Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге – Фото 1Размещено: eliztim. Источник: pixabay.com

Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

Путешествуя по Люксембургу, не успеваешь удивляться расстояниям, которые измеряются отнюдь не сотнями километров и даже не десятками. Например, между небольшим населенным пунктом Эттельбрюк и столицей государства всего пять километров, а до Бофора ехать немногим больше — 10 км. Даже европейские туры, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Дания — куда бы вы ни отправились, покажутся после поездки по землям Люксембурга настоящим приключением.

Эттельбрюк же больше походит на деревню, нежели на город. Судите сами: число его жителей едва дотягивает до восьми тысяч человек, включая тех, кто живет в предместьях Эттельбрюка, образующих с ним единую коммуну. В свою очередь, дистрикт Эттельбрюк подчиняется кантону Дикирх, славу которому принесли многочисленные замки и крепости, раскиданные на гористой местности округа. Так, совсем рядом с Эттельбрюком в селе Кольмар-Брег находится небезызвестный Берг-Шосс. Однако из-за того, что этот дворец все еще служит действующей резиденцией монаршей семьи, попасть внутрь замка не получится. Ведь сам Великий герцог люксембургский частенько наведывается в Эттельбрюк.

Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге – Фото 2Размещено: eliztim. Источник: freephotobank.org
Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге

Но не стоит расстраиваться: чуть дальше от города, недалеко от соседнего населенного пункта Мишелау расположена еще одна крепость под названием Боршелд. Подъезд к ней предвосхищает одноименная деревушка, миновав которую, вы тут же окажетесь в лесной тиши. Несмотря на довольно неблизкий путь, крепость Боршелд весьма популярна среди туристов. Для них даже организована экскурсия и открыты сувенирная лавка и летнее кафе. Фигурки всевозможных рыцарей, пожалуй, наиболее ходовой товар на здешних прилавках.

Приобрести памятные подарки можно и в самом Эттельбрюке. Если бесцельно блуждать по городским магазинчикам у вас нет ни времени, ни желания, смело направляйтесь в информационный центр Эттельбрюка, который работает по будням. Вообще, городок да и весь Люксембург буквально вымирают по выходным и тем более по праздникам. Так что если вы решили посетить в канун Рождества Амстердам, Копенгаген (Дания), Лондон или Брюссель, можно не задерживаться в Эттельбрюке. В него лучше наведываться летом. В этот период небо над Люксембургом особенно чистое, высокое и безупречно голубое.

Рекомендуем:  Сафари в Зимбабве
Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге – Фото 3Размещено: eliztim. Источник: freeimages.com
Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге

На июль приходятся самые жаркие деньки, столбик термометра в это время частенько достигает +25°C. Туристический сезон же в Эттельбрюке начинается в мае и заканчивается в сентябре. Правда, ночи в этих краях даже в самый разгар лета относительно холодные. Ближе к осени в Эттельбрюк все чаще будут наведываться моросящие дождики, которые сменят затяжные ливни и тяжелые, нависающие над городком свинцовые тучи.

Иногда в сентябре устанавливается теплая и сухая погода — «бабье лето». Эти ласковые деньки как нельзя лучше подходят для экскурсионного туризма. Путешественники, сбиваясь в стайки, отправляются в настоящие пешие походы, дабы вдоволь побродить по городам и весям Люксембурга. На их пути встречается немало заповедных мест, поросших колючим кустарником сопок и, конечно же, замков, чьи одинокие образы маячат на горизонте синими очертаниями. Под стать этим красотам и пейзажи, окружающие Эттельбрюк. В городе сходятся воедино течения сразу трех рек, благодаря чему он получил статус одного из важнейших транспортных узлов Люксембурга, уступая разве что столице.

Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге – Фото 4Размещено: eliztim. Источник: depositphotos.com
Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге

Кроме того, Эттельбрюк играет роль образовательного центра для всей северной части страны. Один из его колледжей был учрежден в 1852 году, а второй — в 1883 году. Нельзя недооценить и значение Эттельбрюка как медицинского центра страны. На территории города расположен один из старейших хосписов Люксембурга, который был основан в 1855 году. Мало кто знает, но городу довелось испытать на себе все тягости Второй Мировой войны. В память о тех трагических временах в Эттельбрюке из года в год в июле отмечают День освобождения от фашизма.

Немецкие войска вошли в город 10 мая 1940, а покинули его 25 декабря 1944 года. Такой рождественский подарок волею судеб преподнесли американские солдаты-освободители мирным жителям Эттельбрюка. Ну, а нынешние его обитатели в канун главного праздника всех католиков отправляются в гости к своим соседям.

Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге – Фото 5Размещено: eliztim. Источник: pexels.com
Эттельбрюк: уютный городок в Люксембурге
YouTube playerРазмещено: eliztim. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии