Экзотические направления 2023: полезно и безопасно – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Экзотические направления 2023: полезно и безопасно

Время чтения: 6 мин.

Что взять с собой и как подготовиться к тропическому отдыху, чтобы чувствовать себя в безопасности? Какие прививки нужно сделать перед отпуском? Какое средство от насекомых нужно упаковать в чемодан? Какими лекарствами стоит снабдить аптечку для поездки в экзотические страны?

Отдых в теплой стране – это большое приключение, особенно в 2023 году, когда стоимость отдыха на черноморском побережье растет день ото дня. Однако помните, что ваше свободное время будет более приятным, если позаботиться о том, чтобы веселье не было испорчено непредвиденными обстоятельствами – связанными со здоровьем.

Давайте заранее будем мудры и благоразумны, хорошо подготовим аптечку и проверим свое здоровье. Вот некоторые из самых важных вещей, которые нужно сделать перед отъездом.

Экзотические направления 2023: полезно и безопасно – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Экзотические направления 2023: полезно и безопасно

Проблемы с желудком

Кто хоть раз был на отдыхе в тропиках, тот знает, что самая большая их беда – это так называемая болезнь путешественников, то есть расстройство желудка и желудочные ощущения. Боль в животе, газы, диарея и рвота могут быть симптомами естественной реакции пищеварительной системы на контакт с заморской кишечной микрофлорой.

Одним словом, мы не привыкли к другим, чужеродным микроорганизмам, живущим в воде, на кожуре фруктов, практически везде. Поэтому во время экзотического отдыха действует принцип повышенной гигиены питания:

  • Пить только напитки в бутылках;
  • Тщательно мыть руки перед едой;
  • Ограничивать потребление сырых фруктов и овощей, особенно неизвестного происхождения.
Экзотические направления 2023: полезно и безопасно – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Проблемы с желудком

Первая помощь при отравлении

Однако, чтобы диарея не испортила вам отдых, нужно заранее упаковать соответствующие препараты и медикаменты:

  • Противодиарейные препараты – останавливают перистальтику кишечника. Однако обращайтесь к ним в крайнем случае, ведь они останавливают процесс самоочищения организма. Обратите внимание: они не рекомендуются для самых маленьких;
  • Абсорбенты, т.е. порошки, образующие суспензию, поглощающую жидкости из желудочно-кишечного тракта, при этом освобождая его от отравляющих микроорганизмов;
  • Препараты с электролитами (желательно в удобных одноразовых пакетиках или растворимых таблетках). Смешанные с жидкостью (вода, сок) они обеспечат гидратацию (лучшее водопоглощение). Они помогут при диарее и рвоте, а также при лихорадке или тепловом ударе, вызванном солнцем;
  • Соответствующие пробиотики, т. е. отобранные штаммы молочнокислых бактерий, лечат диарею, кишечные вирусные заболевания и отравления, восстанавливая защитную кишечную микрофлору.
Рекомендуем:  Как путешествия могут помочь поддерживать здоровье и физическую форму?

Внимание! Любителям экзотических путешествий (например, по Африке) стоит начать использовать пробиотик за несколько дней до вылета, чтобы правильно подготовить состав микрофлоры к шоку от тропических испытаний.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Первая помощь при отравлении

Безопасность интимных мест

Частое купание в море и в бассейне, повышенная половая активность, легкая одежда и нижнее белье могут способствовать развитию недугов мочеполовой системы. Особенно женщины (по анатомическим причинам) могут страдать от инфекций интимной зоны или цистита.

Поэтому женщинам следует упаковать в дорожную сумку:

  • Средства: пессарии и мази для дезинфекции интимных зон;
  • Препараты, рекомендуемые при воспалении мочевого пузыря – когда инфекция поражает мочевыделительную систему, вы почувствуете боль и жжение при мочеиспускании.

Важно: Лекарства с бактериостатическим веществом, ограничивающим развитие инфекций мочевого пузыря за границей, иногда доступны только по рецепту и могут быть дорогими. Так что лучше взять с собой небольшой их запас.

Экзотические направления 2023: полезно и безопасно – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Безопасность интимных мест

Первая помощь в экстренных случаях

Во время райского отдыха за границей у вас могут быть приземленные проблемы, такие как мелкие травмы, порезы, синяки или головные боли. Итак, необходимо взять с собой некоторые необходимые контрмеры:

  • Гели и мази от синяков и отеков – помогают при травмах;
  • Физраствор – упакован в небольшие удобные ампулы, для множества применений: очистки глаза при застревании там инородного тела, промывания раны, промывания ушей после купания в бассейне или море;
  • Обезболивающие – такие, как НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), с ибупрофеном или парацетамолом – при всех распространенных болях (головные боли, боли в коленях и т. д.). Они могут быть очень дорогими за границей;
  • Противоаллергические средства – они сработают в случае приступа аллергии: кожный зуд, насморк, резь и слезотечение. Для детей лучше всего подойдет препарат в виде сиропа (можно использовать и взрослым).
Рекомендуем:  Аксессуары для рыбака, что он должен иметь при себе?
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Первая помощь в экстренных случаях

Насекомые

Комары, клещи, мухи – никто их не любит, но они неразлучные спутники летних путешествий. Так что лучше всего избегать их, насколько это возможно, выбрав номер на верхнем этаже отеля, установив москитную сетку на коляску вашего ребенка и упаковав соответствующие средства по исправлению положения:

  • Против укусов – используйте средства от насекомых, содержащие ДЭТА, сильнодействующее вещество. Его концентрация (т.е. эффективность средства) всегда подбирается в соответствии с возрастом пользователя (обратите внимание на детей до года!). При высокой интенсивности комаров стоит использовать такой препарат хоть каждый час – для гарантии полной эффективности;
  • После укуса – безрецептурные препараты, содержащие вещества с антигистаминным действием (снижают воспалительно-аллергическую реакцию). Наиболее универсальным средством является диметинден – он также хорошо подойдет при возможных зудящих солнечных ожогах;
  • В случае сильно расцарапанного волдыря после укуса – рекомендуется тщательная дезинфекция – гелем или дезинфицирующим спреем.
Экзотические направления 2023: полезно и безопасно – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Насекомые

Прививки

Есть три основные прививки, когда отправляются в теплые страны. Они предотвращают тяжелые заболевания органов пищеварения, такие как желтуха (гепатит А), брюшной тиф, холера. Обычная вакцина представляет собой комбинацию гепатита. Холерная и брюшнотифозная вакцины пероральные (таблетки и жидкость). Всех их можно привить за одно посещение клиники. Даже за две недели до запланированного отъезда, что, впрочем, является безопасной практикой.

Интересно. Прививку от менингококка обычно рекомендуют детям, но в настоящее время и взрослым – не только путешествующим. Ну а при все еще присутствующем риске заражения коронавирусом нередки постовитальные неврологические осложнения.

Экзотические направления 2023: полезно и безопасно – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Прививки

Прививка от менингококка

Вы не сможете въехать в некоторые страны (например, в Саудовскую Аравию) без сертификата о текущей вакцинации против менингококка. Это бактерии, которые атакуют мозг. Они вызывают менингит, воспаление головного мозга и даже сепсис — тяжелое воспаление всего организма, заканчивающееся некрозом тканей и смертью.

Существует два типа менингококковых вакцин: менингококковая B, на которую приходится более 70% случаев в России, и менингококковая ACWY, на которую приходится оставшиеся 30% случаев. Они назначаются по разным схемам, но одинаково эффективны. После иммунизации бустерные дозы не требуются.

YouTube playerРазмещено: srodionov. Источник: pixabay.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии