Южное побережье Шри-Ланки – Фото 1Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

Южное побережье Шри-Ланки

достопримечательности

Время чтения: 9 мин.

Южное побережье все еще пытается сохранить традиции и культуру Шри-Ланки, здесь приятно тихо, на удивление мало туристов. Южное побережье граничит с потрясающими пляжами с золотистым мелким песком, окруженными кокосовыми пальмами, некоторые из которых практически не тронуты человеческими ногами. Люди выращивают рис и зарабатывают себе на жизнь рыбной ловлей, здесь даже можно увидеть традиционную удочку, которая, несомненно, связана с культурой Шри-Ланки. На юге Шри-Ланки преобладают сингальцы, и их храмы занимают практически всю территорию. Также есть ряд праздников и паломничеств.

Город Галле

Южное побережье Шри-Ланки – Фото 2Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Город Галле

Самый крупный город на юге страны, четвертый по величине город Шри-Ланки, Галле. Этот порт может похвастаться красивыми хорошо сохранившимися стенами с бастионами, которые простираются по всему центру города. Галле, очень западный город, довольно тихий, а улицы усеяны красивыми голландскими колониальными домами. Галле был самым важным местным портом на протяжении 19 века и стратегически расположен на морских путях в Индийском океане.

Постепенно, однако, он потерял свое значение как порт, так как его заменил Коломбо. Центр города, форт, укреплен древними стенами и бастионами. В район можно попасть через Главные ворота с 1873 года, которые заменили бывшие Старые ворота. Самая старая часть стен, Черный бастион или бастион Цварт. До маяка можно добраться по стенам, а также до большой мечети Миран Джумма, которая даже не похожа на мечеть. Другой бастион, Flag Rock, должен был сигнализировать о приближающихся кораблях.

Голландская церковь

Южное побережье Шри-Ланки – Фото 3Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Голландская церковь

Пожалуй, самым красивым зданием в Галле является голландская реформатская церковь, колониальное здание 1755 года. Оно стоит на месте бывшего монастыря капуцинов и декоративные мемориальные доски на полу церкви очень красивы. Совершенно особенным местом является также Исторический особняк-музей, в котором более 35 лет собрано разное барахло и раритеты. Во дворе работают ювелиры и их там можно увидеть в процессе работы. Один коллекционер и ювелир этим музеем пытается заманить посетителей в свой ювелирный магазин. Ежедневно в Галле из Коломбо ходят четыре автобуса, так что добраться сюда не проблема.

Заповедники Галле

Территория вокруг Галле состоит из тропических лесов и двух заповедников, Коттаве и труднодоступного Хияре. Коттаве хорошо доступен и дикой природой можно легко полюбоваться. Примерно в 5 км от Галле находится город Унаватуна. Большой туристический городок с отличным пляжем, где проходят пляжные вечеринки. Длина пляжа составляет около 1 км. Рядом с Унаватуной находятся нетронутые пляжи Далавелла и Талпе. На них можно увидеть традиционных рыбаков на ходулях, что является типичным изображением Шри-Ланки.

Южное побережье Шри-Ланки – Фото 4Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Заповедники Галле

Рыбаки стоят на длинных шестах у берега и ловят рыбу. Большинство рыбаков на ходулях можно увидеть на пляже недалеко от города Анангама. Примерно в 12 километрах от Унаватуны находится город Коггала, еще одно туристическое направление. Здесь можно посетить музей Мартина Викрамасингхе, одну из самых важных фигур Шри-Ланки в 20 веке. Он был известным сингальским автором романов и рассказов, произведения которого сыграли важную роль в продвижении сингальского языка до влияния Запада. Музей посвящен его жизни и творчеству.

Рекомендуем:  Интересные факты о Люксембурге

Можно посетить экспонаты, посвященные повседневной жизни сингальцев, их обычаям, а также коллекцию масок и песчаных досок, которые использовались для обучения письму, вместо таблиц. Также здесь место рождения писателя, Зал жизни и его могила. Для тех, кто интересуется транспортом, есть выставка традиционных транспортных средств. В Коггале также есть красивая лагуна, до которой можно добраться на лодке. Примерно в 5 км от Коггала находится прекрасный храм Каталува Пурварама Махавира с красивыми фресками конца 19 века. Здесь также можно увидеть фигуры Будды.

Чайная плантация Хандунугода

Южное побережье Шри-Ланки – Фото 5Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Чайная плантация Хандунугода

В поездке обязательно захочется насладиться чайными плантациями. Чайную плантацию Хандунугода можно посетить на юге Шри-Ланки. Здесь производят высококачественный чай, выращиваемый на малых высотах. На чайной плантации производят в основном качественный белый чай, один из самых дорогих чаев в мире. Гид проведет по плантации с возможностью попробовать несколько сортов чая. Поблизости также есть коричные сады, которые также можно посетить.

Мегалит Куста Раджа

В Велигаме находится мегалит Куста Раджа (Король прокаженных) со статуей высотой 3 метра. Но точно неизвестно, кого изображает статуя. Мегалит датируется 8-9 веками. Традиционные катамараны также можно увидеть в соседней бухте. Очень красивый пляж с пальмами и туристическими объектами находится в деревне Мирисса. Пляж также идеально подходит для наблюдения за китами: лодки отправляются, чтобы понаблюдать за этими удивительными существами рано утром. Шри-Ланка расположена на одном из маршрутов миграции китов. Их можно наблюдать здесь большую часть года, лучшее время с декабря по апрель.

Диквелла

Южное побережье Шри-Ланки – Фото 6Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Диквелла

Диквелла, город кружева. Кружево, одно из традиционных изделий в этом районе. Здесь есть музеи и демонстрации изготовления этого кружева. Здесь видно еще одну высокую статую Будды, на этот раз высотой 50 метров, в храме Вевуруканнала. Статуя является одной из самых высоких на острове, а Будду в местном зале статуй и картин можно увидеть в различных положениях. Маленькому боковому святилищу 250 лет, и в других местных святилищах рассказывается о наказаниях, ожидающих грешников. На пляже в Диквелле популярной достопримечательностью является интересное природное явление. Здесь из отверстия бьет вода и при взрыве издается странный звук, иногда действительно очень сильный всплеск. Отверстие в скале, из которого бьет вода, имеет глубину 20 метров.

Город Тангалле

Южное побережье Шри-Ланки – Фото 7Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Город Тангалле

Он предлагает хороший пляж с ресторанами и удобствами для туристов. Но если отъехать немного дальше от города и направиться в сторону пляжа Рекава, то можно обнаружить безлюдный почти 14-километровый золотой пляж, который пока не стал очень популярным. Это один из лучших пляжей Шри-Ланки для наблюдения за морскими черепахами и одно из немногих мест на острове, где черепахи действительно защищены.

Южное побережье Шри-Ланки – Фото 8Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Город Тангалле

Наблюдать за черепахами здесь можно почти каждую ночь, и это поистине уникальный опыт. Лучшее время, с марта по июнь, однако почти каждую ночь можно встретить хотя бы одну черепаху. Проблема может заключаться в отсутствии туристических объектов, и если пойти ночью к черепахам в одиночку, это будет довольно рискованно и в этом случае лучше использовать фонарик. Когда дело доходит до купания, пляж в Тангалле не самый идеальный, потому что здесь большие и сильные волны, которые затрудняют доступ к морю.

Рекомендуем:  Бали. Обратная сторона "острова богов"

Другие протяженные пляжи Капухенвала, Палликадува и Сайлент Бич также хороши. Стоит посетить скальный храм Мулкиригала, который представляет собой серию храмов, высеченных в стене и датируемых 3 веком до н.э. В 18 веке их реконструировали. На вершину можно подняться по 700 ступеням, и есть несколько террас. На первой террасе расположены два храма и дагоба, местная пещера красиво оформлена в стиле Канди. Вторая терраса предлагает храм с Буддой и его учениками. Самая интересная, третья терраса, которая предлагает четыре храма с прудом и называется храмом кобры. Четвертая терраса на самом верху предлагает прекрасный вид на окрестности и традиционное дерево бо.

Национальный парк Бундала

Южное побережье Шри-Ланки – Фото 9Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Национальный парк Бундала

Бундала является важным птичьим заповедником, но здесь также обитает приличная популяция слонов, крокодилов и черепах. Здесь немного тише, чем в самом посещаемом парке Шри-Ланки Яла. Парк расположен на берегу моря в окружении пяти лагун, где можно понаблюдать за пеликанами, цаплями, фламинго и павлинами. Это также единственный парк на Шри-Ланке, где можно увидеть оба вида крокодилов, обитающих на Шри-Ланке, морских и болотных. На берегу откладывают яйца морских черепах, есть варан и обезьяны. Тиссамахарама является отправной точкой для поездок в парк Бундала и близлежащие Ялы, а также парк можно посетить на арендованных джипах. В городе можно увидеть искусственное озеро Тисса Вева со 2-го по 3-й век до н.э. с плотиной, а также дагобами Ятала и Меник II века до н.э. В Дагоб Ятаке может быть спрятана значительная реликвия, зуб Будды.

Место поклонения Катарагама

Южное побережье Шри-Ланки – Фото 10Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Место поклонения Катарагама

Катарагама, место, которому поклоняются буддисты, индуисты и мусульмане. Самым большим событием этого города являются праздники Катарагамы, которые проходят здесь каждый год на рубеже июля и августа. Они интересны тем, что отдают дань уважения божеству, что люди здесь делают, нанося себе физический вред. Можно увидеть как люди протыкают свое лицо или язык иглами и ходят по раскаленным углям. В эти праздники сюда съезжаются толпы паломников со всей Шри-Ланки. Через город протекает река Меник Ганга. На севере находится так называемый Священный Район Бога Катарагама.

Это комплекс из множества храмов, в котором обитают обезьяны-хульманы. Паломники всегда совершают священное омовение в реке перед входом в Священный район. Район оживает в основном во время вечерних служб, которые называются пуджей. Это делается путем принесения жертв Катарагам, музыки, играющей повсюду, и людей, танцующих танец павлина. У них есть структуры, напоминающие павлиньи перья. Это мероприятие начинается в 18.30, следующее около 11 утра, но уже не так красочно.

Главный комплекс, Великая святыня. Двор окружен стенами, стены украшены павлинами, символом бога Катарагамы. Перед дверью в святилище находятся два камня, к которым верующие идут в Катарагам, чтобы предложить кокосы. После молитвы кокос разбивают с помощью одного из камней. Еще одна святыня в Катарагаме, Кири Вихара, буддийский аналог святыни дагоба Катарагамы, окруженной стеной. Посещение вечерней пуджи в Катарагаме, поистине уникальное событие.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии