Правила въезда и виза в Зимбабве для граждан России

Страна практически полностью пронизана реками, а половина государства покрыта лесами. В жаркий период года реки пересыхают. Леса в последние годы постоянно сокращаются по причине роста промышленной вырубки. Виза для посещения Зимбабве россиянам нужна.

Оформление визового документа на границе

В этом случае виза в Зимбабве оформляется по прилете в государство. На контроле пограничники потребуют у вас оригиналы документов: заграничный паспорт, срок которого действителен до окончания вашего путешествия, а также заполненную миграционную анкету на английском языке. В некоторых случаях сотрудники таможенной службы могут потребовать предоставить обратные билеты, а также материальное подтверждение возможности пребывания в этом государстве.

Такой вид визы оформляется сроком не более 1 месяца и стоит 30 долларов США. Если во время путешествия вы захотите посетить Замбию, которая находится по соседству, и популярный водопад Виктория, то следует сделать это за 1 день.

В таком случае вам не придется оформлять новый визовый документ по возвращении в Зимбабве. Во время выезда из страны вы получите специальную карточку, на которой будет указана дата и время выезда. Этот документ необходимо сохранить и предъявить при возврате.

Оформление визового документа в посольстве

Виза в Зимбабве выдается по следующим документам:

  • Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее 3 месяцев после возвращения из поездки. Также в документе должна быть минимум 1 чистая страница для постановки штампа визы.
  • Точно заполненные анкетные личные данные.
  • Копии авиабилетов в обе стороны либо документ о наличии их брони.

Если вы путешествуете с ребенком, то обратите внимание на нюансы. Если он вписан в паспорт родителя, то виза ему не требуется. Для пропуска необходимо принести 3 фотографии малыша. Консульская оплата за детей дополнительно не взимается.

Виза для россиян оформляется в течение 2 – 4 суток с момента подачи пакета документов. Консульский сбор для 1 взрослого человека – цена составляет 30 долларов США. При этом вы получите визу для однократного посещения страны. Если вы хотите прилететь в Зимбабве дважды, то стоимость оформления такого документа составит 40 долларов США.

Единый визовый документ

«KAZA Visa» представляет собой единый документ, который оформляется для туристической поездки в Зимбабве и Замбию. Вы сможете посетить массу интересных достопримечательностей. Территория заповедника «Каванго» не оставит равнодушным ни одного туриста.

Вскоре планируется открытие единой визы для посещения новых государств: Намибии, Анголы и Ботсваны.

Где его можно оформить

  • При переходе к водопаду «Виктория» есть пункт оформления.
  • Во время прилета в здании аэропорта «Хараре».
  • По прилете в аэропорту «Виктория».
  • Пешеходный переход в Зимбабве – Ботсвана.
  • Цена единой визы составляет 50 долларов США, срок ее действия 1 месяц. Весь период действия визового документа турист может беспрепятственно передвигаться по территории Замбии и Зимбабве. Помимо этого, вы сможете 1 день уделить прогулке по Ботсване. Для этого необходимо пройти пограничный пункт через Казунгулу.

Справка о вакцинации для пересечения границы

Для пересечения границы в республику справок о вакцинации не требуется. Государство является безопасным и спокойным. Для россиян нет необходимости в справках, так как эпидемическое состояние страны находится в норме.

Если же турист прибывает из опасных регионов Мали или Либерии, то справка о вакцинации является обязательным документом.

Особенности пересечения границы с несовершеннолетними детьми

Для посещения государства Зимбабве с детьми вам необходимы документы:

  • оригинал свидетельства о рождении с вкладышем о гражданстве ребенка;
  • после 14 лет необходим отдельный заграничный паспорт;
  • поездка в другую страну с одним из родителей или иным человеком, то необходим нотариально заверенный документ с разрешением.