Правила въезда и виза в Ватикан для граждан России

Ватикан является одним из самых маленьких государств в мире. Находится город-государство Ватикан на территории Рима, это центральный объект для всех католиков земли. Здесь расположен Святой престол – современный административный орган церкви католиков. Можно долго перечислять регалии Ватикана, например, это единственная страна, где государственный язык – латынь.

Кстати, здесь присутствуют все атрибуты светского государства – здесь есть собственный флаг и герб, имеется конституция, денежные знаки, а также почтовые марки, о которых мечтают практически все филателисты мира.

Граница государства Ватикан длится всего лишь чуть более трех километров. На страже границы Ватикана находятся:

  • дворянская гвардия;
  • дворцовая гвардия;
  • жандармерия самого Папы;
  • гвардия Швейцарии.

Большая часть территории государства недоступна для посещения туристами. Кстати, невозможно попасть сразу в Ватикан – тут нет собственного аэропорта (как, впрочем, телеканала или собственного оператора мобильной связи), поэтому для начала потребуется попасть в Рим. А само государство Ватикан расположено прямо в самом центре Рима, и даже можно не заметить, как пересечешь границу столицы Италии и этого крошечного государства. Чтобы поехать в Ватикан нужно оформить визу Италии или иметь действующую шенгенскую визу любого другого европейского государства.

Никаких застав, пограничников или других отличительных особенностей пересечения границы нет.

Гражданство Ватикана получить невозможно – только лишь подданство Святого Престола. Кстати, этот статус не представляется возможным получить как-либо, кроме как за особые деяния для церкви католиков.

В Ватикане живет менее тысячи человек – 842 человек по данным прошлого года, все эти люди так или иначе служат церковному делу и являются католиками. Здесь практически не играют свадеб, редко празднуют рождение малышей – чаще всего ватиканцы собираются для того, чтобы похоронить одного из горожан.

Как организовать путешествие в Ватикан

Как уже упоминалось, аэропорта на территории Ватикана нет. Ближайший римский аэропорт принимает международные рейсы Аэрофлота и Alitalia, которые совершаются ежедневно.

Также в Ватикане есть железнодорожный вокзал, станция Roma San Pietro. По железной дороге можно попасть в Ватикан из Рима и приближенных территорий, электрички и поезда ходят практически все время, около пяти раз за один час. От главного вокзала в Риме до станции в Ватикане – двадцать минут.

Нанести визит в католическую Мекку можно когда угодно, мягкий климат Италии позволяет туристам наслаждаться видами в любое время года. В июле и августе здесь жарче всего, температура держится на тридцати пяти градусах, однако, в отношении Ватикана это утверждение не совсем верно.

Громада собора Святого Петра дарует туристам прохладу, а в Сикстинской капелле поддерживается особый температурный режим, благоприятный для росписей и фресок. Кстати, на Рождество в Ватикане устанавливают прекрасную елку, да и Вечный город в рождественские каникулы – наиприятнейшее место.

Жилищный вопрос в Ватикане решить не представляется возможным, здесь нет гостиниц и отелей, поэтому все варианты размещения – только в Риме.

Столицу Италии вряд ли можно назвать дешевой, поэтому следует иметь в виду, что отели высокого уровня будут стоить существенно дороже, чем в менее популярных странах. Поесть в Ватикане также невозможно – конечно, умереть с голоду здесь нельзя, при музеях работают кафе, и там можно выпить кофе с пирожными или бутербродами.

Чаще всего туристы обедают в Риме, а в Ватикан возвращаются за пищей духовной.