Что такое цитрат магния? Чем он полезен? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freeimages.com

Что такое цитрат магния? Чем он полезен?

здоровье

Время чтения: 5 мин.

Магний является важным элементом для правильного функционирования всех живых клеток. В каком виде стоит его принимать и что влияет на его всасывание? В статье рассказывается, что такое цитрат магния, какую биологически активную добавку выбрать и как ее употреблять.

1. Функции магния в организме

Магний как один из важнейших элементов в организме человека активирует более 300 ферментов. Он участвует во многих процессах, в том числе в синтезе белка, нервно-мышечной проводимости и в ходе иммунных реакций, облегчая течение различных типов воспалений или инфекций. Хорошо известно, что как антагонист кальция магний способствует, например, снижению сократимости мышц.
Согласно действующим нормам питания, потребность организма в магнии увеличивается с ростом тела. Для взрослых суточная доза магния должна составлять около 320-420 мг. Однако все зависит от физиологического состояния, пола и возраста данного человека. Потребность в этом элементе увеличивается, например, во время беременности.

Что такое цитрат магния? Чем он полезен?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Что такое цитрат магния? Чем он полезен?


Источниками магния в пище являются зеленые овощи, масличные фрукты, зерновые продукты, а также изюм, бананы, темный шоколад и какао. В случае недостаточного всасывания магния из рациона или повышенной потребности в нем во многих ситуациях после консультации с врачом или специалистом необходимы дополнительные добавки отдельных элементов.

2. Дефицит и избыток магния в организме

Причиной дефицита магния в организме может быть недостаточное количество этого нутриента в рационе или поступление нутриентов в несоответствующей форме. Причина также может заключаться в заболеваниях кишечника или почек.
Наиболее частые симптомы дефицита магния:
• слабость, болезненные и внезапные мышечные сокращения, судороги,
• перепады настроения,
• нарушение концентрации и равновесия,
• онемение и покалывание в конечностях,
• головокружение и головные боли,
• утомляемость и сонливость.
Дефицит этого питательного вещества в рационе может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и вызвать депрессию. Значительный дефицит магния в организме называется гипомагниемией – это когда уровень магния в крови опускается ниже 0,65 ммоль / л. Симптомы этого недуга могут включать электролитные нарушения и сердечные аритмии.

Рекомендуем:  Целебные свойства пряностей и травяных приправ
Что такое цитрат магния? Чем он полезен?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Что такое цитрат магния? Чем он полезен?


Избыток магния может быть вызван почечной недостаточностью, гипотиреозом, а также некоторыми заболеваниями иммунной системы и раком. Симптомы включают диарею, обезвоживание, падение артериального давления, общую слабость и даже нарушение сознания, зрения и речи. Однако о избытке магния, вызванном пероральной передозировкой, сообщается редко – обычно это вызвано внутривенной передозировкой или вышеупомянутыми заболеваниями и состояниями.

3. Как усваивается магний

Обеспечение организма магнием с пищей или с помощью дополнительных добавок связано с соответствующим сочетанием отдельных элементов и пищевой ценности. Уже в 1992 году исследование взаимодействия кальция, фосфора и магния показало, что высокое содержание этих двух компонентов, то есть кальция и фосфора, способствует более низкому всасыванию магния.

Что такое цитрат магния? Чем он полезен?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Что такое цитрат магния? Чем он полезен?

Потребление белка, в свою очередь, увеличивает всасывание магния, однако эта взаимосвязь требует дальнейших исследований. Например, в случае приема концентрата соевого белка стоит обратить внимание на содержание фитата, который снижает усвоение магния. Проведенное учеными Келси и Пратером изучение минерального баланса людей, которые едят шпинат, показало повышенную экскрецию магния у потребителей продуктов с большим содержанием оксалатов. В научном сообществе есть гипотезы, что диета, богатая полифенолами, также влияет на снижение усвоения магния. То же самое относится к фитину, жиру и глюкозе.
Есть различные формы магния, в том числе: хлорид магния, лактат, аспартат, оксид, глицинат и цитрат магния. Все они содержат неодинаковое количество этого элемента. Лучшим усваиваемым соединением сейчас признан цитрат магния.

4. Что такое цитрат магния?

Это форма, в которой сочетаются магний и соли лимонной кислоты. Магний – трудноусвояемый элемент, поэтому важно правильно подобрать соединение. Исследования биодоступности магния показали, что органические соли (включая цитрат магния) абсорбируются лучше, чем неорганические. Это ответ на вопрос, какой магний лучше всего усваивается.

Рекомендуем:  Несварение желудка. Симптомы и лечение
Что такое цитрат магния? Чем он полезен?Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Что такое цитрат магния? Чем он полезен?


Редакционная группа первого французского веб-сайта о продуктах питания и здоровье поставила цитрат магния на первое место в классификации различных его форм, доступных в пищевых добавках (определено содержание магния на уровне 16,2%). Они показали, что цитрат магния имеет отличную биодоступность, самую высокую по сравнению с хелатными формами. Считается, что эта форма хорошо переносится организмом. Многочисленные исследования также показывают лучшую растворимость цитрата, чем, например, оксида магния в кислой среде.

5. Какой цитрат магния выбрать?

Лучший магний – это тот, который доступен в легкоусвояемой форме. Выбирая диетическую добавку, содержащую этот важный ингредиент, вы должны обратить внимание на следующее:
• формулу магния – стоит помнить, что органические соединения растворяются и усваиваются лучше, чем неорганические – в этом случае стоит выбрать цитрат магния;
• содержание витамина B6 – благодаря добавлению витамина B6 магний лучше усваивается;
• форму выпуска- магний в капсулах, напитках или в порошке для растворения. Выберите форму, которая вам больше всего подходит.

Что такое цитрат магния? Чем он полезен?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Что такое цитрат магния? Чем он полезен?


Скованность, онемение или мышечные спазмы могут сопровождать физически активных людей. Причина часто кроется в дефиците двух элементов: магния и кальция, которые отвечают за механизм сокращения и расслабления мышц. Повышение концентрации кальция в мышцах активирует механизм их сокращения, а магний, в свою очередь, влияет на обратную реакцию – расслабление. Интенсивные упражнения, чрезмерное употребление стимуляторов, неправильное питание, а также употребление мочегонных средств могут эффективно «вымывать» магний из организма или препятствовать его усвоению. В таких ситуациях необходимо проконсультироваться с врачом об изменении пищевых привычек и приеме дополнительных добавок витаминов и минералов.

В магазинах в ассортименте есть поливитаминные комплексы для спортсменов. В их состав входят магний и витамин B6, способствующий его усвоению, а также другие витамины группы B. Если у вас есть какие-либо вопросы относительно состава и использования индивидуальных пищевых добавок, проконсультируйтесь с врачом или личным тренером.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии