Эвенкия: три населённых пункта и тунгусский метеорит – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Эвенкия: три населённых пункта и тунгусский метеорит

Природные достопримечательности

Время чтения: 4 мин.

В статье пойдет речь об Эвенкии – муниципальном районе в составе Красноярского края. До 2007 года это был самостоятельный субъект РФ.

Площадь Эвенкии превышает площадь Великобритании. Население – 17000 человек. Основная часть проживает в трех поселках: Туре, Байките, Ванаваре. Название народа Эвенки официально приняли с 1931 года.

Историческое имя Тунгусы.

Тунгусы называли себя «идущие через хребты». Молодая семья уходила на новые угодья. Так эвенки-тунгусы расселились от Тихого океана до Енисея. Эвенков называют сибирские индейцы.

Эвенкия: три населённых пункта и тунгусский метеорит – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Историческое имя Тунгусы.

Географический центр

В Эвенкии, на берегу чистейшего озера ВиВи, обозначен географический центр России. В этом месте установлен знак с координатами и часовенка.

Озеро ВиВи расположено в южной части плато Путорана. Это край с экстремальными температурами. В 50-х годах двадцатого века была зафиксирована самая низкая для Эвенкии температура – минус 67°С.

Эвенкия: три населённых пункта и тунгусский метеорит – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Географический центр

Здесь протекает самая многоводная река Енисей, что в переводе с эвенкийского значит «большая вода». В месте слияния рек Кочечума и Нижней Тунгуски, увековеченной в романе В.Я. Шишкова «Угрюм – река» расположен административный центр – поселок Тура. В 1927 году на потомственных землях местного шамана была поставлена культбаза, так возник поселок Тура. Тур означает стоянка, место для отдыха. Во время летнего праздника Мукчун здесь встречаются эвенкийские семьи, обмениваются подарками, новостями, играют свадьбы.

Тунгусский метеорит

Между рекой Подкаменная Тунгуска и ее притоком Чуня 30.06.1908 года произошел мощный, в десятки мегатонн, взрыв неизвестного летящего объекта. Возникла необходимость в создании зоны изучения Тунгусского феномена. В 1970 году создается Государственный природный заповедник «Тунгусский».

Постоянно работает комплексная экспедиция, организованная на базе Томского университета и институтов Сибирского отделения РАН. Администрация заповедника располагается в поселке Ванавара. Но тайга тщательно хранит космическую тайну. Летом заповедник патрулируется на моторных лодках, зимой на снегоходах, а удаленные кордоны обслуживаются вахтой.

Рекомендуем:  Путешествие в Сочи, Краснодарский край
Эвенкия: три населённых пункта и тунгусский метеорит – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Тунгусский метеорит

Желающих разгадать Тунгусскую загадку очень много. Организованные группы и одиночки энтузиастов прибывают сюда и зимой, и летом, в комариную пору. Здесь бытует много легенд и рассказов «очевидцев» о необычных, пугающих встречах, необъяснимых явлениях в тайге. Обычай тунгусов воздушного погребения, особенно шаманов, порождают эти легенды.

Одним из первых исследователей был писатель Вячеслав Яковлевич Шишков, в 1911 году, в составе экспедиции. Она началась в селе Ербогачен, но прошла только половину пути. Руководитель вдруг неожиданно снял группу с маршрута. По официальным данным из-за боязни не уложиться в сезон. Архив В.Я. Шишкова с дневниками сгорел в блокадном Ленинграде.

Никола Тесла и метеорит

Одна из гипотез гласит, что причина Тунгусской катастрофы – исследования Николы Теслы (10.07.1856 – 5.01.1943). Этот ученый жил и творил в США. Его прозвали еще при жизни Властелином Мира, за его проникновения в тайны существования Планетарного Электричества.

Тесла, якобы, проводил эксперименты по беспроводной передаче энергии и смог перебросить на расстояние в несколько тысяч километров огромный энергетический импульс.

Эвенкия: три населённых пункта и тунгусский метеорит – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Никола Тесла и метеорит

Считается, что плато Путорана часто посещается НЛО. Там постоянно находится станция уфологов, наблюдающая за небом.

Туризм в Эвенкии

Эта территория притягивает не только научные и геологические экспедиции. Сюда стремятся охотники и рыболовы, любители водного, пешего и конного туризма.

В Эвенкии развивается инфраструктура, транспорт, создаются места размещения и службы экстренной помощи. В месте падения легендарного метеорита построена комфортабельная туристическая база. В перспективе строительство отеля.

Круглогодичный транспорт – авиация. Регулярные рейсы из Красноярска до Туры. Отсутствие транспортной сети сдерживает развитие массового туризма.

Имеются немногочисленные частные комфортные туристические базы, которые устраивают рыболовные и охотничьи туры для состоятельных людей, предоставляют им моторные лодки, местных проводников и гидов. Здесь уверены, что эта земля перспективна для туризма: высокие горы, глубокие чистые озера бесчисленные водопады. Создаются этнические стойбища и деревни.

Эвенкия: три населённых пункта и тунгусский метеорит – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

В тайге Эвенкии много зверей: соболь, лиса, песец, медведь, волк, росомаха, рысь, лось, кабарга, путоранский баран. Реки и озера полны различных видов рыб, в том числе и редких.

Рекомендуем:  Национальные парки Ирландии, Шотландии, Уэльса и Англии

Пока единственное турагентство находится в Ванаваре.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии