Что такое Урбанистический туризм – Фото 1Размещено: vlada. Источник: pixabay.com

Что такое Урбанистический туризм

Время чтения: 3 мин.

Урбанистический туризм – это одно из направлений туризма, подразумевающее посещение и исследование различных объектов промышленности, заброшенных построек и предприятий. Получил свое развитие на Западе в начале 80-х годов прошлого века. Постепенно, проникая в другие страны по всему миру, стал достаточно популярен, поскольку неизведанность и таинственность всегда привлекали человека.

Виды урбанистического туризма

Сталкинг

Сталкерство является одним из самых популярных направлений такого рода туризма. Его суть заключается в посещении заброшенных объектов, начиная от домов, покинутых людьми, и заканчивая промышленными зонами и целыми городами. Многие считают сталкеров мародерами, но такое сравнение неуместно, поскольку основной целью такого вида туризма является получение незабываемых эмоций и впечатлений. Сталкинг подразумевает сохранение исследуемого объекта в прежнем виде.

Что такое Урбанистический туризм – Фото 2Размещено: vlada. Источник: pexels.com
Виды урбанистического туризма

Диггерство

Слово, произошедшее от английского «dig»копать, обозначает людей, называющих себя диггерами. Их основным увлечением является посещение и исследование подземных сооружений. Направление зародилось в начале XX века как ответвление спелеологии, изучающей пространства под землей. Особым интересом у диггеров пользуются бункеры и тоннели метрополитена.

Что такое Урбанистический туризм – Фото 3Размещено: vlada. Источник: istockphoto.com
Виды урбанистического туризма

Руфинг

Руфинг подразумевает исследование крыш и покорение высотных зданий и сооружений. Из всех видов урбанистического туризма является наиболее опасным для жизни, поскольку не редки случаи, когда руферы срывались с огромной высоты, что приводило к летальным исходам. Особой популярностью пользуется Санкт-Петербург из-за высоты зданий, с которых открываются красивые городские виды.

Что такое Урбанистический туризм – Фото 4Размещено: vlada. Источник: istockphoto.com
Виды урбанистического туризма

Инфильтрация

Еще одно экстремальное направление туризма, заключается в незаметном проникновении на секретные и охраняемые объекты, в которых присутствие посторонних людей не предусмотрено. Помимо высокой физической подготовки, от человека требуется понимание и ответственность за незаконность своих действий. Поэтому главной целью такого рода туризма является выброс адреналина и последующее получение психологического удовлетворения.

Что такое Урбанистический туризм – Фото 5Размещено: vlada. Источник: freepik.com
Виды урбанистического туризма

Постпаломничество

Более спокойный и менее опасный вид урбанистического туризма, по сравнению с предыдущими. Заключается в посещении заброшенных храмов, церквей и других мест, имеющих религиозное значение. Такие места привлекают людей своей богатой историей, ведь они являются не только памятниками архитектуры, но и свидетелями сменяемости эпох, и как следствие целых религиозных мировоззрений.

Рекомендуем:  Как устроить домашний офис: советы по организации рабочего места
Что такое Урбанистический туризм – Фото 6Размещено: vlada. Источник: freepik.com
YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии