Эмоленты. Чудесная сила эмоленты – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Эмоленты. Чудесная сила эмоленты

Уход за кожей

Время чтения: 5 мин.

Каждый тип кожи требует соответствующего ухода с учетом индивидуальных потребностей. Люди с сухой кожей и атопическим дерматитом должны обеспечивать коже постоянное увлажнение, соответствующим образом ухаживая за ней.
Бережное воздействие на кожу позволяет применять смягчающие средства даже для малышей с первых дней их жизни. Также они рекомендованы для пожилых людей с чрезмерно сухой кожей.

Механизм действия

Основными особенностями смягчающих средств являются увлажняющие и увлажняющие свойства, а также восстановление естественного гидролипидного слоя эпидермиса.
Улучшение гидратации кожи у людей с атопическим дерматитом (АД) облегчает симптомы недуга, снижая зуд и воспаление и устраняя сухость кожи. Независимо от тяжести заболевания смягчающие средства являются первой линией защиты.

Эмоленты. Чудесная сила эмоленты – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Эмоленты. Чудесная сила эмоленты


Существует три фактора действия смягчающих средств:
окклюзионный эффект за счет создания гидрофобного слоя на коже;
взаимодействие с межклеточными цементными структурами рогового слоя: смягчающее средство частично проникает в межклеточную цементную структуру рогового слоя. Важным элементом здесь является возможность растворения данного вещества в липидах. Это характерно, например, для стеринов и церамидов (веществ с относительно низкой молекулярной массой). Сложные эфиры и амиды (более высокие молекулярные массы) после гидролиза в роговом слое или на поверхности кожи также могут участвовать в этом механизме;

Биологическая активность

В основе действия таких смягчающих средств лежат как минимум два механизма, то есть биохимические изменения, приводящие к образованию эйкозаноидов и взаимодействию со специфическими рецепторами. В последнее время большое значение придается созданию современных смягчающих средств, содержащих агонисты рецепторов пролифераторов пероксисом (PPAR). Агонисты обычно представляют собой высоконенасыщенные жирные кислоты и противовоспалительные флавоноиды.

Подбор состава

Следует подчеркнуть, что смягчающие средства не должны содержать потенциальных аллергенов, отдушек и раздражителей. Приобретая смягчающее средство, вы должны ознакомиться с его составом, поскольку именно используемое сырье определяет свойства данного продукта.

Эмоленты. Чудесная сила эмоленты – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Эмоленты. Чудесная сила эмоленты


Многие коммерчески доступные смягчающие средства содержат в составе потенциально аллергенные гаптены. Использование парабенов в препаратах для людей с АД является дополнительным фактором, который может вызвать развитие контактной аллергии. Вызывает беспокойство использование ароматизирующих ингредиентов в качестве смягчающих веществ, которые, помимо повышения привлекательности продукта для покупателей, не имеют никакого значения для свойств продукта, а могут только повышать чувствительность.
Некоторые ингредиенты, однако, могут еще больше усугубить симптомы заболевания, а не облегчить их: следует избегать аллергенов и раздражителей в составе. Не стоит также забывать о правильном питании и гигиене – эти два элемента также являются ключевыми в борьбе с атопическим дерматитом и другими кожными заболеваниями.

Рекомендуем:  Какие вещи не стоит брать для новорожденных?

Формы эмолентов

углеводородные масла (вазелин, парафин, минеральные масла);
многоатомные спирты (пропиленгликоль);
жирные спирты (цетиловый, стеариловый, ланолин);
жирные кислоты (стеариновая, ланоловая);
фосфолипиды (лецитин);
восковые эфиры (ланолин);
стерины, воски

Лецитин – это воскообразное гигроскопичное вещество, растворяющееся в этаноле, натуральный эмульгатор и смазка. Наиболее часто используемый лецитин в косметике – это соевый лецитин, который защищает от потери воды в эпидермисе и облегчает проникновение активных ингредиентов в кожу. Лецитины по структуре похожи на мембраны клеток кожи. Эмульгирующие свойства смягчают эпидермис и восполняют недостающие пространства межклеточного связующего липидами. Они имеют вид густой жидкости янтарного цвета.

Эмоленты. Чудесная сила эмоленты – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Эмоленты. Чудесная сила эмоленты


Цетиловый спирт – средство, используемое для загущения, увеличения вязкости и придания формы косметическим средствам. Он стабилизирует косметические эмульсии, улучшая стабильность и увеличивая плотность крема или лосьона. Он принадлежит к так называемым маслянистым смягчающим средствам – такие препараты создают окклюзионный слой, защищающий от повышенного испарения воды из эпидермиса, так называемого TEWL (трансэпидермальной потери воды). Улучшает растекаемость препарата и его абсорбцию.
Пчелиный воск (лат. Cera alba) – жир животного происхождения, производимый пчелами.

Создает закрывающий слой и обладает регенерирующими свойствами. При нагревании образует пластичную мягкую нерастворимую в воде массу. Растворяется в жирах и эфирных маслах. Воск включает, среди прочего: восковые спирты, стерины, каротиноиды и сложные эфиры жирных кислот. Используется в препаратах для волос, придает им блеск и гладкость.

Эмоленты. Чудесная сила эмоленты – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Эмоленты. Чудесная сила эмоленты

Систематическое использование смягчающих средств восстанавливает надлежащие функции кожи, восполняя недостающие элементы в коже – липиды. В конечном итоге наблюдается уменьшение воспаления, улучшение внешнего вида кожи, разглаживание и улучшение самочувствия.

Использование смягчающих средств в препаратах для волос

Препараты для волос со смягчающими веществами должны быть доступны людям с типом волос с высокой пористостью. Благодаря своим свойствам смягчающие средства «утяжеляют» пряди волос, разглаживают их, делая их более здоровыми.
Смягчающие средства следует использовать не только при проблемах с кожей, но и для правильного увлажнения кожи и поддержания ее в надлежащем состоянии. Создаваемый ими защитный фильтр дополнительно снимает ощущение напряжения эпидермиса. Конечно, нельзя забывать, что эмоленты необходимо подбирать индивидуально в зависимости от состояния кожи пациента.

Рекомендуем:  Красивая кожа после прыщей: методы борьбы с постакне

Использование смягчающих средств у детей с риском AD

Помимо основного действия смягчающих средств, следует упомянуть их профилактическое применение. Исследование проводилось на небольшой группе из 22 новорожденных с риском развития БА. Они использовали вазелин и смягчающие средства не реже одного раза в день, а использование мыла было ограничено. До 2-летнего возраста болезнь проявлялась только у 15% детей, в среднем на 11-м месяце жизни. Другое исследование доказало, что риск БА у детей из группы риска составляет 30-50% к 2 годам. Несмотря на небольшую группу респондентов, у людей из группы риска есть надежда. Безусловно, использование смягчающих средств не повредит.

Опасность использования смягчающих средств

Ученые установили, что использование смягчающих веществ может ускорить распространение огня. Эксперты из Британского офиса регистрации лекарственных средств и медицинских устройств (MHRA) говорят, что смягчающие вещества прилипают к одежде, что, в свою очередь, увеличивает их воспламеняемость. До сих пор считалось, что только смягчающие средства, содержащие более 50% парафина в своем составе, увеличивают вероятность возгорания одежды, но полученные доказательства показывают худшую правду, поскольку опасность распространяется на все смягчающие средства. Данные британской пожарной службы свидетельствуют о том, что причиной более 50 смертей стала реакция огня на контакт со смягчающим средством.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии