Шишковидная железа. Что это? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Шишковидная железа. Что это?

здоровье

Время чтения: 5 мин.

Шишковидная железа, считающаяся центром управления гормональными ритмами нашего организма, является нейро эндокринной железой, расположенной в головном мозге, тесно связанной со старением человека. Недавние исследования показали, что мелатонин, гормон, вырабатываемый самой железой, играет ключевую роль не только в поддержании нормальной физиологической функции организма, но также в замедлении старения и уменьшении возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

С улучшением здоровья и образа жизни значительно увеличилось старение населения, а, следовательно, и уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В недавней статье, опубликованной в 2018 году в Aging Medicine, анализируется корреляция между мелатонином и сердечно-сосудистые заболевания, связанные со старением.

В частности, в исследовании поясняется, что:

старение связано с иммунной системой и прогрессирующим упадком эндокринной и нервной систем.
шишковидная железа – это многофункциональный орган, морфология и функция которого тесно связаны со старением.

Шишковидная железа. Что это?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Шишковидная железа. Что это?

Фактически, с возрастом железа имеет тенденцию постепенно кальцифицироваться и становиться меньше. Это полностью физиологическое явление имеет естественное следствие снижения синтеза и секреции мелатонина. В результате снижается внутренняя регулирующая функция железы, вызывая постепенные дегенеративные изменения.


помочь своему телу, добавляя мелатонин он может замедлить старение и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

мелатонин может защитить сердечно-сосудистую систему не только за счет уменьшения количества свободных радикалов и его антиоксидантной роли, но также благодаря своим противовоспалительным свойствам. Он также регулирует кровяное давление и обладает значительным антиатеросклеротическим действием.

Эпифиз – это небольшая эндокринная железа, расположенная в центре мозга, имеющая форму, похожую на сосновую шишку, и поэтому также известна как шишковидная железа. Он развивается постепенно, достигая максимального развития в период полового созревания, а затем регрессирует и кальцифицирующий в зрелом возрасте, затем со временем атрофируется и, следовательно, теряет свою эффективность.

Рекомендуем:  Плавание с дельфинами – развлечение или лечение?

1.Для чего используется шишковидная железа?

Поскольку жизнь на Земле регулируется циркадными циклами с ритмической сменой дня и ночи, нашему телу необходимо уметь распознавать эти циклические изменения для правильного функционирования ритма сна и бодрствования.

Шишковидная железа используется именно для этого: она способна обнаруживать световой раздражитель и регистрировать ритмические изменения окружающей среды в виде чередования света и темноты и, таким образом, регулировать циркадный ритм организма. Шишковидная железа реагирует на стимул, производя гормон мелатонин.

Шишковидная железа. Что это?Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
1.Для чего используется шишковидная железа?

Когда световой раздражитель достигает эпифиза, секреция этого гормона подавляется. С другой стороны, темнота стимулирует его высвобождение. По этой причине мелатонин достигает максимума ночью и намного ниже днем. Эта тенденция соответствует чередованию света и тьмы и заставляет тело устанавливать правильный ритм сна и бодрствования.

  • Функции мелатонина, вырабатываемого шишковидной железой
  • В мелатонин имеет множество важных функций, таких как:
  • Усиливают и укрепляют иммунные механизмы.
  • Увеличьте выработку физической энергии за счет повышения уровня выносливости до утомления.
  • Превосходное антиоксидантное действие на организм с очевидным влиянием на механизмы против старения.
  • Подавление полового развития до полового созревания.
  • Отрегулируйте цикл сна-бодрствования.
  • Успокаивающее и расслабляющее действие.


Производство мелатонина. Помимо того, что он сообщает телу, что темно и пора спать, он оказывает успокаивающее действие на мозг и вызывает сонливость. По этой причине его можно считать необходимым для полноценного сна, его отсутствие повышает уровень вредной настороженности к отдыху.

Отсюда следует, что, если мелатонин больше не вырабатывается или не вырабатывается на максимальных уровнях, сон будет скорее нарушен. Поскольку полноценный сон важен для нашего здоровья, возникает необходимость вводить этот гормон в виде добавок.

2.Практические советы по активации шишковидной железы

Учитывать важность секреции мелатонина. Желательно стимулировать шишковидную железу, чтобы высвободить этот гормон, чтобы улучшить настроение и энергию. Но как его активировать? Вот несколько предложений:

Рекомендуем:  Ашваганда лучше женьшеня

Днем проводите как можно больше времени на свету.
Не проводите слишком много вечерних часов перед ярким экраном телевизора или компьютера.
Уважайте часы сна, которые должны соответствовать часам темноты.
Не меняйте темную / светлую фазы.

Шишковидная железа. Что это?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
2.Практические советы по активации шишковидной железы

Сохраняйте регулярные привычки, ложитесь спать и просыпайтесь почти всегда в одно и то же время.
Перед сном может быть полезно выпить стакан молока, содержащего аминокислоту триптофан, которая необходима для производства мелатонин.

3.Нарушения сна и мелатонин

Если интеграция мелатонина становится необходимым, его можно принимать перорально с добавками, доступными на рынке. Можно найти его в таблетках, каплях, спреях или других формах для растворения во рту, чтобы ускорить абсорбцию и, следовательно, эффект. Если интеграция происходит быстро, наблюдается немедленная пиковая концентрация мелатонин.

Шишковидная железа. Что это?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
3.Нарушения сна и мелатонин


Тем, кто испытывает трудности с засыпанием, следует принимать не менее 1 мг мелатонин прямо перед сном. Если интеграция медленная, мелатонин медленно высвобождается в организме, поэтому у вас будут более низкие пики, но с течением времени, поэтому он больше подходит для тех, кто, возможно, засыпает без проблем, но затем имеет непрерывные ночные пробуждения.


Для благотворного действия против смены часовых поясов достаточно 0,5 мг мелатонина перед сном в первый и последующие дни путешествия.

В дополнениях мелатонин, может быть найден в чистом виде или в сочетании с другими компонентами, такими как ромашка, пассифлора, мелисса, магний, которые способствуют расслабляющему действию.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии