Правила въезда и виза в Грецию для граждан России

Для посещения Греции россиянам нужна виза. Подойдет обычный «шенген», полученный в консульстве этой страны или любом другом европейском государстве шенгенской зоны.

Греция возобновила выдачу виз для россиян после коронавируса в 2023 году

  • Греческое консульство в Москве возобновило выдачу виз для граждан России, которые хотят полететь в страну с туристическими целями в 2023 году. 
  • Ранее выдача виз для россиян временно была прекращена в связи с пандемией коронавируса.
  • С 1 мая 2022 года снимаются все ограничения на въезд в страну для российских туристов и других иностранных путешественников. ПЦР-тест и сертификат о вакцинации больше не обязательны.

Нужна ли виза для въезда в Грецию

Пройти процедуру оформления визы в Грецию в 2023 году необходимо каждому россиянину, который собирается посетить эту страну. Греция входит в шенгенскую зону.

Виза в Грецию для россиян может быть оформлена  на 3 или 6 месяцев, 1, 2, 3 года или 5 лет, в зависимости от наличия предыдущих поездок в страны шенгенской зоны. Оформляется она также проще, чем во многие другие страны шенгенского соглашения.

Въезд в Грецию по мультивизе другой страны – контроль на границе

  • Если есть открытая действующая шенгенская виза, выданная другой европейской страной, путешественник может по ней прилететь в Грецию в 2023 году.
  • Шенгенская мультивиза позволяет путешествовать по всем странам ЕС. Греция не является исключением. Приезжая в Грецию с мультивизой другой страны ЕС, человек не должен столкнуться с проблемами.
  • Сотрудник таможенного контроля должен проставить штамп в паспорт и пропустить человека. Но стоит приготовиться к тому, что сотрудник может задать наводящие вопросы относительно цели поездки в Грецию.

По официальным правилам, путешественник должен оформлять визу в страну, где он будет находится дольше всего во время первой поездки. Если человек планирует побывать в нескольких странах и находиться  в них одинаковое количество времени, то мультивиза оформляется в страну первого въезда.

Где можно оформить греческую визу

Греция — очень популярное направление в туристическом бизнесе. Ежегодно эту страну посещает около 19 миллионов человек, причем 1,2 млн туристов приезжает из России. Оформить въездные документы необходимо заранее.

Сделать это можно несколькими доступными способами. Самый простой — через турфирму, в которой приобретается путевка. Оператор за дополнительное вознаграждение берет на себя все хлопоты, связанные с оформлением визы, а вам останется лишь дождаться момента получения.

При этом туроператор не заинтересован, чтобы человек получил длительную мультивизу и не будет дополнительно делать для этого никаких действий.

Если организацией поездки вы занимаетесь самостоятельно, то за помощью в оформлении визы лучше обратиться или в греческое консульство или в специализированный визовый центр, который занимается оформлением шенгенских виз.

Можно также попробовать самостоятельно собрать и правильно подготовить полный пакет документов, чтоб оформить визу в официальном сервисном визовом центре этой страны. Стоимость консульского сбора для визы в Грецию в 2023 году составляет 35 евро. Также дополнительно нужно будет заплатить сервисный сбор визового центра, а документы собирать полностью самостоятельно.

Или обратиться непосредственно в консульский отдел греческого посольства, заранее туда записавшись. В этом случае, нужно будет полностью собирать все документы, самому записать и оплатить только визовый сбор 35 евро. Это самый долгий по срокам способ оформления визы, который потребует также много времени для самостоятельного сбора всех документов.

Получение визы в Грецию — процесс требующий тщательной подготовки документов и свободного времени.

Типы греческих виз

На территории Греции действуют те же визовые правила и требования, что и на территории других стран — участниц шенгенского соглашения. Чтобы пересечь границу, погостить в стране и не нарушить сроки пребывания, необходимо заранее выбрать наиболее подходящий тип визы:

  • Виза категории А подойдет тем туристам, которые в Греции оказываются только проездом и лишь для того, чтобы совершить пересадку на другой авиарейс. Такая виза оформляется только в случае если пересадка происходит в разных аэропортах или вы планируете выйти в город. А у кого билеты на вылет из одного аэропорта, могут оставаться в транзитной зоне и не оформлять визу. Стоит только помнить, что время стыковки не может превышать 24 часов;
  • Виза категории С— самая востребованная и самая универсальная. Ее могут получить туристы, гости по приглашению, бизнесмены (для краткосрочных поездок). Может выдаваться на срок от 14 дней до 5 лет. Бывает однократной, двухкратной и многократной. Чаще всего, российским туристам в 2023 году выдают мультивизу на срок от 6 месяцев до 3-х лет.
  • Мультивиза в Грецию — многократная шенгенская виза категории С, который сейчас может оформить практически каждый турист с положительным опытом путешествий по странам шенгенского соглашения. Это требование означает, что у него не должно быть проблем с законом и нарушений сроков въезда и выезда. Такой тип документа позволяет проводить на территории Греции до 90 дней в каждом полугодии и при этом пересекать границу неограниченное количество раз в течение срока действия визы. Это очень удобно, если срок действия мультивизы составляет несколько лет. Греция – одна из тех стран, которая относится к выдаче мультивизы более лояльно, в отличие от Австрии, Германии, Швейцарии, Португалии, Чехии и некоторых других стран шенгенской зоны. В течение срока действия визы можно находиться 90 дней в течение 180 суток в любом европейском государстве шенгенского соглашения.
  • Национальная виза категории D предоставляет все те привилегии, что и шенгенская виза в Грецию. Единственное различие — в сроке, на который она выдается. Это будет уже не 90 дней с туристическими целями в течение полугода, а от 180 до 365 дней в году можно будет беспрерывно находится на территории Греции, в зависимости от целей поездки. Для учебы, работы, ведения бизнеса или воссоединения семьи необходимо получать национальную визу, которая позволит проводить большую часть года и постоянно жить в Греции, не имея проблем с миграционным законодательством.

В 2023 году Греция часто выдает туристические мультивизы гражданам России на срок от 3 месяцев до 5 лет. Для её получения резиденту РФ стоит обратиться в один из визовых центров Греческой Республики или в дипломатическое представительство. Для оформления разрешения на въезд обязательно подаётся стандартный пакет бумаг, дополненный такими документами:

  • Билеты в обратную сторону.
  • Бронь гостиничного номера.

Стоимость визы

Стоимость визы в Грецию, будет зависеть от того, где и как вы решили оформлять этот документ.

Дешевле всего эта процедура обойдется в том случае, если проходить ее самостоятельно: готовить весь пакет документов, а затем сдавать его в консульский отдел греческого посольства. Процедура подготовки документов в этом случае занимает долгое время, все бумаги нужно будет собирать и правильно заполнять самому. В этом случае нужно оплатить визовый сбор.

Шенгенская виза (тип С) предоставляется бесплатно для:

  • детей до 12 лет;
  • ближайших родственников граждан Греции или другой страны ЕС;
  • людей, имеющих служебные паспорта;
  • членов официальных делегаций, правительств других стран;
  • инвалидов 1,2 групп, 3 группы по слуху;
  • участников международных спортивных мероприятий и обменных программ, исследователей.

Визовый сбор для национальной визы категории D – 90 евро.

Оплата принимается в рублях, в том же окне, в которое будете сдавать документы. Ориентируясь на текущий курс валют, необходимо будет подготовить соответствующий эквивалент в рублях.

Более дорогой вариант – обращаться в сервисный визовый центр. Отличная альтернатива для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и провинциальных городов, где нет официальных консульств и посольств. В отличие от государственных учреждений, визовые центры оказывают полную подготовку всех необходимых документов под ключ. В этом случае к визовому консульскому сбору в 35 евро добавится еще и сервисный сбор — за услуги посредника. Стоимость сервисного сбора составляет от 2 000 до 5 000 рублей в зависимости от региона и организации.

Сервисный сбор не платят:

  • дети до 6 лет;
  • инвалиды 1 и 2 групп.

Отдельно придется приготовить деньги на отправку документов ответственной транспортной компанией.

Самый дорогой, но и самый простой вариант — воспользоваться услугами третьих лиц или компаний.

Стоимость их услуг будет не намного выше, и состоять из: оплаты визового сбора в 35 евро + оплаты услуг посредника, от 50% всех затрат + стоимость подготовки пакета документов.

Стоимость может увеличиться также и в зависимости от типа визы. К дополнительным расходам придется приготовиться и в том случае, если вам необходимо срочно получить визу. В этом случае, консульский визовый сбор будет 70 евро + сервисный сбор + услуги визовых центров за срочное оформление.

При соответствующем уведомлении и оплате услуг решение о выдаче разрешительного въездного документа могут вынести в течение 2-3 рабочих дней.

Срочные визы пока не оформляют.

Список документов на греческую визу

Самый полный пакет документов нужно собрать тогда, когда визу в Грецию вы оформляете самостоятельно. В 2023 году для этой процедуры требуются следующие бумаги, оригиналы и копии:

  • Действующий заграничный паспорт с двумя чистыми страницами. Именно туда будет вклеена виза и проставлены штампы. Также потребуется сделать копии страниц с предыдущими визами.
  • Анкета на оформление визы.
  • 2 цветные фотографии размером 35*45мм.
  • Бронь отеля в Греции.
  • Билеты на самолет.
  • Справка из банка и выписка с работы о доходах за последние 6 месяцев. Если вы студент, то потребуется справка из университета и спонсорское письмо. Стоит помнить, что на счету должно быть достаточно денег – 50 евро за каждый день пребывания в Греции.
  • Медицинская страховка.
  • Если есть – свидетельство о браке/рождении детей.
  • Согласие на обработку персональных данных.
  • Консульский сбор – 35 евро.
  • К этому пакету документов нужно приложить две фотографии, соответствующие шенгенским требованиям к официальным фотоснимкам, сделанные не позднее 6 месяцев.
  • А также обязательно нужно приложить визовую анкету.

Ее можно заполнить заранее или непосредственно в консульстве при подаче документов. В этом случае любые непонятные моменты можно прояснить здесь же, у сотрудников ведомства. Заполнять анкету нужно черной или синей ручкой, печатными буквами, чтобы при обработке персональных данных не возникло недоразумений.

Именно в этом заявлении указывается категория визы, которую вы запрашиваете, цели и сроки поездки, а также личную информацию.

Требования к фото

При подаче документов стоит обратить внимание не только на правильно заполненную анкету, но и на фотоснимки. Ведь фото должны отвечать шенгенским стандартам, иначе их просто не примут в дипломатическом представительстве.

Требования:

  • Снимок должен быть сделан не позже чем за 180 дней до даты подачи бумаг.
  • Фотография должны быть цветной.
  • Размер: 3.5*4.5 сантиметра.
  • Лицо должно занимать от 70 до 80% общей площади фотоснимка.
  • Лицо не может быть меньше 30 мм и больше 36 мм. Измеряется изображение лица по вертикали от макушки до подбородка.
  • Белый фон.
  • Отсутствие солнцезащитных очков.
  • Отсутствие головных уборов. Исключение касается лишь женщин, которым по религии нельзя открывать голову. Прозрачные очки допускаются, но они не должны отбивать цвет глаз. При этом стоит учитывать, что оправа не должна прикрывать глаза.
  • Закрытый рот.

Требования к медицинской страховке

Медицинская страховка — обязательный документ. Кроме оригинала полиса нужен будет дубликат, чтобы сам документ остался у вас на руках, и вы могли им пользоваться. Стоимость страховки стандартна для всей территории Шенгена, она делается минимум на 30 тысяч евро.

Медицинская страховка должна быть действительна весь срок пребывания на территории Греции и других стран Шенгенской зоны.

Документы для ИП

Если визу в Грецию открывает индивидуальный предприниматель, то к стандартному пакету документов прилагается:

  • декларация 3-НДФЛ (справка о выплате всех необходимых налоговых платежей),
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию индивидуального предпринимателя и выписка из Налоговой Службы о постановке на налоговый учёт.

Запись в визовый центр на подачу документов

  • Для подачи документов нужно записаться в визовый центр Греции.
  • Заявка на визу может быть подана заранее.
  • Необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте и попробовать записаться онлайн.
  • Приём документов осуществляется по предварительной записи. Как правило, свободных мест очень мало. Можно записаться в премиум-зал. За дополнительную плату вас сфотографируют, заполнят анкету, сделают ксерокопии.
  • Стоимость подачи документов в премиум-зале для 1 человека составляет 70 евро, а для семьи из 2 человек и 1-2 детей – 150 евро. Работает по субботам.
  • Если у вас не получится записаться на сайте, можно попробовать написать обращение в службу поддержки.

Оформление греческой шенгенской мультивизы на 1-5 лет

Как известно, долгосрочная виза в Грецию выдается на срок от 15 дней до 5 лет. Россиянам, которые хотят получить шенген на максимально долгий срок, стоит ходатайствовать о получении визы в Грецию на 3 года. Но стоит помнить, что подобную визу получить достаточно сложно.

 С 2019 года вступили в силу новые правила, утвержденные Советом ЕС, о регламенте выдачи мультивиз. Теперь для получения годового разрешения необходимо использовать не меньше 3 однократных за последние 2 года без нарушений. После использования годовой визы можно рассчитывать на выдачу 2-летней, а затем и 5-летней.

На практике греческие власти, чтобы привлечь в свою страну туристов, могут выдать визу на 3 года, если у человека есть несколько поездок в страны шенгенской зоны.

Визу на 3 года можно получить путешественникам с хорошей визовой историей. Сотрудники греческого посольства внимательно изучают каждое ходатайство на получение подобного рода разрешений.

Шансы человека увеличиваются, если предыдущие визы в Грецию и страны Шенгенской зоны активно использовались.

Сегодня сделать долгосрочную шенгенскую мультивизу в греческом консульстве проще, чем в любой другой стране. Причем нередко такие документы выдают даже тем, кто об этом не просил. Имея хорошую визовую историю, а еще лучше любую закрытую мультивизу, шанс получить таковую в Греции сильно увеличивается.

При обращении за обычной туристической визой категории C вы можете рассчитывать на приятный сюрприз в виде полугодовой мультивизы или со сроком действия до 5 лет в зависимости от истории поездок.

Получение визы для детей

Также требуется оформление собственной визы. Исключение составляют дети, которым на момент поездки не исполнилось 14 лет и которые были вписаны в родительский паспорт до 1 марта 2010 года. Во всех остальных случаях несовершеннолетние туристы независимо от возраста должны иметь собственные заграничные паспорта и оформлять шенгенскую греческую визу.

На ребенка с собственным загранпаспортом виза оформляется на тех же основаниях, что и для взрослого человека. К основному списку документов придется добавить:

  • Свидетельство о рождении ребенка и ксерокопию документа.
  • Разрешение на вывоз ребенка за границу, заверенное у нотариуса. Часто требуют даже в том случае, когда едут оба родителя.
  • Если несовершеннолетний отправляется в Грецию один или в составе организованной группы, то разрешение от обоих родителей дополняется доверенностью на третье лицо.
  • Родители должны иметь с собой оформленное должным образом спонсорское письмо, где сказано, что все предстоящие в путешествии расходы ребенка они берут на себя.
  • Если ребенок вписан в паспорт родителей до 1 марта 2010 года и в данный момент ему еще не исполнилось 14 лет, то возможно посещение Греции и получение визы на льготных основаниях. В этом случае визу получает только родитель, и в нее же вписывается ребенок. Но для этого обязательно в родительский паспорт должна быть вклеена фотография ребенка и погашена печатью.

Срок действия визы

Туристическая шенгенская виза категории С может быть выдана на срок от 15 дней до 5 лет. При этом в странах Шенгенской зоны туристу можно находится не более 90 суток в течение 180 дней. Непрерывно жить в Греции или любой другой стране шенгенской зоны по туристической визе нельзя.

Национальная виза типа D выдаётся на 1 год непрерывного нахождения в Греции для работы, учебы или ведения бизнеса с правом дальнейшего продления. Если студент официально зачислен в учебное учреждение Греции, то ему могут выдать визу типа D на весь период обучения.

Сроки оформления

Визовое разрешение в Грецию можно получить за 10 дней. Но это касается туристических виз категории С. Если заявитель оформляет национальную визу, то максимальный  срок оформления равен 90 дням.

Но стоит учитывать, что если заявитель оформляет национальную визу, то процесс может затянуться.

Проблемы с получением визы

Греция считается одной из самых лояльных стран шенгенского соглашения в отношении визовой политики для россиян. Но тем не менее получить отказ в визе или сокращение сроков запрашиваемого документа можно.

Наиболее частая причина, по которой могут отказать в визе, — неполный комплект представленных документов. В этом случае можно просто донести недостающие бумаги и получить заветную наклейку.

Другая причина отказов в визе в Грецию – недостаточное количество денег на счету. Вы должны рассчитать сумму по количеству дней поездки – 50 евро за каждый день, планируемый провести в Греции.

Более серьезная причина – умышленное или случайное искажение персональных данных. В зависимости от степени тяжести нарушения, получить греческую визу или любую шенгенскую вы не сможете минимум в течение года, в худшем случае — 10 лет. Чего уж точно не стоит делать, так это сознательно пытаться обмануть консульских работников и всю систему.

Также не получится обойти отказ в выдаче визы, если он обусловлен нарушением вами визового режима в прошлых поездках. Даже одно единственное нарушение сроков может закрыть для вас всю Европу на 10 лет.

Для тех граждан, кто считает, что получил отказ в визе безосновательно, существует процедура апелляции.

После получения документов без заветной наклейки, но с отказом, можно в письменном виде обратиться в консульство, разъяснить свою позицию, приложить документы, подтверждающие успешные и беспроблемные прошлые поездки в страны Шенгена, а также максимально правдоподобно и убедительно рассказать, зачем вам нужна виза сейчас. Делать это можно только один раз. Стоимость такого обращения составит около 150 евро.