Штарнбергское озеро и смерть короля – Фото 1Размещено: srodionov. Источник: unsplash.com

Штарнбергское озеро и смерть короля

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

В 1886 году произошло страшное событие в истории баварского народа – в водах Штарнбергского озера совершил самоубийство король Людвиг II, представитель древнего рода Виттельсбахов. Баварцы очень любили этого монарха и любят до сих пор. Что же послужило причиной трагичного ухода из жизни всеми обожаемого короля?

Мой дом – моя крепость

Самой главной достопримечательностью Баварии по праву является знаменитый замок Нойшванштайн – «Новый лебединый камень». Это огромное и величественное сооружение, выложенное белым кирпичом. Ежедневно его посещают порядка 5 тысяч туристов, что говорит о его особом значении. Для Людвига же замок
должен был стать своеобразным приютом, где правитель мог укрыться и остаться наедине с собой. Именно король Людвиг II построил Нойшванштайн. Вернее, он задумал его строительство и выполнил его основную часть, пока не показалась одна очень важная проблема. Дело в том, что замок был необычайно дорогой, а средства на его строительство постепенно иссякали. Людвиг, упиваясь целью завершить создание
замка, стал занимать деньги у иностранных государств, при этом не предполагая, что вскоре их потребуют обратно. Нойшванштайн так и не был достроен до конца, и монарх не увидел все великолепие своего творения

Штарнбергское озеро и смерть короля – Фото 2Размещено: srodionov. Источник: pixabay.com
Мой дом – моя крепость

Бутафорский король

Нойшванштайн был лишь одной из нескольких деталей, которые и погубили Людвига II. Самым сильным ударом для него стала потеря фактической власти в его родном королевстве. Оставаясь правителем, он не мог руководить так, как это было при его отце. Роковым годом для Людвига стал 1871 – год, когда была создана Германская империя.

Объединение Германии – это самый настоящий праздник для немецкого народа. В этой стране до сих пор помнят и чтят имя Отто фон Бисмарка, под руководством которого и произошло это знаменательное событие.

Рекомендуем:  Эль-Мирадор: заброшенные пирамиды и города майя в Гватемале

Этому человеку возводятся памятники по всему государству, и имя его увековечивается в культуре. Однако праздник для всего немецкого народа обернулся огромным горем для Людвига II. Он потерял фактическую власть в своем королевстве, ведь самостоятельной Баварии больше не было, его поглотила единая Германская империя, во главе которой стал новый суверен – Вильгельм I. Разумеется, местные руководители более не представляли собой никакой власти, но были лишь скорее сохранением традиции.

Штарнбергское озеро и смерть короля – Фото 3Размещено: srodionov. Источник: freeimages.com
Бутафорский король

Коренной перелом

Это был очень большой удар для Людвига. Именно этот момент считается той самой точкой, после которой король «сошел с ума». Действительно, многие считают, что король обезумел, однако нет ни малейшего факта, благодаря которому можно судить подобным образом. Но говорить о том, что именно здесь Людвиг изменил курс своих целей, будет совершенно правильно.

Роковой конец

Таким образом, первым несчастьем, постигшим короля, стал 1871 год, после чего он обратился к новым устремлениям – возведению прекрасных памятников. Тогда и родилась идея построить Нойшванштайн, призванный стать оплотом для ненужного (как считал сам Людвиг) монарха. Однако и с этой затеей возникли огромные трудности, которые впоследствии привели Людвига к самоубийству.

Итак, 13 июня 1886 года баварский король Людвиг II вышел на прогулку по своему любимому пути – вдоль озера Штарнбергер-Зе. В один момент он приказал сопровождающей его охране остаться позади, дав тем самым понять, что он хочет двигаться дальше без лишних глаз. Людвиг отправился вперед, прихватив с собой
своего лечащего врача, которого ему заказали его родственники. Людвиг и доктор фон Гудден скрылись вдали, исчезнув с поля зрения королевской свиты. Лишь через несколько часов в водах Штарбергского озера будут найдены их мертвые тела.

Рекомендуем:  10 мест, которые можно увидеть в Гарце, Германия

Людвиг II пытался совершить самоубийство, однако фон Гудден решил воспрепятствовать этому. Но пожилой доктор, которому на тот момент времени было 62 года, не был в силах справиться с молодым и сильным королем (ему было в то время 40 лет). В итоге Людвиг сначала пустил на дно своего доктора, а потом утонул и сам.

Несмотря ни на что, Людвига II очень любит баварский народ, как любил и прежде, называя своего монарха «последний король-романтик». Водная гладь Штарнбергского озера и по сей день хранит память о трагичной кончине этого человека. Для того, чтобы увековечить эту историю, баварцы соорудили на месте смерти короля крест, символизирующий горе тех несчастных дней.

YouTube playerРазмещено: srodionov. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии