Италия
Время чтения: 9 мин.
История многих замков с привидениями полна кровопролития, предательства и сокровищ. Пестрое прошлое и века существования делают эти места идеальным выбором для призраков и привидений. Часто говорят, что в большом замке обитает более одного призрака.
Призраки, которые обитают в замках, доступных для туристов, не причинят вам вреда, так как они привыкли к людям. Но если вы когда-нибудь окажетесь в окружении древней комнаты в замке, наполненной пылью, сырым камнем и росистой травой, будьте внимательны к своему окружению. Вполне возможно, что призраки находятся прямо за вами. В каких замках обитают приведения?
Замок Стерлинг: жуткие встречи со служанкой и ее королевой
Замок Стерлинг имеет долгую историю как королевская резиденция шотландских королей и королев. Землей, на которой стоит замок, владело множество людей: от местных племен до королей Мерсии и пиктов в 12 веке. Говорят, что женщина, известная как «Леди в Зеленом», бродит по залам замка.

По словам местных жителей, в замке полно женских приведений всех цветов радуги. Однако больше всего боятся Леди в Зеленом — возможно, из-за ее внешности, известной только своими длинными волосами и отвратительным зеленым платьем, или, возможно, из-за легенды о ее смерти.
Предполагается, что Леди в Зеленом является или дочерью военачальника, ставшей жертвой злополучных отношений, которые в конечном итоге привели к ее самоубийству, или неназванной служанкой Марии, королевы Шотландии. Однажды ночью Мария была на грани смерти, когда в ее спальне от свечи загорелись шторы.
Леди в Зеленом отдала свою жизнь, чтобы спасти королеву. Еще один призрак, который, как полагают, бродит по Стерлингу, — это женщина Леди в Розовом, которая может быть самой королевой Шотландии Марией.

Темные тайны замка Глэмис: жуткие и чудовищные существа
Замок Глэмис, один из самых посещаемых замков в Великобритании, был притчей во языцех в Европе во второй половине 19 века. Замок был связан с историями, которые включали секретные проходы, спрятанных заключенных, обряды инициации и призрачные фигуры, замеченные на валах поздно ночью.
Согласно легенде, секрет был настолько невероятным, что знать его одновременно могли только три человека: граф, наследник графа (после того, как ему исполнился 21 год) и управляющий поместьем. Многие подозревают, что секрет умер вместе с 14-м графом. Однако посетители не могут отрицать жуткую атмосферу, царящую в замке, особенно в часы после полуночи.

По слухам, первым призраком, который бродил по залам замка, была леди Джанет Дуглас. Увлеченная региональной политикой, леди Джанет была обвинена в отравлении своего мужа (6-го лорда Глэмиса) и в конце концов была осуждена за колдовство в 1537 году. Она была сожжена на костре в Эдинбурге. Говорят, что призрак леди Джанет предпочитает часовую башню замка.
Однако, самой известной легендой о замке Глэмис является легенда о неизвестном заключенном, которого является монстром и его держат в секретной потайной комнате. Монстр из Глэмиса описывается как уродливый, волосатый, и на него всегда страшно смотреть.
Некоторые свидетели утверждают, что видели тень странного существа, бродившего по крепостным валам поздно ночью. В одной истории рассказывается, как работник суда неожиданно нашел дверь, ведущую в длинный неизвестный проход. Идя в жуткой тишине, мужчина сказал, что видел «что-то» в дальнем конце прохода. Он убежал и немедленно сообщил о своей встрече управляющему поместьем. Ему тут же предложили эмигрировать в Австралию.

Замок Бриссак и Дама в Зеленом
Замок Бриссак находится в департаменте Мэн и Луары во Франции. Замок был построен в 11 веке и имеет долгую и интересную историю. Его постоянный призрак – «La Dame Verte» или Дама в Зеленом, которая, как говорят, является призраком неверной женщины, убитой своим мужем в 15 веке.
Считается, что Дама в Зеленом является призраком женщины по имени Шарлотта де Брезе, незаконнорожденной дочери короля Карла VII и его любовницы Агнес Сорель. В 1462 году был устроен брак между Шарлоттой и Жаком де Брезе, дворянином. Брак был политически мотивирован, и они не любили друг друга.
31 мая 1477 года Жак вернулся с охоты, пообедал с женой, а затем удалился в свою комнату. Посреди ночи слуга разбудил Жака, чтобы сообщить ему, что у его жены роман с мужчиной по имени Пьер де Лавернь. Жак поймал свою жену и ее любовника на месте преступления и в порыве ярости убил прелюбодейную пару. Говорят, что Жак уехал из замка вскоре после убийства, потому что не мог выносить вопли призраков.

Замок Поппи и Мадам Матильда
Замок Поппи был построен примерно во второй половине 13 века. Сегодня он считается одним из наиболее хорошо сохранившихся замков Тосканы с привидениями. Одной из самых печально известных жительниц замка Поппи была женщина по имени Матильда/Мательда.
Она была женой старшего графа Гвиди. Матильда была недовольна своим браком и искала молодых мужчин из города. Пригласив одного из них в замок, она проводила с ним ночь. Однако до восхода солнца Матильда отправляла мужчину «домой» через черный ход, чтобы ее и его не поймали в прелюбодеянии.

Но чтобы ее репутация не была запятнана, она физически избавлялась от своих любовников. Они не знали, что на пути была ловушка, люк, из-за которого они погибали. Исчезновение молодых мужчин вызвало подозрения у местных жителей. В конце концов разъяренная толпа ворвалась в замок, схватила Матильду, замуровала ее в башне и оставила умирать. Считается, что призрак Матильды до сих пор бродит по замку.
Замок Кайрфилли, Уэльс — стратегически блестящий для своего времени и зловещий в наше время
Замок Кайрфилли в Южном Уэльсе гордо стоит среди средневековых укреплений Соединенного Королевства и считается одним из лучших в Европе. Многие считают, что на территории обитает призрак Леди в Зеленом.
Согласно легенде, Гилберт де Клер был женат на прекрасной принцессе Алисе Ангулемской, даме с утонченным вкусом и страстной натурой, которую возмущала воинственность мужа. Однажды замок посетил Грифид Прекрасный, принц Бритдира. Алиса влюбилась в этого красивого валлийского принца, и вскоре они стали любовниками.

Грифид по глупости раскрыл эту тайну монаху, который сообщил об этом мужу Алисе. Обезумевший Гилберт отправил свою жену обратно во Францию и приказал своим людям найти Грифида. Узнав о предательстве монаха, Грифид схватил и повесил его на дереве в месте, которое сейчас известно как «Долина монахов». Как только он это сделал, люди Гилберта догнали его, и Грифид тоже вскоре был повешен.
От радости отомщенный муж отправил гонца во Францию, чтобы сообщить Алисе о казни ее возлюбленного. Эта новость вызвала такой шок, что она упала замертво на месте, и с тех пор ее призрак бродит в замке Кайрфилли. Блистательная в богато сшитом платье, окрашенном в зеленый цвет от зависти Гилберта, она ждет в тихом одиночестве, отчаянно желая воссоединиться со своим возлюбленным.

Дворец Дроттнингхольм: дом королевы Швеции и дружелюбных душ
Королева Швеции Сильвия считает, что в ее доме, дворце Дроттнингхольм, обитают привидения. Роскошная резиденция представляет собой хорошо сохранившийся замок 17 века. Королева заявила, что духи, следующие за ее семьей, являются дружелюбными. Те, кто жил во дворце, были свидетелями многих событий за последние несколько столетий. Помимо пожаров, в его стенах происходили королевские церемонии и драмы, политические акции, научные дебаты и интриги.
Два призрака, предположительно обнаруженные в королевской резиденции, — это Белая Леди и Серый Мужчина. Считается, что Белая Леди предсказывает смерть во дворце. С другой стороны, легенды о Сером Мужчине являются почти такими же старыми, как и сам дворец.

Говорят, что этот призрак являлся всем королям, которые до сих пор жили во дворце, кроме короля Карла Густава. Различные люди, работающие или живущие во дворце, сообщают о странных звуках, таких как стук или скрип, открывание дверей или перемещение мебели в незанятых комнатах, а также о необъяснимых событиях или «чувствах».
Лондонский Тауэр: призраки жертв казни
Белая башня, широко известная как Лондонский Тауэр, представляет собой замок, расположенный на северном берегу реки Темзы в центре Лондона, и является одним из старейших зданий в Англии. Он использовался как тюрьма, зверинец, дворец, монетный двор и хранилище для драгоценностей короны. Но самое известное использование было как место казни.
С таким количеством смертей, происходящих в стенах лондонского Тауэра, включая людей и животных, неудивительно, что за эти годы появилось много историй о наблюдениях за призраками. Одним из первых сообщений о появлении призрака было привидение Томаса Бекета, архиепископа, убитого в Кентербери. Также был замечен призрак сэра Уолтера Рэли, сидящий за письменным столом в одной из учебных комнат.
Самая известная казнь в замке связана с одним из самых наблюдаемых привидений. Призрак Анны Болейн — один из наиболее часто встречающихся призраков в башне — многие видят в ней безголовую серую или белую даму.

Замок Корвинов: один из самых посещаемых замков в мире привидениями
Дом Хуньяди, также известный как замок Корвинов, был построен в Румынии в 15 веке как феодальная резиденция и в стратегических целях. Со строительством связано много легенд, например, о турецких пленных, построивших внутренний фонтан. История гласит, что им обещали свободу, но после 15 лет работы они остались рабами. Даже сегодня турецкие туристы бросают в фонтан монетки в память о своих порабощенных соотечественниках.

Влад Цепеш III также был заключенным в замке Корвинов. Содержащийся в камере под Залом рыцарей, ему приходилось выживать в суровых условиях и есть крыс, чтобы выжить. Считается, что за это время он потерял рассудок.
Но самым интересным аспектом замка Корвинов являются привидения. Этот замок является одним из самых посещаемых замков в мире. На фотографиях появляются призрачные силуэты, а по ночам в стенах замка бродят жестокие призраки.
Посмотреть на карте
Великобритания
Италия
Румыния
Франция
Швеция
Краткое резюме
Замок Стерлинг: жуткие встречи со служанкой и ее королевой | Замок Стерлинг имеет долгую историю как королевская резиденция шотландских королей и королев. |
Темные тайны замка Глэмис: жуткие и чудовищные существа | Замок Глэмис, один из самых посещаемых замков в Великобритании, был притчей во языцех в Европе во второй половине 19 века. |
Замок Бриссак и Дама в Зеленом | Замок Бриссак находится в департаменте Мэн и Луары во Франции. |
Замок Поппи и Мадам Матильда | Замок Поппи был построен примерно во второй половине 13 века. |
Замок Кайрфилли, Уэльс — стратегически блестящий для своего времени и зловещий в наше время | Замок Кайрфилли в Южном Уэльсе гордо стоит среди средневековых укреплений Соединенного Королевства и считается одним из лучших в Европе. |
Дворец Дроттнингхольм: дом королевы Швеции и дружелюбных душ | Королева Швеции Сильвия считает, что в ее доме, дворце Дроттнингхольм, обитают привидения. |
Лондонский Тауэр: призраки жертв казни | Белая башня, широко известная как Лондонский Тауэр, представляет собой замок, расположенный на северном берегу реки Темзы в центре Лондона, и является одним из старейших зданий в Англии. |
Замок Корвинов: один из самых посещаемых замков в мире привидениями | Дом Хуньяди, также известный как замок Корвинов, был построен в Румынии в 15 веке как феодальная резиденция и в стратегических целях. |