Эдинбург - столица Шотландии, один из самых интересных городов Европы – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Эдинбург - столица Шотландии, один из самых интересных городов Европы

Путешествия по Европе

Время чтения: 7 мин.

Эдинбург, прозванный Северными Афинами, столица Шотландии и, по мнению многих, самый привлекательный город Северной Европы. Римляне, разбившие здесь свой военный лагерь, выбрали идеальное место на скалистом мысе, с которого можно контролировать обширную территорию.

Эдинбург, в котором сейчас почти полмиллиона жителей, начал разрастаться вокруг замка, который позже был построен здесь для защиты от нападений с севера, короля Нортумбрии Святого Эдвина. Соответственно от его имени произошло название города, Замок Эдвина. Затем основатель шотландской правящей семьи Малькольм III выбрал его своей королевской резиденцией, а в 1437 году он стал столицей Королевства Шотландия.

Эдинбург - столица Шотландии, один из самых интересных городов ЕвропыРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Эдинбург – столица Шотландии, один из самых интересных городов Европы

Значение Эдинбурга росло до 1707 года, когда Шотландия была присоединена к Англии и шотландский парламент был распущен. Затем на многие века он превратился в ничтожный купеческий город. Средневековые здания до сих пор сохраняют свою атмосферу благодаря сети узких улочек и переходов, пересекающих холм. В 1767 году на высохшем озере под ним вырос так называемый Новый город, который является примером крупнейшего единого целого запланированного строительства своего времени. Необычная гармония двух частей, относящихся к разным векам, позволила Эдинбургу быть внесенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году.

Большим преимуществом столицы Шотландии является ее удивительное расположение между морем и холмами. Местные жители регулярно пользуются возможностью, чтобы подняться на крутой холм высотой 251 метр под названием «Место Артура» и прогуляться по песчаным пляжам. Столица Шотландии прославилась, в том числе, благодаря работавшим там писателям, художникам и ученым. Среди наиболее известных, экономист Адам Смит, философ Дэвид Хьюм и писатели сэр Вальтер Скотт и Роберт Луи Стивенсон.

Эдинбургский замок

Эдинбургский замок, это комплекс зданий с 12 по 20 века на вершине Королевской Мили в самом центре шотландской столицы. Место на 135-метровом потухшем вулкане с собственной родниковой водой, окаймленное крутыми склонами и с видом на расстояние до 150 км, всегда казалось идеальным для строительства крепости. Первая известная крепость была основана здесь в 7 веке королем Нортумбрии Эдвином, в честь чего город, вероятно, получил свое название. В XI и XII веках здесь располагалась шотландская королевская резиденция.

Самым старым сохранившимся зданием в этом комплексе, а также во всем городе является небольшая часовня для 26 верующих, посвященная Святой Маргарите. Роберт Брюк был единственным, кто пережил завоевание замка в 1313 году. Центр силы сегодня состоит из королевского дворца 15 – го века, в котором родился шотландский король Джеймс VI, будущий король Англии Джеймс I. После слияния парламентов Англии и Шотландии в 1707 году они были замурованы и обнаружены более чем через сто лет по наущению сэра Вальтера Скотта. Помимо них теперь можно увидеть так называемый Камень судьбы, на котором короновали шотландских правителей с 6 века. Многовековая традиция была прервана Эдуардом I, который в 1296 году перенес ее в Вестминстерское аббатство, где оставался семьсот лет.

Рекомендуем:  13 дешёвых семейных поездок на выходные в США
Эдинбург - столица Шотландии, один из самых интересных городов ЕвропыРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Эдинбургский замок

Также стоит отметить Дворец губернатора 1742 года со ступенчатыми фронтонами в стиле фламандского Возрождения, Шотландский национальный военный мемориал, посвященный павшим солдатам Первой мировой войны, или главный зал 15 века, где заседал шотландский парламент до 1639 г. Не стоит оставлять без внимания экскурсию по казематам, где заключенные выгравировали на стенах несколько надписей. Большинство из них относятся к 18-19 векам, когда Великобритания находилась в состоянии войны с Францией. В 1970-х годах была создана артиллерийская оборона северо-восточного крыла, получившая название «Батарея полумесяца». Здесь каждый день с 1861 года проходит церемония, во время которой раздается пушечный выстрел ровно в 13:00.

Холирудский дворец

Холирудский дворец, официальная шотландская резиденция британских монархов, а также одна из главных достопримечательностей Эдинбурга. Холирудский дворец находится в конце главной Королевской Мили Эдинбурга, которая соединяет его с замком. Название Холируд, что означает Святой Крест, относится к событию, которое произошло здесь в 1128 году.

Затем царь Давид I отправился на охоту в местные леса и увидел оленя с крестом. Именно на этом месте он основал аббатство, которое стало одним из крупнейших в Шотландии. Рядом с ним, в местах, где останавливались гости монастыря, Яков IV начал строить в 1500 году, королевский дворец. Он был завершен 29 лет спустя Джеймсом V, но в истории это здание претерпело несколько реконструкций, поскольку оно подвергалось пожарам и было разрушено войсками Кромвеля.

Эдинбург - столица Шотландии, один из самых интересных городов ЕвропыРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Холирудский дворец

Сегодняшний квадратный план этажа со стороной 70 метров был приобретен дворцом в 1970-х годах, когда Карл II заказал перепланировку своему главному архитектору в Шотландии сэру Уильяму Брюсу. Он также включил сохранившиеся старые части в новую форму дворца. Королева традиционно находится одну неделю во дворце Холируд в начале лета, проводя ряд церемоний и банкетов. В настоящее время дворец закрыт для посещения. Однако в остальное время года посетители могут любоваться красотой его интерьеров и сокровищами, которые здесь хранятся.

Самая большая комната дворца, это так называемая Галерея шотландских королей, где можно увидеть 89 портретов шотландских монархов, начиная с легендарного основателя Шотландии Фергуса I. Можно увидеть портреты Макбет, Марии Стюарт и Роберта Брюса, все из мастерской Джеймса де Витта. Этот же художник является автором красивых потолков в нескольких комнатах дворца. Одна из самых красивых находится в королевской спальне, изображающая Геракла, получающего доступ к небу. Также можно увидеть комнату, в которой был убит преданный секретарь королевы Марии Стюарт. По легенде, в этой комнате на протяжении веков неоднократно появлялось пятно крови. Дворец окружен 4 гектарами садов, которые переходят в парк. Именно здесь расположены скалы Солсбери и базальтовая скала высотой 250 метров под названием «Кресло Артура».

Королевская миля

Королевская миля, главная улица исторического Эдинбурга, соединяющая замок с дворцом Холируд. Костяк города, который сегодня называют Королевской милей по протяженности, включает в себя несколько улиц и существовал еще в 12 веке. С тех пор вокруг него были построены фермы с хозяйственными помещениями, которые, однако, были полностью заменены новыми каменными домами после пожара 1544 года. Поскольку город был окружен стенами, он не мог расти, поэтому его начали строить в высоту. В 17 веке были также четырнадцатиэтажные доходные дома, в которых проживало триста человек.

Рекомендуем:  Мозамбик, Мапуту: архитектура, традиции, культура и танцы

Улица начинается у Замковой Эспланады, площади перед замком, которая была создана как тренировочная площадка для королевской армии. Отсюда идет Касл-Хилл с домом с заклинивающим пушечным ядром в стене, показывающим высоту источника, из которого Эдинбург снабжался водой, камерой-обскурой и Центром наследия виски. Стоит посетить самую высокую башню Эдинбурга, которая принадлежит освященной церкви, в которой расположен Эдинбургский фестивальный центр.

Доминантой всей Королевской мили является протестантская церковь, посвященная святому Джайлзу, где ежегодно собираются пасторы Шотландской церкви и чья великолепная часовня из чертополоха объединяет представителей высшего ордена Шотландии, Ордена чертополоха. В церкви никто не должен пропустить мощеное сердце, которое отмечает место тюрьмы, статую Адама Смита и здание парламента, где заседал высший законодательный орган Шотландии с 1639 по 1707 год. Хай-стрит проходит мимо освященной церкви Трон-Кирк к дому, где он прожил одиннадцать лет и где также умер известный протестантский реформатор Джон Нокс.

Эдинбург - столица Шотландии, один из самых интересных городов ЕвропыРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Название последней части Королевской мили, Канонгейт-стрит, напоминает ворота, которые когда-то стояли здесь и через которые каноники из Холирудского аббатства проникали в город. Никто не должен пропустить церковь в стиле классицизма 17-го века, с которой открывается великолепный вид на Калтон-Хилл и где поэт Роберт Фергюссон и экономист Адам Смит нашли свое последнее пристанище.

Королевская миля заканчивается резиденциями королевской и законодательной власти. Современное здание парламента было построено здесь в начале 21 века, и хотя его открытие затянулось на три года, а стоимость здания выросла почти в десять раз, шотландцы по праву гордятся этим. Конечная точка в конце Королевской мили, дворец Холируд, который служит официальной резиденцией шотландского монарха.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Шотландия

Эдинбург

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии