Яркий город Сидней - один из самых популярных городов Австралии – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Яркий город Сидней - один из самых популярных городов Австралии

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Сидней на восточном побережье Австралии является столицей Нового Южного Уэльса, а также крупнейшим городом страны. Он построен вокруг одной из красивейших естественных гаваней мира, названной в честь секретаря британского военно-морского министерства, Порт Джексон. В 2000 году Сидней стал местом проведения Олимпийских игр и прославился на весь мир благодаря своему Оперному театру и мосту Харбор-Бридж.

Город был основан в 1788 году солдатами и каторжниками, которых капитан Артур Филлип привез сюда на кораблях из Великобритании. Постепенно стали строиться дома, город рос, а вместе с ним росло и население. Сегодня в городе проживает около 4,7 млн человек. Но Сидней, не просто запутанный город, полный магазинов, ресторанов, развлекательных центров, музеев и галерей. Есть ряд прекрасных пляжей и национальных парков, некоторые из которых расположены прямо в центре или на окраинах города и вдоль залива.

Сиднейский оперный театр

Яркий город Сидней - один из самых популярных городов АвстралииРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Сиднейский оперный театр

Несомненно, самым известным и привлекательным зданием Сиднея является Сиднейский оперный театр. Это один из самых великолепных образцов современной архитектуры 20 века. Строительство ныне всемирно известного Сиднейского оперного театра началось в 1959 году и было завершено в 1973 году. Однако позже выяснилось, что для оперы строительство было совершенно нецелесообразным, поскольку залы были слишком малы. Тем не менее, здание стало мировой редкостью, привлекающей посетителей со всего мира. Оперный театр стоит на мысе Кольцевой набережной, одном из старейших районов города. Когда-то центр судоходства, теперь это паромный порт и железнодорожная станция. Именно здесь находятся главные достопримечательности города, Оперный театр и Харбор-Бридж.

Харбор-Бридж

Яркий город Сидней - один из самых популярных городов АвстралииРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Харбор-Бридж

Северный и Южный берега Сиднея соединены мостом Харбор-Бридж, который был построен в 1932 году и благодаря своим размерам стал второй крупной достопримечательностью Сиднея. Во время экономического кризиса его называли «Железными легкими», потому что на нем работало около 1400 рабочих и много других людей. До постройки моста северную и южную части города связывали только паромные переправы. Строительство длилось восемь лет, а затраченные средства не окупались до 1988 года. Сегодня жители Сиднея уже не представляют жизни без этого моста, ежедневно по нему проезжает около 150 000 автомобилей. Уникальный способ увидеть Сидней с высоты птичьего полета, это вид с моста. Там регулярно проводятся экскурсии с гидом.

Рекомендуем:  Эль-Мирадор: заброшенные пирамиды и города майя в Гватемале

Историческая часть города The Rocks

Историческая часть города находится в месте под названием The Rocks, которое когда-то было очень опасным районом, полным каторжников, банд и проституток. Тем не менее в 1820 году сюда переселились богатые и построили многоэтажные дома. Сегодня на этих узких мощеных улочках можно найти магазины, чайные и старые склады. Весь район до сих пор сохраняет атмосферу старых колониальных времен. По выходным, когда проходят традиционные рынки, The Rocks наполняется толпами туристов и торговцев.

Яркий город Сидней - один из самых популярных городов АвстралииРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Историческая часть города The Rocks

В самом центре города гости могут посетить Королевский ботанический сад, Домейн и ведущую художественную галерею Сиднея Нового Южного Уэльса. В Сиднее почти на каждом шагу встречается одна из многочисленных галерей или некоторых музеев, самыми известными из которых являются Сиднейский музей, Австралийский музей, казармы Гайд-парка или Национальный морской музей. В последнее время в центре стали появляться кафе, рестораны и театры, а в 1929 году здесь был построен прекрасно оформленный Государственный театр.

Еще одним интересным зданием является здание королевы Виктории 1898 года. Это потрясающее викторианское здание изначально строилось как рынок, сегодня его называют «самым красивым торговым центром в мире». Здесь 190 роскошных магазинов и роскошный королевский декор. Обязательной достопримечательностью Сиднея является, конечно же, строительство Сиднейской башни, которая поднимается на высоту 305 метров и, таким образом, представляет собой самую высокую смотровую площадку в южном полушарии. Башня была завершена в 1981 году, и каждый год около миллиона любопытных людей наслаждаются прекрасным панорамным видом со смотровых площадок.

Парки и галереи

К западу от центра города находится огромный парк Дарлинг-Харбор. В нем находится знаменитый Чайнатаун, Сиднейский аквариум и кинотеатр Imax с самым большим экраном в мире. Город со всех сторон окружен национальными парками и дикими нетронутыми кустарниками. Несколько парков и заповедников можно найти даже в самом городе, например, Centennial Park, Hyde Park, Garigal National Park или Bradleys Head. Также стоит посетить Кинг-Кросс, Дарлингхерст и Паддингтон с их бурлящей жизнью кафе и красивыми викторианскими домами. Паддингтон также стал популярным благодаря антиквариату, галереям и известным ресторанам.

Рекомендуем:  Плюсы и минусы жизни в Норвегии глазами россиян
Яркий город Сидней - один из самых популярных городов АвстралииРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org

В самом центре города находится Королевский ботанический сад площадью 30 га, который, помимо местной флоры, также украшен различными статуями, памятниками и фонтанами. Он был основан в 1816 году и сегодня здесь находятся разнообразные растения не только из Австралии, но и из-за рубежа. Это своеобразный живой музей и старейшее научное учреждение страны.

На окраинах Сиднея находится множество других интересных мест, которые точно заслуживают внимания. Набережная окружена красивыми и широкими пляжами, можно прогуляться по живописным окрестностям и осмотреть местные исторические памятники. На севере находится уникальный национальный парк Ку-ринг-гай Чейз, который идеально подходит для однодневных поездок, серфинга, виндсерфинга или катания на лодках. Самые известные и востребованные пляжи, Мэнли и Бонди Бич. Другими красивыми пляжами с качественным песком являются Бронте и Куджи.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Австралия

Сидней

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Shrek

Интересная страна все таки Австралия! И мегаполис с небоскребами и верблюды с кенгуру стадами в поле))