Что такое gap year? – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Что такое gap year?

Время чтения: 6 мин.

Если какое-то время назад, когда карьерный бум пошел на спад, стало принято говорить о дауншифтинге, то теперь у “рабочих лошадок” появилась новая отдушина – gap year. В переводе с английского словосочетание означает «перерыв на год». Давайте разберемся, что это за явление.

К нам это понятие пришло с Британских островов. Первоначально так называли год, который только что окончившие вуз молодые люди смело тратили на путешествия, работу волонтером на другой стороне земного шара, обучение чему-нибудь принципиально новому и необычному.

Постепенно привычку позволять себе свободный год у “свежих” выпускников позаимствовали работающие люди, уставшие от безумного графика, истощившие силы на тяжелой службе или запутавшиеся в себе и намеревающиеся пересмотреть свои жизненные ориентиры, да в конце концов просто желающие увидеть мир до пенсии (и даже до того, как завести семью). Теперь можно смело брать тайм-аут и планировать самый необычный год в своей жизни. И будьте уверены – в этом вам профессионально помогут.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Что такое gap year?

Куда и зачем?

Прежде всего, нужно определиться, что вы хотите получить от gap year. Годовое кругосветное путешествие — это, конечно, здорово, но далеко не у всех есть сбережения, позволяющие отдыхать целых 365 дней. Поэтому, лучше всего совместить отдых с работой.

Однако, не стоит при слове “работа” впадать в уныние и представлять надоевший офис. Наоборот, это как раз тот случай, когда со слова “”работа” начинается самое интересное. Выбор мест и видов деятельности несказанно велик, и придется тщательно изучить предложения и соотнести их со своими желаниями и возможностями.

Что такое gap year?Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Куда и зачем?

В офис, кстати, тоже можно устроиться: анализировать новые бизнес-модели в Китае или Молдове. И почему бы не попробовать себя в качестве журналиста в Кении либо айтишника в странах третьего мира? Но это интересно для выпускников вузов.

Человеку, уже вкусившему плоды офисной жизни, скорее всего, захочется заняться чем-нибудь совершенно противоположным. Отталкиваться в своем выборе можно от места или рода работы.

Рекомендуем:  Как ориентироваться без компаса

Существует множество сайтов для “гэпэйрщиков”, где вполне реально найти все, что угодно, и на любой вкус: перечисление идет по странам и континентам, по видам деятельности, по оплате (нужно ли платить за участие в экспедиции или, напротив, приличную сумму обещают вам?). Подобные сайты существуют на разных языках, но большинство составляют ресурсы на английском.

Русскоязычных источников, помогающих организовать gap year от и до, пока нет. Однако это вряд ли станет серьезным препятствием: человек, который собирается в кругосветку, наверняка знает хотя бы один иностранный язык.

Что такое gap year?Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Куда и зачем?

Итак, сначала решите, что же, собственно, вам нужно. Кто-то хочет объездить весь мир. Кто-то всегда мечтал поработать с животными в парке дикой природы в Австралии, кто-то – понянчить детишек в Конго или поделиться своими глубокими знаниями современного драматического искусства с жителями индийской провинции.

Стать на сезон инструктором по горным лыжам во Франции, преподавать язык в странах Африки, корпеть на раскопках в Перу или учить туристов подводному плаванию на Багамах – выбор безгранично велик.

Не говори гоп, пока…

Препятствий к осуществлению необычной мечты существует несколько Первое и самое главное (которое наиболее ярко отличает нашего человека от, скажем, англичанина или американца) — это необходимость в визах. При выборе маршрута путешествия и места работы приходится в первую очередь выяснять, готова ли принимающая сторона поспособствовать в получении визы – предоставить приглашение и другие важные документы.

Что такое gap year?Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Не говори гоп, пока…

Очень часто мешает плохое знание языка. Кроме того, нужно внимательно прочитать и правильно понять договор о сотрудничестве, ведь даже с носителями языка случаются казусы. Так, решившись на участие в проекте за определенную сумму и не удосужившись изучить договор, человек уже в разгаре своей деятельности с огромным удивлением узнавал, что денег ему не заплатят – более того, он сам должен отдать оговоренную сумму, так как проект полностью существует за счет волонтеров.

Подводные камни

После того, как решены проблемы с маршрутом и визами, займитесь подбором транспорта и жилья. Информацию и о том, и о другом ищите на тех же gар-year-сайтах: там публикуют специальные предложения по билетам, можно забронировать хостелы и отели по самым низким ценам, прочитать отзывы и рекомендации бывалых путешественников.

Последние с удовольствием делятся необходимыми сведениями: где требуется медицинская страховка; какие обычаи существуют в разных странах и районах (особенно если предстоит жить в семье); какой путеводитель скачать или купить; сколько и какую валюту брать с собой; где узнать адреса и телефоны консульств; какое приобрести снаряжение.

Что такое gap year?Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Подводные камни

Большой популярностью пользуются ресурсы, где можно найти попутчика. Такое кажущееся обычным предприятие на поверку оказывается далеко не простым: ведь отыскать нужно практически своего двойника. Сходные интересы, общие устремления и – самое главное – одинаковые ожидания от путешествия, волонтерства или работы. Радует, что прецеденты подобного удачного сотрудничества нередки.

Рекомендуем:  Рисовый пилинг для лица. Как приготовить?

Все-таки пробел в карьере или окно в новую жизнь?

Подготовка подготовкой, а как этот год интегрировать в дальнейшую жизнь? Что говорить, увольняясь, боссу? Где и какую искать работу потом? Возьмут ли на хорошее место после такой “дыры”?

Начальству можно ничего не объяснять. Единственное исключение – если строите планы через год вернуться в тот же офис. Проторенных дорожек нет: придется самому изобретать причины, по которым вам должны дать годовой отпуск.

Что такое gap year?Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Все-таки пробел в карьере или окно в новую жизнь?

Что касается будущего, то при правильной подаче gap year сослужит хорошую службу. Ведь этот нестандартный шаг говорит о том, что предпринял его человек мыслящий, смелый, ищущий новое, имеющий организационные способности, не боящийся допускать ошибки и способный их исправлять.

Умение работать в коллективе и смотреть на все с разных точек зрения, знание иностранных языков, готовность к обучению, знакомство с другими менталитетами и моделями бизнеса — все это будет в вашем активе.

Несколько сотен компаний по всему миру занимаются планированием gap year. За последние пять лет эта индустрия набрала неслыханные обороты. Ведь людей, желающих уйти от однообразия и создать новую яркую грань своей жизни, становится все больше.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии