.
  • Билеты в обе стороны.
  • Медицинская страховка, действующая весь период планируемой поездки.
  • Подтверждение статуса на родине: если есть, то свидетельство о браке, рождении детей.

Для оформления канадской туристической визы придется заплатить консульский сбор в размере 100 канадских долларов.

Самостоятельное оформление канадской визы

Оформить визу можно 2 способами: обратиться в канадский ВЦ по месту жительства или подать заявку в режиме онлайн.

Обращаться с пакетом документов в «бумажном виде» в посольство Канады сегодня невозможно.

Алгоритм действий заявителя при оформлении визы в Канаду самостоятельно выглядит следующим образом:

  • Познакомиться со списком требований.
  • Собрать всю документацию.
  • Ответить на все вопросы опросника.
  • Подать заявление удобным способом.
  • Оплатить визовый сбор (чек прилагается).
  • Получить визу. Сделать это можно как лично, так и при помощи доверенного лица.

Получение в визовом центре

Пошаговая инструкция для россиянина, заинтересованного в получении визы в Канаду, выглядит следующим образом:

  • Посетить выбранный ВЦ в приёмные часы. Предварительная запись не осуществляется.
  • Пройти собеседование с сотрудниками ВЦ, получить у них подробную информацию. При необходимости специалисты окажут дополнительную помощь в получении визы.
  • Получить и заполнить вопросник. На каждого путешествующего заполняется отдельная анкета. Опросник, заполненный несовершеннолетним, подписывается его официальным представителем.
  • Распечатать вопросник, включая страничку с «bar-code». Использовать лучше всего цветной лазерный принтер.
  • Дать согласие на обработку сотрудниками ВЦ личных данных. Соглашение прикладывается к заполненному вопроснику.
  • Оплатить услуги сотрудников ВЦ. Сбор уплачивается за каждого путешествующего. В случае отказа в выдаче пропуска деньги не возвращаются, поскольку они взимаются за рассмотрение заявления, а не за визу. Оплата производится как наличными, так и банковской картой.
  • Дополнительно клиенту ВЦ предоставляется возможность отследить статус своей заявки. Услуга предоставляется бесплатно. Отслеживание осуществляется по личному номеру, который указывается в чеке.

Оформление в режиме online

Оформление визы в Канаду в режиме online осуществляется по следующей процедуре:

  • Пройти тест для определения нужного типа пропуска. Язык теста – английский. По его завершении вы получаете «personal code». Его необходимо сохранить, он понадобится при заполнении опросника.
  • Ответить на все вопросы опросника (предварительно откройте его в нужном формате), сохранить файл на компьютере. Распечатка и проставление личной подписи не требуется.
  • Перейти по ссылке, пройти регистрацию, получить доступ к аккаунту. Ник не должен быть слишком сложным, оптимальное количество символов – 8. В ином случае придется заново отправлять форму. Аккаунт называется «GCKey». Все документы на визу в Канаду загружаются именно туда.
  • Выбрать контрольный вопрос, ответить на него. Писать нужно только на английском языке.
  • Совершить вход в «GCKey», ввести ответ на контрольный вопрос. Далее ввести полученный на первом этапе personal code.
  • Загрузить сканы собранных справок. На их сбор дается до 2 месяцев. Допустимый формат – docx, jpeg, pdf. Допустимый вес – до 4 Мб.
  • Во избежание проблем с открытием опросника рекомендуется установить самую последнюю версию Adobe Reader. После запуска программы необходимо вручную открыть файл с вопросником.

Как заполнить заявление

Для получения визы большинству россиян требуется заполнить «анкету временного резидента».

На протяжении нескольких лет канадские власти часто отказывали в выдаче пропуска потенциальным иммигрантам. Главной причиной отказа является некорректно заполненный вопросник. Поэтому сперва рекомендуется заполнить «черновую версию» опросника на русском языке.

При необходимости сотрудники ВЦ могут предложить услугу перевода на английский.

Вопросы анкеты разбиты на 10 блоков. Бланк анкеты, нужно сохранить на компьютер и открыть в программе Adobe Acrobat Reader.

Ответить предстоит на следующее:

  1. Тип пропуска (1-кратный, многокр-й, транзит).
  2. ФИО.
  3. Другая фамилия. Графа заполняется в случае смены.
  4. Гендерная принадлежность.
  5. Дата рождения.
  6. Место рождения (город, нас-й пункт, родное государство).
  7. Реальный адрес проживания. Указывается страна настоящего проживания и статус (гражданин, постоянный резидент, временно проживающий, разрешение на работу, разрешение на обучение).
  8. Страны, в которых раньше жил заявитель. Указываются те страны, в которых человек проживал в течение последних 5 лет.
  9. Реальное семейное положение. Если заявитель находится в сожительстве, необходимо указать дату, с которой началось совместное проживание. Также следует указать ФИО своего супруга (-ги) или сожителя. Если заявитель и прежде состоял в сожительстве, необходимо указать это.
  10. Информация о владении иностранными языками.
  11. Номер заграна. Город, страна, орган, выдавший документ.
  12. Реальный почт. адрес. Указываются подробные данные.
  13. Реальный адрес. Если он не совпадает с почтовым, необходимо также дать максимально подробную информацию.
  14. Ном. тел. + код (моб., дом., раб., факс).
  15. Цель визита в Канаду (туризм, business trip, иное).
  16. Сроки планируемого нахождения на территории страны въезда.
  17. Данные о лицах, которых планируется посетить (ФИО, кем приходятся, адрес проживания). Графа заполняется при оформлении визы по приглашению.
  18. Образование (название учебного заведения, адрес, специальность, даты обучения).
  19. Место работы (предоставляется информация о местах работы в течение последнего десятилетия).
  20. Раздел 8 заполняется лицами, достигшими 18-летнего возраста. Необходимо дать ответ на вопрос относительно наличия в анамнезе туберкулеза легких и других серьезных физических и психических заболеваниях. Также необходимо ответить на вопрос относительно предыдущих попыток посещения страны. Если заявителю уже однажды отказали в получении визы в Канаду, это нужно указать. Далее даётся информация о совершении противоправных действий, военной и разведывательной службе. При положительном ответе на последние 3 вопроса заполняется приложение 1 IMM5257.
  21. Образец справки с места работы

Требования к фото

Размер фотографии для получения визы такой же, как и для шенгенских виз – 35*45 мм. Запрещается улыбаться, смотреть в сторону, фотографироваться в солнцезащитных очках и головных уборах. На фоне не должно быть теней от головы и ушей.

Фотографию для визы сделать просто. В каждом городе есть специальные фото студии, где можно сразу же получить готовое фото. Также сфотографироваться можно в специальных будках, в визовом центре(всегда уточните, если в определенном визовом центре есть такая услуга).

Оформление страховки

При оформлении визы в Канаду россиянам нужно приобрести медицинский полис. Оптимальная страховая сумма – 100,0 тыс. долларов США.

Приобрести полис можно у следующих страхователей:

  • PECO-гарантия.
  • Renessanse-страхование.
  • Ингосстрах.
  • Alliance.
  • Росгосстрах.
  • Сегодня приобрести полис можно в режиме online.

Описание распространенных ошибок

Главная ошибка заключается в том, что заявители полагают, что получить канадскую визу просто. Это не так. Процесс получения визы долгий и сложный.

Другие распространенные ошибки выглядят следующим образом:

  • Неправильная подача заявления, отсутствие в пакете документов нужных и присутствие ненужных справок. Каждый документ подтверждает что-то важное. Главными документами для взрослого заявителя являются справка с места работы и выписка с банковского счета. Свидетельство о рождении в этом контексте выглядит лишним.
  • Отсутствие чётких обоснований для посещения Канады. Миграционный офицер должен видеть, что заявителю действительно нужно совершить визит в эту страну. Важно не просто продемонстрировать свою связь с Канадой, но и написать убедительное «мотивационное письмо» для обучения или работы в этой стране.
  • Некорректное поведение на интервью. Излишняя раскованность так же недопустима, как и зажатость.
  • По шенгенской визе въезжать в Канаду нельзя. Она действует только для европейских стран.

Дополнительная документация

Пакет основных документов, предоставляемых в канадское представительство, может быть дополнен другими справками:

  • Для спонсируемых пенсионеров и безработных – пригласительное письмо от проживающего в Канаде ребёнка или внука. Спонсорское письмо для визы сопровождается документом, подтверждающим доход приглашающей стороны.
  • Для туристов – детализация маршрута.
  • Для путешествия с ребёнком, не достигшим 17-летнего возраста, со стороны опекуна или родителя предоставляется форма ИММ 56-46. Если несовершеннолетний едет в составе группы, форма ИММ 56-46 заменяется документом, разрешающим выезд за границу. Также предоставляется заграничный паспорт или свидетельство о рождении.

Отказ в получении

Офицер миграционной службы может отказать в выдаче канадского пропуска без объяснения причин. Чаще всего это происходит на фоне наличия одной из описанных выше ошибок. Реже – по причине предоставления заведомо ложных сведений.

Если заявитель считает, что решение миграционного офицера было неправомерным, он может оспорить его, обратившись в вышестоящие инстанции.

Таможенные правила

Таможенные правила въезда в Канаду выглядят следующим образом:

  • Разрешён беспошлинный ввоз табачной продукции до 50-200 штук, а также алкоголя – до 1,1 л.
  • Ввозить национальную и иностранную валюту можно без ограничений. Сумма, превышающая 10000 канадских долларов, подлежит декларации.
  • Разрешён ввоз подарков на сумму до 60 кан.долл. Оценка проводится на таможне.
  • Разрешён беспрепятственный ввоз долгосрочных продуктов – консервов, сыра, колбасы.
  • Личные вещи пошлиной не облагаются.
  • При въезде с домашним животным необходимо предъявить таможенникам ветеринарное свидетельство. Там должна стоять пометка о сделанной прививке от бешенства.
  • Разрешён ввоз медикаментов для применения в личных целях. Наличие рецепта лечащего врача обязательно. Вскрывать лекарство до прохождения таможенного контроля нельзя. Надпись на упаковке должна быть разборчивой.
  • Разрешён ввоз автомобильной и мотоциклетной техники. При въезде в Канаду необходимо убедиться в том, что ТС отвечает всем требованиям безопасности.
  • При вывозе национальной валюты в размере от 10,0 тыс.кан.долл., её необходимо задекларировать. Также нужно декларировать серебряные монеты в сумме до 5000 кан.долл.