Ядовитые комнатные растения – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Ядовитые комнатные растения

Растения

Время чтения: 4 мин.

Не все знают, что некоторые растения, обычно выращиваемые в горшках, могут быть опасными для здоровья. Они содержат ядовитые или раздражающие вещества. Прикосновение к растению или его употребление в пищу может вызвать раздражение кожи, сыпь, раздражение слизистых оболочек и пищевое отравление.
Особенно опасен сок растений, содержащий вредные вещества. После повреждения листьев вещества могут попасть в воздух. Они также могут находиться в воде, в которой стоят срезанные цветы. Многие из них обладают одновременно лечебными свойствами и в малых дозах используются при производстве лекарств. Однако не стоит пытаться самостоятельно тестировать их свойства.


Комнатные цветы выполняют декоративную функцию. Всем известно, что их листья и плоды несъедобны. Тем не менее, стоит быть осторожным, особенно если в доме есть дети или домашние животные. Дети любят класть вещи в рот во время игр, а животные иногда грызут растения. Вероятность съесть смертельную дозу растения очень мала, так как листья и плоды этих растений очень горькие. Их поедание сразу вызывает рвотный рефлекс. Тем не менее, даже небольшое количество может серьезно навредить вашему малышу или питомцу. Так что стоит знать, какие растения представляют опасность, и держать их в недоступном для маленьких детей и животных месте.

Список потенциально опасных растений очень длинный. Вот самые популярные из них.

Олеандр

Ядовитые комнатные растения – Фото 2Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Олеандр

Он содержит сердечные гликозиды, которые могут вызвать серьезные проблемы с сердцем. Это одно из самых опасных растений. Поедание даже небольшой части листа может привести к летальному исходу. Симптомы отравления – рвота, потеря чувствительности во рту и расширение зрачков. Употребление в пищу листьев олеандра может вызвать суицидальные мысли. Бывали случаи самоубийств после употребления этого растения.

Диффенбахия, монстера, филодендроны, антуриумы

Ядовитые комнатные растения – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Диффенбахия, монстера, филодендроны, антуриумы

Листья этих растений содержат кристаллы оксалата кальция, раздражающие кожу. Поедание кусочка листа вызывает ощущение жжения на языке, губах и в горле. В тяжелых случаях это может вызвать затруднение дыхания. Поедание большого количества листьев может привести к летальному исходу. Интересно, что сок диффенбахии использовался южноамериканцами для изготовления ядовитых стрел. Это растение также в народе называли «тростником дурака», потому что его сок вызывает временный паралич голосовых связок, из-за чего невозможно говорить.

Рекомендуем:  Какая прическа для сна лучше всего подходит для ваших волос

Альпийская фиалка (персидский цикламен)

Ядовитые комнатные растения – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Альпийская фиалка (персидский цикламен)

Это популярное декоративное растение, долго цветущее в горшке. Оно не опасно для жизни, но последствия его употребления неприятны. В его составе есть цикламен, вызывающий головную боль, тошноту и диарею.

Кротон и вифлеемская звезда (молочай)

Кротон принадлежит к семейству Молочайные, как и Вифлеемская звезда, и содержит вредный белый сок. Прикосновение к нему может вызвать сильное раздражение кожи и сыпь. Попадая в глаз, он вызывает жжение и слезотечение. При проглатывании вызывает тошноту и боли в животе. Следует соблюдать меры предосторожности при обрезке и пересадке этих растений. Лучше всего выполнять все действия в резиновых перчатках.

Ядовитые комнатные растения – Фото 5Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Кротон и вифлеемская звезда (молочай)


Также токсичные вещества содержит фикус. Его частицы летают в воздухе и могут вызвать насморк, бронхиальную астму и одышку. Особенно опасны фикусы для аллергиков, которым стоит воздержаться от их выращивания.

Поместите эти растения в недоступное для детей и домашних животных. Выполняйте уход в резиновых перчатках. Если есть риск разбрызгивания сока, наденьте защитные очки.

Дурман

У этого растения красивые цветы, и его все чаще выращивают в качестве украшения. Однако он содержит ядовитые алкалоиды. Употребление в пищу вызывает галлюцинации и судороги. Известны случаи смерти от паралича дыхательного центра.

Ядовитые комнатные растения – Фото 6Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Дурман


Опасные срезанные цветы
Срезанные цветы, которые мы держим в вазе, тоже могут оказаться опасными. В воду могут попасть вредные вещества, что может быть очень опасно, если вы ее случайно выпьете.

Ландыши содержат сердечные гликозиды, попадающие в воду. Известны случаи смерти после употребления такой воды.

Длинноцветковые лилии содержат ядовитые алкалоиды. Поедание их листьев или цветов вызывает головные боли и боли в животе. Цветы могут быть смертельными для домашних животных.

Кроме того, опасными могут быть:

Рекомендуем:  Сафлоровое масло: свойства и применение

• драцена,
• сциндапсус,
• крылатый цветок,
• тюльпаны,
• кливия,
• нарцисс,
• амариллис.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии