Что посмотреть на озере Блед, Словения – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Что посмотреть на озере Блед, Словения

Словения

Время чтения: 5 мин.

Блед – это муниципалитет с населением около 8000 человек, расположенный в северо-западной части Словении, а его озеро является одним из самых популярных туристических направлений в стране. Город расположен на берегу одноименного озера, в Юлийских Альпах. Блед, очевидно, является синонимом озера, но отдых в этих краях предложит вам гораздо больше, например, средневековый замок, который наблюдает за всей территорией со скалистого утеса. Мало того, окрестности так же примечательны, как Национальный парк Триглав, ущелье Винтгар или озеро Бохины, менее известная альтернатива озеру Блед. Готовы узнать, что посмотреть в Бледе, Словения?

Озеро Блед

В бассейне, полностью окруженном Юлийскими Альпами, постоянно покрытыми снегом, мы находим Блед, главный туристический центр Словении, расположенный примерно в пятидесяти километрах к северо-западу от Любляны. Это место известно с 1855 года, когда оно было обнаружено первыми бесстрашными европейскими аристократами в поисках здорового места, где они могли бы провести период отдыха. Сегодня Блед – это место, которое удовлетворяет потребности всех типов клиентов, с отелями на любой бюджет и экскурсиями, которые позволяют провести несколько дней, не скучая.

Озеро Блед довольно маленькое, и замечательно объехать его по тропе, проходящей вдоль него целиком, по 6-километровому маршруту, полностью окруженному липами и плакучими ивами. Бассейном озера легко любоваться со всех сторон, учитывая его размеры 2 км в ширину и 1,4 км в длину. Во время прогулки вы сможете найти многочисленные пляжи, идеально подходящие для летних месяцев, когда город превращается в приморский курорт, открытый для всех посетителей. Присутствующие здесь термальные источники нагревают воду до 27 C летом, что делает воду озера идеальной для расслабляющего отдыха.

Что посмотреть на озере Блед, Словения – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Озеро Блед

Как только вы приедете, вы обязательно заметите лодки, пересекающие озеро Блед. Это плетны, небольшие деревянные лодки, довольно плоская форма которых позволяет легко перемещаться по озерным водам. Это лодки без двигателей, которыми управляют только лодочники, способные доставить около десяти туристов в полном соответствии с местностью. Плетна — один из способов добраться до самой желанной точки — острова Блед.

Рекомендуем:  Пляжи Юго-Восточной Азии

Остров Блед

В центре озера Блед мы находим небольшой остров, куда можно добраться, как только вы доберетесь до озера. Независимо от того, выбрали ли вы один из 25 плетных или других паромов, сойдя на берег, вы окажетесь перед церковью Санта-Мария-Ассунта. Построенная в пятнадцатом веке в готическом стиле, она также хорошо видна с берега озера благодаря высокой колокольне, 52 метра, отделенной от основного корпуса церковного здания.

Что посмотреть на озере Блед, Словения – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Остров Блед

Маленькой церковью, отреставрированной в 17 веке в стиле барокко, можно полюбоваться, пройдя 99 ступенек, отделяющих ее от причала для лодок. Лестница, спроектированная в 1655 году, является символом многих свадеб, которые отмечаются здесь каждый год, когда муж несет на руках свою невесту, чтобы открыть их жизнь как пару. Внутри церкви сохранились фрески пятнадцатого века со знаменитым колоколом желаний, бронзовым колоколом 1534 года, чья традиция гласит, что он исполняет желание тем, кому удается заставить его звонить.

Доступ на остров бесплатный, но для посещения церкви внутри вам нужно будет оплатить входной билет, средства которого предназначены для ее содержания. Добравшись до острова Блед, вы найдете клубы, тропы и различные сувенирные магазины.

После посещения озера пора добраться до города Блед, построенного более 1000 лет назад вокруг того, что в то время было ледниковым озером Блед. Сегодня Блед – туристический город, полный отелей и туристов, в основном из Италии и Германии. Блед также известен своими курортами, не на уровне других структур в стране, но все же идеально подходит для продолжения нашего отдыха. Три строения расположены в пределах главных отелей города. Однако главной достопримечательностью является его замок.

Что посмотреть на озере Блед, Словения – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Остров Блед

Бледский замок

Считающийся одним из лучших средневековых замков, Бледский замок является старейшим в Словении и стоит на отвесном известняковом отроге. Причина его положения, естественно, стратегическая, а сегодня это идеальная точка, с которой можно полюбоваться видом. Построенный на двух уровнях, его истоки восходят к 11 веку, но структура, которой мы можем восхищаться сегодня, является результатом более поздней реставрации 16 века. Крепость имеет все характеристики исторической усадьбы с башнями, стенами, рвами и более 800 лет была резиденцией епископа Брессаноне.

Что посмотреть на озере Блед, Словения – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Бледский замок

В его внутренних помещениях можно посетить музей, расположенный в барочном крыле замка. Выставка прослеживает историю озера и прилегающих к нему колоний с самых ранних свидетельств древней жизни. Среди различных экспозиций большая коллекция доспехов, оружия и драгоценностей, найденных в первых славянских могилах Приставы, в 20 км от Триеста. Если вы планируете посетить его летом, воспользуйтесь периодом, когда проводится средневековый фестиваль, мероприятие с многочисленными костюмированными фигурами, которые воссоздают историческую атмосферу этой крепости на озере.

Когда посетить озеро Блед

Лучшее время для посещения озера Блед — с весны до конца лета, причем предпочтение следует отдавать двум летним месяцам — июле и августу. Зимних месяцев следует избегать из-за очень низких температур, часто ниже нуля, и дождей. В Бледе дождь — это постоянная нота, но в зимние месяцы из-за низких температур он, безусловно, может создать еще больше проблем. Однако самый влажный месяц – июнь.

Рекомендуем:  Выдающиеся природные заповедники китайской провинции Сычуань
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии