Правила въезда и виза в Аргентину для граждан России

Для жителей стран СНГ потребуется минимальный пакет документов. Конечно, только по наличию паспорта вас в эту страну не пустят, но список нужных документов гораздо менее требователен, нежели в других странах.

А вот кому действительно повезло, так это жителям России. Дело в том, что виза в Аргентину им не нужна, поэтому попасть в одну из самых красивых и интересных с культурной точки зрения стран мира они смогут абсолютно свободно.

Какие документы нужны гражданину России

Для тех, кто является гражданином РФ, пересечение границы будет максимально упрощено: виза в Аргентину таким людям не нужна. Но это при том условии, если планируемый срок пребывания не превышает стандартный – 90 дней. Если вы планируете остановиться не в отеле, а у знакомых – данные по временной регистрации следует вписать в момент обращения в посольство для получения визы. Указать нужно имена, адрес проживания и контактные номера телефонов лиц, у которых вы планируете проживать. Наличие знакомых, которые могут вас «приютить», станет еще одним аргументом для разрешения вам пересечь границу.

Набор требуемых документов для получения разрешения на въезд более чем лоялен. Обязательно узнайте, где находится Аргентина на карте мира – поездку туда можно организовать за 2-3 дня.

Итак, на границе вам нужно будет предъявить:

  • Заграничный паспорт. Обязательно перед выездом из России проверьте, до какого периода годен ваш документ. На момент въезда в Аргентину заграничный паспорт должен действовать как минимум полгода. На всякий случай в поездки за рубеж советуют брать с собой и обычный гражданский паспорт.
  • Билеты на самолет в обе стороны. Билеты являются своеобразным подтверждением того, что в страну вы собираетесь въехать легально. А обратный билет демонстрирует, что вы не планируете превысить допустимый срок пребывания, мотивируя это отсутствием средств на обратную дорогу.
  • Справка о состоянии денежного счета.
  • Также может понадобиться справка, информирующая о состоянии банковского счета. Сумма необходимого остатка на счетах будет зависеть от срока пребывания в стране. Чтобы узнать, является ли такая справка обязательной для предоставления и сколько должен составлять остаток на счетах на момент въезда, обратитесь в посольство Аргентины в Москве.
  • Если же вы планируете отправиться в поездку с детьми до 18 лет, то понадобится предоставить еще некоторые документы. Например, родители должны иметь бумаги, которые доказывают, что это именно их ребенок (подойдет свидетельство о рождении). Если границу с вами пересекает несовершеннолетние дети (племянники, ребенок друзей), помимо разрешения на въезд вам понадобится такой документ, как доверенность, подписанная обоими родителями. Таким образом, родители подтверждают, что ребенок пересекает границу с их согласия и они доверяют свое чадо сопровождающему лицу.

Важный нюанс: справку нужно будет перевести на испанский язык.

Кроме того, в документе указывают фамилии, имена и отчества людей, которые сопровождают ребенка. И обязательно документ должен быть заверен у нотариуса – без соответствующей «визы» он будет попросту недействителен.

Выбираем тип визы

Для того чтобы во время поездки чувствовать себя максимально комфортно, нужно подобрать наиболее удобный для вас тип визы в Аргентину.

  • Туристическая виза. Такую визу в большинстве случаев можно получить прямо во время въезда в страну. Например, граждане США могут въехать в Аргентину, предъявив только паспорт США и документы на въезд-выезд. Если через Аргентину вы следуете в другую страну следует предоставить проездные документы, где будет указан конечный пункт назначения. Туристическая виза выдается обычно на 90 дней. В год турист может получить лишь две визы общей продолжительностью 180 дней (либо продлить первую в иммиграционном офисе, либо второй раз посетить страну в иной период);
  • Рабочая виза. Получить такую визу с указанием цели визита можно в посольстве Аргентины вашей страны. Перед этим вам естественно нужно найти работу в Аргентине. Перечень требуемых документов – стандартный, но в этом случае понадобится письмо от работодателя. В этом письме должно быть подтверждение, что вы действительно являетесь сотрудником определенной структуры, и за вами сохраняется рабочее место и зарплата. Плюс для таких виз в том, что собеседование можно проводить не в посольстве, а по телефону. Это значительно позволит сэкономить время;
  • Дипломатическая виза. Дипломатическую визу выдают исключительно в посольстве.

Еще один важный совет: перед тем как отдавать документы в посольство обязательно сделайте нотариально заверенные копии. Бывает, что часть документов после подачи бесследно исчезают. Конечно, такое случается крайне редко и ответственность за это несут непосредственно работники посольства. Однако лучше подстраховаться и иметь на руках хотя бы нотариально заверенные копии. Это поможет в процессе восстановления документов в том случае, если они все-таки будут утеряны.