11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид

США

Время чтения: 7 мин.

Стоунхендж, Англия – о календарях и инопланетянах

Культовое место всех мистических мест: Стоунхендж. Каменный круг в Эймсбери в Уилтшире и по сей день остается одной из величайших загадок человечества. До сих пор неясно, что именно представляет собой это древнее сооружение. Мало того, что никто не знает, для чего на самом деле использовался (или до сих пор используется) каменный круг, неизвестно, кто его построил.

Считается, что это произошло примерно между 3100 и 2000 годами до нашей эры. Он был построен людьми, о существовании которых сегодня никто не знает. Однако, согласно результатам последних исследований, каменный круг может быть намного старше и иметь уже 11 000-летнюю историю. В любом случае, у строителей должны были быть очень продвинутые методы строительства, поскольку Стоунхендж был построен из камня, которого нет в окрестностях.

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Стоунхендж, Англия – о календарях и инопланетянах

Валуны также настолько тяжелы, что потребовались бы некоторые технические сложности, чтобы доставить их туда и установить так, как они установлены сегодня. Эти факты наводят некоторых на мысль, что Стоунхендж был построен вовсе не руками человека, а пришельцами из другого мира и служил своего рода календарем или картой звездного неба. Если инопланетные друзья правы, может быть, когда-нибудь строители вернутся и, наконец, просветят людей.

Гластонбери, Англия – место последнего упокоения короля Артура?

Вряд ли какой-либо другой народный герой имеет столько легенд, сколько английский король Артур, который объединил королевство со своими рыцарями Круглого стола и привел его к миру и процветанию – по крайней мере, до тех пор, пока его не предали и не убили в бою.

Согласно легенде, король Артур нашел свое последнее пристанище на легендарном острове Авалон. Существует множество предположений о том, где именно это должно быть. Одна из них заключается в том, что Авалон теперь известен как Гластонбери – и разумно предположить, что монастырь там когда-то был местом исцеления, т.е. местом, куда доставляли смертельно раненых, и он был окружен водой, т.е. на острове. Был ли там король Артур или нет, невозможно сказать наверняка.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Гластонбери, Англия – место последнего упокоения короля Артура?

Пляж Коехохе, Новая Зеландия – камни Моераки

То, что на первый взгляд выглядит как окаменелые драконьи яйца, на самом деле является особым типом породы, образовавшейся миллионы лет назад в виде осадка вокруг окаменелостей, раковин или мелких камней. Сегодня ими можно любоваться в виде сферических камней диаметром до 3,5 метров вдоль пляжа Коехохе на Южном острове Новой Зеландии. Мистическая вещь в том: что именно привело к образованию этих гигантских камней, включая их характерные трещины, до сих пор остается загадкой для геологов.

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Пляж Коехохе, Новая Зеландия – камни Моераки

Баган, Мьянма – царство храмов

Город Баган в Мьянме когда-то был столицей исторически значимого языческого королевства, которое впервые объединило империи региона под единым знаменем, заложив основу того, что позже станет страной Бирмы и, в конечном итоге, Мьянмы.

Рекомендуем:  8 главных вещей, которые нужно сделать в Олимпии, Греция

Между 11 и 13 веками в этом районе было более 10 000 буддийских храмов, пагод и монастырей, многие из которых существуют до сих пор, что делает поездку в Баган очевидным путешествием в прошлое. Уникальная атмосфера между древними зданиями посреди захватывающего дух пейзажа Мьянмы дает ощущение, что совершается путешествие прямо в другой мир и обязательно оставит сказочные воспоминания у каждого посетителя.

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Баган, Мьянма – царство храмов

Дельфы, Греция – всеведущий оракул

Типичная для римско-греческого мира легенд, легенда о Дельфах одновременно ужасает и завораживает. В Дельфах жил дракон Пифон, божественное существо со способностями к ясновидению. После долгой зависти, некоторых интриг, неудачных нападений на других божественных существ и вытекающего из этого желания отомстить – Пифон был наконец убит богом Аполлоном, и его кровь, просочившаяся в Дельфы, передала ясновидящие способности дракона этому месту. Согласно легенде, оракул делал пророчества в определенные дни года, которые истолковывались жрицами в трансе.

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Дельфы, Греция – всеведущий оракул

Экстернштайне, Германия — загадочные скальные образования

Экстернштайне в Тевтобургском лесу в Северном Рейне-Вестфалии попадают в мистическую категорию. Хотя они не были созданы, как Стоунхендж, а имеют естественное происхождение. Археологические находки в непосредственной близости от скал относятся к палеолиту, т.е. около 10 000 лет до н.э. до н.э., назад. Как и в случае со Стоунхенджем, никто здесь точно не знает, кто создал и использовал полые дорожки и гроты в этом районе и с какой целью.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Экстернштайне, Германия — загадочные скальные образования

Салем, Массачусетс, США – город ведьм

Суды над ведьмами и сожжения происходили почти во всех частях западного мира в Средние века, но ни одно место не ассоциируется с ними так сильно, как Салем в американском штате Массачусетс.

Бесчисленные книги и фильмы фантастически освещают эту тему и оживляют мстительных духов и ведьм, избежавших смерти, но говорят, что это место и по сей день населено привидениями в реальной жизни. Снова и снова приходят сообщения о странных наблюдениях и инцидентах.

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Салем, Массачусетс, США – город ведьм

Пирамиды Гизы, Египет – гробницы фараонов и зеркала звезд

Далекий Египет и одно из семи чудес света – пирамиды Гизы. Говорят, что эти впечатляющие здания, созданные с невероятным мастерством как в математике, так и в строительстве и инженерии, служили главным образом местами упокоения египетских правителей, фараонов, но скептики далеко не уверены в том, что этим увлекательным системам больше нечего предложить.

Рекомендуем:  10 вещей, которые нужно сделать в Шеффилде, Великобритания

Если посмотреть на пирамиды Гизы с воздуха, то можно увидеть удивительное сходство с созвездием Ориона. Сколько бы тайн ни таили пирамиды, ясно одно: посещение этих уникальных сооружений не должно быть пропущено ни в одном списке путешествий любителей мистики или истории.

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Пирамиды Гизы, Египет – гробницы фараонов и зеркала звезд

Треллеборг, Дания – твердыни викингов

К концу первого тысячелетия нашей эры здесь был построен замок, построенный под командованием Свена Габельбарта. Что именно произошло с фортом, неясно, но следы ожогов и другие находки указывают на то, что замок либо так и не был достроен, либо был заселен лишь на короткое время после его завершения.

Считается, что он подвергся нападению или был заброшен, с предположением, что позже он был вновь заселен. На вершине Треллеборга проживало около 1300 человек. Даже если крепость не имеет ничего общего со сверхъестественным или даже необъяснимым, викинги и их уникальная культура обладают большим очарованием, которое вряд ли можно почувствовать так ясно где-либо еще, как здесь.

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Треллеборг, Дания – твердыни викингов

Аокигахара, Япония — в лесу духов

На первый взгляд Аокигахара выглядит как обычный лес у подножия японской горы Фудзи, но этот район скрывает темную тайну: говорят, что в этом лесу обитают призраки и демоны, и на самом деле десятки людей лишают себя жизни здесь каждый год. Японское правительство разместило дополнительные знаки, призывающие посетителей обратиться за помощью, прежде чем сделать последний шаг, если у них возникнут мысли о самоубийстве.

Из-за этих леденящих душу происшествий Аокигахара часто называют “Лесом самоубийц”, и многие люди, которые гуляли там, рассказывают, что в их головы внезапно закрадывались гнетущие мысли, и им казалось, что за ними наблюдают. Довольно жутко.

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Аокигахара, Япония — в лесу духов

Теотиуакан, Мексика – почувствовать себя божественным

Древний город Теотиуакан получил свое название от живших там ацтеков – вопреки мнению многих, город не был построен ими, а только заново открыт. Когда здесь поселились ацтеки, город с его поразительными ступенчатыми пирамидами уже лежал в руинах и, как это часто бывает, неясно, кто изначально его построил.

11 мистических и волшебных мест: от Стоунхенджа ло пирамид – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Теотиуакан, Мексика – почувствовать себя божественным

Название, которое ацтеки выбрали для них, Теотиуакан, переводится как “где человек становится богом”, и легенда гласит, что боги когда-то собрались там после заката четвертого солнца, чтобы начать Эпоху Древних. С этой целью двое из них бросились в пламя только для того, чтобы стать солнцем и луной, освещающими тьму и по сей день.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Великобритания

Германия

Греция

Дания

Египет

Мексика

Мьянма

Новая Зеландия

США

Япония

Краткое резюме

Стоунхендж, Англия – о календарях и инопланетянах Культовое место всех мистических мест: Стоунхендж.
Гластонбери, Англия – место последнего упокоения короля Артура?Вряд ли какой-либо другой народный герой имеет столько легенд, сколько английский король Артур, который объединил королевство со своими рыцарями Круглого стола и привел его к миру и процветанию – по крайней мере, до тех пор, пока его не предали и не убили в бою.
Пляж Коехохе, Новая Зеландия – камни МоеракиТо, что на первый взгляд выглядит как окаменелые драконьи яйца, на самом деле является особым типом породы, образовавшейся миллионы лет назад в виде осадка вокруг окаменелостей, раковин или мелких камней.
Баган, Мьянма – царство храмовГород Баган в Мьянме когда-то был столицей исторически значимого языческого королевства, которое впервые объединило империи региона под единым знаменем, заложив основу того, что позже станет страной Бирмы и, в конечном итоге, Мьянмы.
Дельфы, Греция – всеведущий оракулТипичная для римско-греческого мира легенд, легенда о Дельфах одновременно ужасает и завораживает.
Экстернштайне, Германия — загадочные скальные образованияЭкстернштайне в Тевтобургском лесу в Северном Рейне-Вестфалии попадают в мистическую категорию.
Салем, Массачусетс, США – город ведьмСуды над ведьмами и сожжения происходили почти во всех частях западного мира в Средние века, но ни одно место не ассоциируется с ними так сильно, как Салем в американском штате Массачусетс.
Пирамиды Гизы, Египет – гробницы фараонов и зеркала звездДалекий Египет и одно из семи чудес света – пирамиды Гизы.
Треллеборг, Дания – твердыни викинговК концу первого тысячелетия нашей эры здесь был построен замок, построенный под командованием Свена Габельбарта.
Аокигахара, Япония — в лесу духовНа первый взгляд Аокигахара выглядит как обычный лес у подножия японской горы Фудзи, но этот район скрывает темную тайну: говорят, что в этом лесу обитают призраки и демоны, и на самом деле десятки людей лишают себя жизни здесь каждый год.
Теотиуакан, Мексика – почувствовать себя божественнымДревний город Теотиуакан получил свое название от живших там ацтеков – вопреки мнению многих, город не был построен ими, а только заново открыт.
* Проверку текста и изображений на уникальность и авторские права эксперты не осуществляют.
Текст статьи
проверен экспертами
Анна Жемчужникова
Бизнес-тренер, блогер
Михаил Игоревич Баев
Инвестор, бизнес-тренер
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии