Правила въезда и виза в Казахстан для граждан России

СССР давно распался, а дружба народов осталась. Для граждан России, Украины, Беларуси и ещё ряда постсоветских стран виза в Казахстан не нужна. Но есть определённый порядок въезда.

Без визы в стране можно находиться 90 дней, после 30 суток нужно будет пройти регистрацию в местной миграционной службе.

Согласно международным соглашениям между Россией, Казахстаном и Республикой Беларусь в 2023 году действует безвизовый режим. Украинцы тоже могут свободно пересекать границы Республики.

Открыта воздушная граница Казахстана для свободного въезда россиян, сухопутная граница полностью открылась 11 апреля 2022 года.

Вступление в силу новых Миграционных правил с 27 января 2023 года

Правила въезда в Казахстан для граждан стран ЕАЭС изменились с 27 января 2023 года. Визаран (возможность продления срока пребывания в Казахстане, выехав из страны не менее, чем на сутки) – отменен.

С 27 января россияне и граждане других стран ЕАЭС могут находить в РК не более 90 суток в 180-дневный период.

Чтобы продлить сроки нахождения в республике необходимо оформить ВНЖ или РВП.

Отмена ПЦР-теста и сертификата о вакцинации для въезда в Казахстан с 8 июня 2022 года

Власти Казахстана с 8 июня 2022 года отменили обязательные требования о наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации для въезда россиян любым видом транспорта.

Об этом сообщается на официальном сайте посольства республики Казахстан в России.

Правила въезда в Казахстан для россиян в 2023 году в связи с коронавирусом

Правила въезда в Казахстан в 2023 году в связи с коронавирусом стали другими.

ПЦР-тест об отсутствии коронавируса для въезда в Казахстан

  • С 8 июня 2022 года ПЦР-тест для въезда в Казахстан больше не нужен.
  •  Загранпаспорт для россиян не нужен, в Казахстан можно полететь по внутреннему российскому паспорту.
  • Рекомендуется также сделать медицинскую туристическую страховку, которая будет покрывать лечение коронавирусом.

Безвизовый въезд по российскому паспорту

Российских туристов в Казахстане освободили от некоторых формальностей. Для пересечения границы не нужна виза и загранпаспорт.

Безвизовое пребывание в РК для россиян без регистрации возможно в течение 30 суток. После въезда в течение 10 дней прибывший обязан зарегистрироваться по месту пребывания.

Если турист остановился в гостинице, после его въезда эта забота ляжет на плечи персонала.

Если в течение месяца пребывания в стране иностранный гражданин оформил регистрацию, ему разрешается пробыть в Казахстане ещё 60 суток.

Таким образом, россияне без визы в 2023 году имеют право находиться на территории Казахстана 90 дней.

Миграционная карта

Во время въезда российскому туристу выдают миграционную карточку. На ней ставят штамп с датой въезда в Республику Казахстан, отметки органов регистрации и учёта. При выезде миграционную карточку сотрудники пограничной службы у россиян изымают.

Иностранных лиц во время въезда в 2023 году регистрируют по документам и справкам, которые удостоверяют их личность.

Поездка в Казахстан на машине из России

Проехать в Казахстан из Российской Федерации можно через контрольно-пропускные пункты:

  • Из Астраханской области через КПП Курмангазы – автодорожный.
  • Из Саратовской области через КПП Таскала – автодорожный.
  • Из Оренбургской области через КПП Аксай – автодорожный, Алимбет – автодорожный, Жайсан – автодорожный.
  • Из Челябинской области через КПП Кайрак – автодорожный.
  • Из Курганской области через КПП Акбалшык – автодорожный и Жана Жол.
  • Из Омской области через КПП Карагога и Урлитобе.
  • Из Новосибирской области через КПП Сулу Агаш.
  • Из Алтайского Края через КПП Шарбакты, Ауыл, Убе и Жезкент.

На казахской границе водитель должен предоставить сотрудникам пограничного контроля:

  • загранпаспорт или паспорт резидента РФ;
  • документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства;
  • водительское удостоверение;
  • страховка (можно оформить на границе).

Если водитель не является владельцем транспортного средства, то необходимо дополнительно предоставить доверенность на управление автомобилем.

После предоставления документов следует досмотр машины. Процедура обязательная. Чаще всего пограничники просят открыть двери, багажник, капот, бардачок. Если на крыше есть багажный бокс, то он также подлежит досмотру.

Страховка на автомобиль

Страховка на транспортное средство обязательна. Если её нет, в Казахстане владельца автомобиля могут оштрафовать.

ОСАГО, оформленное в РФ и действующее в России, недействительно в Казахстане. Поэтому все владельцы машин при поездке в Казахстан оформляют местный страховой полис. Оформить страховку можно 2 способами:

  • на границе;
  • в страховых компаниях в России.

Для оформления на границе владельцу авто необходимо обратиться в специальные вагончики, которые находятся после КПП. Для страхования понадобятся документы на транспортное средство.

Стоимость страхового полиса зависит от срока его действия. Минимальный срок оформления страховки – 15 дней. На этот период полис будет стоить 1 470 российских рублей.

Оформить страховку можно в страховых компаниях в Российской Федерации. Но стоит предварительно узнать, какие организации занимаются оформлением страховки, действующей на территории Казахстана.

Для оформления в страховой компании понадобятся:

  • паспорт резидента Российской Федерации;
  • документ о регистрации транспортного средства;
  • талон технического осмотра;
  • водительские права;
  • страховка, выданная ранее (при наличии);
  • заявления по установленной форме страховой компании.

Страховку оформляют несколько дней.

Если страховки нет, на владельца транспортного средства накладывают штраф в размере 10 600 тенге (примерно 1 925 российских рублей). Если фиксируют повторное отсутствие страховки, но на нарушителя взимают 42 400 тенге (примерно 7 700 российских рублей).

Помимо страхования автомобиля рекомендуется также оформить медицинскую страховку, чтобы иметь гарантированную бесплатную помощь в случае обращения к врачу или попадания в больницу. Оформить страховой полис можно быстро онлайн в течение 3 минут на сервисе Cherehapa, где сравниваются цены от всех ведущих компаний.

Поездка с детьми

В Казахстан российским резидентам разрешено проезжать по российскому паспорту или заграничному паспорту. В загранпаспорте обязательно должны быть 2 чистые страницы для штампа, который ставят на границе.

Дети, не достигшие 14 лет, могут пересекать казахскую границу только по загранпаспорту. Проехать по свидетельству о рождении нельзя. Детский загранпаспорт необходим для идентифицирования личности ребёнка. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут пересекать границу по паспорту резидента РФ.

В Казахстане без регистрации можно находиться не более 30 дней в полугодии. Если в течение месяца пребывания в стране иностранный гражданин оформил регистрацию, ему разрешается пробыть в Казахстане ещё 60 суток.

Кроме заграничного паспорта на ребёнка нужно заполнить миграционную карту. Документ нужно хранить весь срок пребывания в Казахстане. Дети старше 16 лет заполняют миграционную карту самостоятельно и обязательно расписываются. Если ребенку меньше 16 лет, заполнением занимаются родители. Документ можно заполнять на английском, казахском или русском языке.

При утере или повреждении миграционной карты родителям нужно обратиться в отделение полиции по месту проживания для получения дубликата.

Полный перечень документов для пересечения казахской границы с ребёнком:

  • заграничный или российский паспорт;
  • свидетельство о рождении.

Если в Казахстан ребёнок отправляется без родителей, а в сопровождении третьего лица, то родители должны оформить разрешение, заверенное у нотариуса. В документе указывают, на какой срок ребёнок уезжает из РФ и в какую страну, Ф. И. О. сопровождающего лица и адрес проживания в Казахстане.

Если ребёнок отправляется в Казахстан только с одним из родителей, нотариальное разрешение от второго не требуется.

Таможенные правила

Вывоз и ввоз тенге запрещён.

Иностранную валюту ввозить можно, но общая сумма наличными не должна превышать 500 долларов США. Декларацию, выданную сотрудниками службы, нужно сохранить до выезда из Казахстана. На вывоз из Республики иностранной валюты тоже есть ограничения.

Разрешён ввоз товаров, общая сумма которых не превышает 5 000 долларов США.

Если иностранец купил в Казахстане дорогие сувениры, на пропускном пункте нужно предоставить магазинные чеки.

Вывозить предметы, представляющие большую ценность, запрещено. Нельзя ввозить в РК боеприпасы, холодное и огнестрельное оружие. Нельзя провозить наркотические вещества. Если турист везёт наркосодержащие лекарственные средства, то у него должны быть справки от врача и прочие разрешения.

Официально Казахстан – светское государство. Таможенные службы следят за провозом материалов, направленных на дискредитацию существующей власти.