Эль-Пасо - город США на границе с Мексикой – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Эль-Пасо - город США на границе с Мексикой

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

На юго-западе США, в штате Техас, находится город Эль-Пасо, который является административным центром округа Эль-Пасо. До Первой мировой войны Эль-Пасо был городом азартных игр и проституции, сегодня он находится под строгим контролем полиции из-за контрабанды наркотиков из соседней Мексики и высокого уровня преступности. Поэтому это не тот город, куда стекались бы толпы туристов, возможно, любителей адреналиновых впечатлений.

Эль-Пасо расположен на реке Рио-Гранде, прямо на границе с Мексикой. Это самый западный город Техаса. Он расположен на высоте 1140 метров, а горы Хуарес создают прекрасный фон. Река Рио-Гранде отделяет его от ближайшего мексиканского города Сьюдад-Хуарес, печально известного как один из самых опасных городов в мире. Ежегодно в нем происходит около 2000 убийств, при этом в среднем каждый день гибнет четыре человека. Перестрелки и нападения с ножами, обычное дело.

Сегодня в одном только Эль-Пасо проживает около 700 000 человек, что делает его шестым по численности населения городом Техаса. Однако вместе с соседним Хуаресом в этой агломерации проживает около 3 миллионов человек. Река Рио-Гранде протекает вдоль американо-мексиканской границы и обнесена колючей проволокой и заборами для предотвращения незаконного пересечения границы.

Большую часть года в Рио-Гранде почти сухо, температура воздуха обычно превышает сорок градусов летом и не опускается ниже десяти градусов зимой. Сам город Эль-Пасо окружен шестиметровой бетонной стеной. В настоящее время это один из самых охраняемых городов США. Правительство США пытается всеми возможными и невозможными способами предотвратить миграцию мексиканского населения и контрабанду наркотиков.

Сельскохозяйственная зона Сьюдад-Хуарес

Эль-Пасо - город США на границе с МексикойРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Сельскохозяйственная зона Сьюдад-Хуарес

Археологические раскопки показывают, что этот регион был заселен более тысячи лет назад. Первым европейцем, исследовавшим этот район, был испанец Дон Хуан де Оньяте. Сьюдад-Хуарес, тогда также называвшийся Пасо-дель-Норте, был основан в 1659 году. Северный берег реки, территория сегодняшнего Эль-Пасо, изначально был выбран для сельскохозяйственного производства. После восстания 1680 года, когда большая часть колоний в северной части Нью-Мексико погибла, изначально земледельческий Эль-Пасо стал административным центром области и начал развиваться самостоятельно и независимо от Сьюдад-Хуареса. Однако официально это был еще один город.

Рекомендуем:  Самые зеленые города

Разделение на два города

В 1804 году в этот район стали приезжать купцы из Америки, а в 1825 году они открыли здесь свой первый бизнес. В 1836 году произошла Техасская революция, унесшая несколько жизней в Эль-Пасо. До этого территория Эль-Пасо не считалась частью американского Техаса. Впоследствии произошло заселение и город был разделен на две части, старый мексиканский Пасо-дель-Норте, т.е. Сьюдад-Хуарес (постоянно назывался Сьюдад-Хуарес до 1888 г.) и новый американский Эль-Пасо, расположенный за рекой. В 1850 году был основан округ Эль-Пасо.

Эль-Пасо - город США на границе с МексикойРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Разделение на два города

Во время Гражданской войны в США, Техас вышел из Союза и присоединился к Конфедерации американских штатов, которую поддержали местные жители. Как только война закончилась, население стало значительно расти. Кроме белых переселенцев здесь жили и индейцы тигуа, которым принадлежало около 100 квадратных километров земли. Однако в 1874 году правительство приняло закон, по которому эти земли были отобраны, и участки стали собственностью американцев.

Город порока

Еще одной важной особенностью города в его истории стал 1881 год, когда здесь была введена железная дорога. В город приехали рабочие, бизнесмены и священники. К сожалению, развивающийся Эль-Пасо привлекал не только этих людей, а также азартных игроков, проституток, воров и убийц. Еще в 1881 году перестрелка наделала много шума: четыре человека погибли за пять секунд. В то время город Ислет ненадолго стал резиденцией округа Эль-Пасо.

Эль-Пасо - город США на границе с МексикойРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Город порока

До начала Первой мировой войны город Эль-Пасо был игорным раем, где процветала проституция. Однако впоследствии вся эта деятельность была запрещена, и поэтому она начала процветать на противоположной стороне границы, в соседнем Сьюдад-Хуаресе. Когда в 1910 году разразилась мексиканская революция, в Эль-Пасо не обошлось без уличных беспорядков, и время от времени шальная пуля убивала мирных жителей на американской стороне. В 1914 году был введен строгий надзор за государственной границей.

Развитие в правильном направлении

Эль-Пасо - город США на границе с МексикойРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Развитие в правильном направлении

Эль-Пасо начал развиваться с точки зрения бизнеса, культуры и образования. В 1914 году здесь была основана Техасская государственная школа горного дела и металлургии. С 1920-х годов в городе стали открываться многочисленные увеселительные заведения. Первый высотный отель в Эль-Пасо был открыт в 1930 году, как и Театр Плаза. Большое развитие города последовало после Второй мировой войны. В 1963 году США уступили Мексике территорию Чамизаля, по поводу которой между странами велись длительные споры. В 1967 году в Эль-Пасо был основан Техасский университет.

Рекомендуем:  Кампания в Италии. Регион на берегу Тирренского моря

Советы смелым туристам

Эль-Пасо - город США на границе с МексикойРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Советы смелым туристам

Туристы, которые посещают Эль-Пасо и хотят провести там больше времени, чем требуется для пересечения границы (а таких не слишком много), могут посетить некоторые из множества интересных музеев, которые скрывает город. К ним относятся Музей Холокоста, Археологический музей, Художественный музей, Историко-железнодорожный музей и, наконец, что не менее важно, Национальный музей пограничной службы. За культурой можно отправиться в Театр Авраама Чавеса или Театр Плаза, а отдохнуть в местных парках и зоопарке. Эль-Пасо также является домом для крупной военной базы Соединенных Штатов, известной как Форт Блисс.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир

(Кроме белых переселенцев здесь жили и индейцы тигуа, которым принадлежало около 100 квадратных километров земли )Однако в 1874 году правительство приняло закон, по которому эти земли были отобраны, и участки стали собственностью американцев. (__)Вот она вся история образование и существование США!!!”