Правила въезда и виза в Гренландию для граждан России

Гренландия располагаются в северных широтах и омывается Северным Ледовитым океаном. Не любой отважится ступить на холодную землю. Россиянам виза для поездки в Гренландию в 2023 году нужна. Хотя Гренландия относится к Королевству Дании, она все же является самостоятельным регионом и не входит в состав Шенгенского соглашения. Поэтому для получения визы нужно обращаться в посольство Дании или Исландии.

Как получить туристическую визу для поездки в Гренландию

Если вас не пугает суровый климат Гренландии и вы решили отправиться туда в туристическое путешествие, то вам потребуется оформить туристическую визу. Для россиян в этом нет ничего сложного. Следует обратиться в посольство Дании, расположенное на территории России в одном из городов, указанных на сайте, с полным пакетом необходимых документов.

  • Загранпаспорт – является одним из самых важных документов в любой поездке. Удостоверьтесь, что он имеет достаточный срок действия, то есть не менее 3 месяцев от последнего дня вашей поездки.
  • Позаботьтесь о наличии на руках копий вашего загранпаспорта.
  • Визовая анкета. Вы должны заполнить ее на специальном бланке, используя только английский язык, машинописным текстом, а затем поставить свою подпись.
  • Обязательно заполните дополнение к анкете на получение шенгенской визы. Это делается также на английском языке.
  • Цветное фото 3х4 см хорошего качества в количестве 2 шт. Делать их следует как можно ближе к дате подачи прошения на визу. Одно фото нужно приклеить на визовую анкету, а второе подписать с обратной стороны и сдать со всеми документами.
  • Справка с места работы. Она делается на бланке организации со всеми реквизитами, и в ней обязательно указывается информация о занимаемой вами должности, о трудовом стаже, о размере зарплаты, о длительности отпуска. Кроме того, в этом письме работодатель должен гарантировать сохранение вашего рабочего места
  • Если вы – индивидуальный предприниматель, то вам нужно взять оригиналы и копии иных документов подтверждающих этот факт.
  • Если вы забронировали и оплатили (хотя бы частично) проживание отеля, то необходимо приложить подтверждающие документы. Принимается и электронный вариант документа, и распечатанный. Желательно, чтобы уполномоченный представитель отеля поставил на нем свою подпись и печать организации.
  • Медицинская страховка, действительная на всей зоне Шенгена. Действие полиса должно быть дольше самой поездки в Гренландию как минимум на 15 дней, а сумма покрытия – минимум 30000 евро.
  • Школьникам и студентам, поскольку они не являются работающими гражданами, необходимо приложить справку из учебного заведения с подписью ответственного сотрудника. А также предоставляется ксерокопия свидетельства о рождении и письменное разрешение от родителей на путешествие. Дополнительно нужно предоставить копию их паспортов, если они являются спонсорами поездки.
  • Для путешествия вам необходимо открыть и пополнить банковский счет на денежную сумму, которой должно хватить на весь срок пребывания в Гренландии, исходя из того, что в среднем один человек в сутки тратит около 50 евро. После этого представить выписку из вашего личного счета.

Тщательно подготовив все документы, туристу можно не сомневаться, что виза в Гренландию будет готова через 6-8 дней, если документы поданы через аккредитованную турфирму, и 3-8 недель, если заявитель получает визу самостоятельно.

Условия получения туристической визы

Не каждый желающий посетить Гренландию, может туда попасть.

Посольство Дании в России подготовило ряд требований для желающих получить турвизы:

  • Если вы собрались в туристическое путешествие на остров Гренландия, то нужно приобрести тур в агентстве, имеющем связи в Гренландии. Оно, в свою очередь, должно иметь аккредитацию при Иммиграционной службе Дании;
  • Турфирма, в которой вы приобретаете тур, должна иметь аккредитацию в Москве, в датском посольстве;
  • Прошения на получение виз в свою страну посольство Дании рассматривает только от аккредитованных турфирм, а не от частных лиц, поэтому заявления от россиян, получающих визу самостоятельно, из посольства передаются в Иммиграционную службы Дании. Ввиду этого срок рассмотрения увеличивается с 3 до 8 недель.

Установив ряд требования, посольство обязало покупать туры в Гренландию. Ничего не поделаешь. Хочешь отправиться на остров как турист – купи тур.

Визовые сборы

Визовый сбор – неотъемлемая часть процедуры получения визы. Его можно оплатить при подаче заявления в консульстве. Размер сборов варьируется в зависимости от курса валюты.

Для россиян он составляет 45 долларов. Если вам отказали в выдаче визы, то, к сожалению, деньги назад не вернут. Таковы правила. Но есть и приятное исключение для некоторых категорий граждан.

Для них отменены визовые сборы при посещении Гренландии сроком до 90дней:

  • Дети в возрасте до 6 лет;
  • Представители учебных заведений, цель поездки которых – обучение;
  • Ученые с научно-исследовательскими целями пребывания.

Путешествие с детьми в Гренландию

Поездка в Гренландию с детьми до 18 лет обязывает каждого родителя получить на них визу либо вписать их в свой загранпаспорт. Поэтому не стоит затягивать со столь важными документами.

Подготовьте их заранее:

  • Самый первый и важный документ – это свидетельство о рождении вашего ребенка. Обязательно подготовьте его копии;
  • В случае, если ребенок будет пересекать границу один, то есть без сопровождения обоих родителей, потребуется доверенность от родителей, разрешающая его вывоз другими лицами. Документ заверяется нотариусом;
  • Бывает и так, что у ребенка всего один родитель. Второй, возможно, пропал, умер, либо с ним утеряна связь. В таком случае нужно представить заверенный нотариусом документ, подтверждающий это;
  • Если в поездку отправляются ребенок и один из родителей, а второй остается дома, то необходимо письменное согласие второго родителя на вывоз ребенка, заверенное у нотариуса.

Порядок получения визы в посольстве

Если вы планируете получить визу в Гренландию без помощи турагентства, то вам необходимо собрать и подготовить документы в зависимости от типа визы и передать их в посольство в вашем городе. Если вы лично не можете явиться в посольство, то разрешается поручить это доверенному нотариально лицу. Но как минимум один раз вы должны посетить посольство.

Пожалуй, это все, что нужно знать о получении визы желающим посетить остров Гренландия.