Ягоды инков. Характеристика и полезные свойства – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Ягоды инков. Характеристика и полезные свойства

Полезные свойства растений

Время чтения: 5 мин.

Здоровье – одна из самых важных жизненных ценностей, поэтому о нем нужно заботиться особенно. Стоит употреблять в пищу продукты, обладающие комплексом полезных свойств и дополняющие многие блюда. Например, ягоды инков, оранжево-желтые шары, становящиеся все более популярными в странах Европы.
Ягоды инков – символ ныне несуществующей одноименной цивилизации. За многие века эти плоды приобрели разнообразные названия. Например, съедобные грибы, бразильский изюм, топотоно или перуанская вишня. Они являются отличным лекарственным средством и обладают множеством питательных свойств, которые помогают поддерживать здоровье вашего тела.

1. Происхождение перуанской вишни

Ягоды инков. Характеристика и полезные свойства – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pexels.com
1. Происхождение перуанской вишни

Ягода инков, как следует из названия, происходит из регионов Южной Америки. В основном растет в Колумбии, Перу, Эквадоре и Боливии, но её также можно найти в других частях мира. Например, это Австралия, Новая Зеландия, Африка, Азия, Карибский бассейн, Гавайи и Галапагосские острова.

2. Выращивание ягод инков

Для этих целей необходим теплый климат. Лучше всего собирать плоды в конце августа – начале сентября. В этот период они являются наиболее зрелыми и не содержат соланин – химическое соединение, которое может вызвать пищевое отравление.

Ягоды инков. Характеристика и полезные свойства – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
2. Выращивание ягод инков


Цена на эти ягоды очень высока, потому что их нужно собирать вручную из-за их хрупкости. Храниться перуанская вишня может при подходящей температуре более месяца.

3. Внешний вид и вкус ягоды инков

Ягоды инков. Характеристика и полезные свойства – Фото 4Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
3. Внешний вид и вкус ягоды инков

Топотоно очень красивы и изысканны на вид. Характерные листья, окружающие плод, напоминают сердечки. Сами цветы ассоциируются с жемчужиной в моллюске. Плод округлой формы, оранжевого цвета. По консистенции ягоды напоминают мякоть томатов. Вкус кисло-сладкий, ассоциируется с ананасом, немного ванили и помидора. Иногда топотоно едят сырыми, но лучше всего они в сушеном виде.

Рекомендуем:  Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье

4. Ягода инков: полезные вещества

Бразильский изюм из-за богатства питательных веществ называется суперпродуктом. В нём содержится:

Белок. Ягода инков на 16% состоит из белка. Это особенность, которая отличает её от многих других фруктов и овощей. Белок необходим для мышц, кожи и костей, а также играет важную роль в процессе похудения. Благодаря ему быстрее сжигается лишний жир.

Бета-каротин. Перуанская вишня содержит большое количество бета-каротина (отсюда и оранжевый цвет), то есть провитамина А. Это соединение, ускоряющее процесс загара и улучшающее внешний вид. Оно обеспечивает безупречный вид кожи, предотвращает высыпания и лечит прыщи. Людям за тридцать следует потреблять больше бета-каротина, потому что он предотвращает образование морщин. Провитамин А также благоприятно влияет на зрение.

– Витамины группы B, а именно:
• Витамин B1 (тиамин) – в первую очередь отвечает за работу нервной системы, помогает в образовании нейромедиаторов.
• Витамин В2 (рибофлавин) – благодаря ему подача кислорода к клеткам происходит без проблем, а количество красных тромбоцитов стабилизируется.
• Витамин B3 (ниацин) – его дефицит может привести к серьезным последствиям, таким как нарушение работы нервной системы или пеллагра.
• Витамин B5 (пантотеновая кислота) – получает энергию из пищи, а также обеспечивает хороший сон и более быструю регенерацию печени.
• Витамин B6 – влияет на гормональный фон, помогает поддерживать его. Этот витамин очень важен для спортсменов, поскольку он поддерживает кровяное давление на соответствующем уровне и обеспечивает работу сердечной мышцы.
Витамин А необходим для правильной работы зрения, его дефицит приводит к так называемой «куриной слепоте». Также укрепляет иммунитет организма и зубную эмаль.
Витамин С помогает поддерживать жизнеспособность организма и крепость иммунной системы. Опасным последствием его дефицита может стать цинга. В связи с тем, что витамин С выводится из организма алкоголем, рекомендуется использовать его как средство от похмелья.
Фосфор играет чрезвычайно важную роль в организме, ведь кости и зубы состоят из него на 85%. Он также отвечает за правильное функционирование почек и помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс.
– Пектины – смесь углеводов – необходимы для поддержания низкого уровня «плохого» холестерина. Присутствие пектина в желудке дает ощущение сытости.

Рекомендуем:  Рыжиковое масло. Польза и вред. Как принимать

5. Лечебные свойства ягод инков

Особым лечебным действием обладают не сами плоды, а их косточки. Они могут очищать организм от шлаков за счет увеличения диуреза. Вместе с мочой выводится вредная мочевина и мочевая кислота. В результате кишечная перистальтика, то есть, пищеварительное движение от рта до прямой кишки, работает лучше.


Ягоды инков оказывают большое влияние на кровоток. Они укрепляют состояние сосудов и улучшают состояние капилляров. Это в свою очередь снижает риск развития атеросклероза и заставляет сердце работать более стабильно.

Пожилым людям рекомендуется регулярно употреблять настой из ягод инков, так как он помогает уменьшить отек ног и снять боль в суставах.

Исследования показали, что перуанская вишня может действовать против язв и грибков. Поэтому, при онихомикозе стоит использовать компрессы из листьев этих плодов.


Топотоно – настоящая сокровищница целебных свойств. Они не только помогают пищеварительным процессам, работе сердца или борются с грибками и язвами, но и улучшают качество зрения, укрепляя зрительный нерв.

Ученые выдвигают предположения, что ягоды инков способны даже подавлять рост раковых клеток.
Топотоно можно есть всем: от младенцев до пожилых людей. Но наиболее этот продукт рекомендован аллергикам, диабетикам, людям, страдающим атеросклерозом и простатой.

YouTube playerРазмещено: tesla. Источник: unsplash.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии