Правила въезда и виза в Доминику для граждан России

Ранее россиянам требовалось по прилете обязательное получение визы и проставление штампа в загранпаспорте при посещении страны не более чем на 21 день. Кроме того, была предусмотрена возможность неограниченного продления визы.

На сегодняшний день, в соответствии с соглашением, заключенным между правительством РФ и Доминики и вступающем в силу в январе 2019 года, граждане обеих стран могут посещать их сроком не более трех месяцев на протяжении полугода. Подобное соглашение позволит существенно упростить туристические поездки на остров, сведя к минимуму лишние формальности.

Когда потребуется виза?

Местное миграционное законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда гражданину РФ может потребоваться оформление визы нужной категории. Прежде всего, это случаи, когда путешественник планирует находиться на территории государства длительный срок, превышающий установленные для безвизового посещения нормативы.

Кроме того, специальное разрешение для нахождения в стране потребуется и при посещении ее с не туристическими целями, например, для ведения трудовой или предпринимательской деятельности. На территории РФ отсутствует представительство данного государства, ввиду чего по всем вопросам, связанным с получением виз, потребуется обращаться к сотрудникам британского посольства.

Для получения разрешения понадобится заполнить анкету на английском языке и представить необходимый пакет документов. А также необходимо документально подтвердить наличие прививки от желтой лихорадки, которая нередко встречается в тех местах и представляет серьезную опасность для путешественников.

Правила въезда

Действующие правила посещения данного государства предусматривают ряд особенностей, которые следует учитывать путешественнику, планирующему поездку. Туристы имеют возможность не делать прививку от желтой лихорадки при условии, что они посещают страну транзитом, планируя находиться в ней не более шести суток.

При этом им строго запрещается покидать транзитную зону во избежание распространения болезней.

Планируя приезд в данное государство на основании безвизового соглашения с туристическими целями, путешественники должным быть готовы представить на пограничном контроле ряд документов. К их числу относятся:

  • Действующий загранпаспорт.
  • Заполненная на английском языке миграционная карта.
  • Билеты туда и обратно либо на территорию третьего государства.
  • Бронь гостиницы на всё время путешествия либо туристический ваучер с указанием продолжительности и адреса проживания.
  • Помимо прочего, туристам потребуется подтвердить свою платежеспособность и наличие средств, необходимых для комфортного проживания на территории острова. Для этого следует предъявить наличные денежные средства, кредитные карточки либо выписку со счета в банке. Средства берутся из расчета 50 долларов США на одни сутки проживания туриста в стране.

При выезде с территории государства туристам также потребуется оплатить особый сбор, размер которого составляет 59 $ (карибских).

Осуществлять подобную выплату потребуется при использовании авиатранспорта либо парома. При этом пассажиры круизных лайнеров имеют полное право не оплачивать данный сбор.