Экстремальный туризм и его виды – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Экстремальный туризм и его виды

Интересные места

Время чтения: 5 мин.

Туризм уже давно стал значительной частью жизни любого современного человека. Мы путешествуем в другие города, кто-то – в соседние, кто-то – в другую область, кто-то – на другой конец страны, кого-то манят чужие страны, а кто-то отрицает комфорт цивилизованного путешествия и становится «диким туристом», который лезет на высокие горы, сплавляется по крутым уступам горных рек, ныряет с аквалангом и прочесывает необъятные массивы лесов в поисках приключений и неприятностей, которые не получилось найти в городе. Такой вид туризма называют экстремальным. Его существует множество видов. Основные виды экстремального туризма мы рассмотрим ниже.

Виды экстремального туризма

Экстремальный туризм и его виды – Фото 2Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Виды экстремального туризма

Развитие экстремального туризма началось, естественно, на Западе, за рубежом. Там же зародились и почти все виды экстремального туризма. В России и других странах СНГ экстремальный туризм попал уже позже и сначала в смягченном виде. Не все виды экстремального туризма были доступны бедным гражданам СССР. Экстремальный туризм делят на два основных направления:

Наземные виды;
Водные виды.


Серфинг – экстрим под водой

К водным видам экстремального туризма относится:

дайвинг;
серфинг;
рыбалка в океане;
сплав;
каякинг.

Сейчас каждый из этих видов получил дальнейшее развитие и разделяется на новые подвиды, но суть у них остается общая.

Альпинизм

Экстремальный туризм и его виды – Фото 3Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Альпинизм

Наземные виды экстремального туризма еще более разнообразны. Сюда относится и легкоходство, и альпинизм, и авторалли на квадроциклах, и катание на горных велосипедах. К наземным экстремальным видам туризма относится и не слишком разумный подвид «выживальщиков» – людей, которые не берут с собой в поход ничего, кроме ножа. Это, конечно, очень интересно, например, в Крымских горах летом это можно осуществить, но на склонах Алтая зимой подобный человек не будет иметь каких-либо шансов на выживание.

Рекомендуем:  Амасра и Адан - два интересных города Турции

Экстремальный туризм в СНГ и за рубежом

Экстремальный туризм и его виды – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Экстремальный туризм в СНГ и за рубежом

На сегодняшний день экстремальный туризм в России сильно отличается от того, который представлен за рубежом. На территории России преобладают наземные виды экстремального спорта. Это легко объяснить отсутствием теплых водных бассейнов. Воды Северного Ледовитого океана мало подходят для дайвинга и серфинга, а Приморье – больше промышленный район, нежели спортивный и курортный. Да и там температура воды гостеприимством не отличается. За рубежом, наоборот, предпочтение отдается водным видам экстремального спорта и туризма. В частности, Западное побережье Северной Америки (штат Калифорния), Гавайи, все побережье Австралии, большая часть береговой линии Африки – во всех этих регионах широкое распространение получили дайвинг, серфинг, регата и водные лыжи. Спортсмены из прилегающих стран уже много десятилетий проводят как официальные, так и любительские соревнования по этим видам экстремального спорта.

Экипировка и снаряжение для плавания под водой

Одежда

Экстремальный туризм и его виды – Фото 5Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Одежда

Отдельным вопросом в таких видах спорта и туризма всегда стоит снаряжение. Одежда туриста, вставшего на путь экстрима, не может представлять собой спортивный костюм фирмы Адидас. Существуют специализированные магазины, в которых можно приобрести спецодежду, соответствующую вашей направленности. Особое внимание следует уделять одежде тем, кто собирается заняться альпинизмом и дайвингом. От качества снаряжения зависит жизнь незадачливого путешественника, особенно, когда он висит на скале и надеется только на то, что веревка не порвется. Дайвер может задохнуться, если его баллон для воздуха окажется неисправен. Поэтому к выбору снаряжения лучше привлечь профессионалов, которые помогут сделать правильный выбор и не погибнуть, сорвавшись с отвесной скалы из-за плохого крепления карабина.

Группы

На сегодняшний день только некоторые туристы предпочитают отправляться в опасный путь в одиночку. Почти во всех более-менее крупных городах существуют клубы для велосипедистов, катающихся по горам, дайверов (в южных приморских регионах), альпинистов. Формируются группы по интересам, которые и отправляются в путешествие. Группа может состоять из 5 – 6 человек, а может из 20 – 30. Для водных видов спорта подобная формировка, по понятным причинам, не характерна.

Рекомендуем:  Типы питания в отелях с расшифровкой
Экстремальный туризм и его виды – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Одиночные путешествия, так популярные в начале 90х годов во всем мире, начали стремительно терять эту популярность уже в начале нулевых. Произошло это из-за постоянных исчезновений людей. Даже если в путь отправлялось двое туристов, то велика была вероятность неприятного исхода. Если посмотреть хроники исчезновений за те годы, то становится ясно, что большая часть людей пропала в пещерах (мнимые спелеологи считали своим долгом «покорить» необорудованные пещеры). Второе место по числу пропаж занимает североамериканский таежный пояс. Третье – российский таежный пояс. Четвертое – примерно поровну внутренние районы Австралии и Сахары. В пещерах, необорудованных для посещений, постоянно случаются обвалы, в лесу легко заблудиться, в пустыне – банально умереть от нехватки воды и еды. Берегите себя! Экстрим не должен угрожать вашей жизни!

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Shrek

Жалко что школ в Россий все меньше и меньше обучающих в основном только готовы организовать поездку