Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия

Тунис

Время чтения: 13 мин.

Тунис, прекрасная африканская земля, между Средиземным морем и пустыней Сахара, является одним из тех направлений, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни. Богатый историей и тысячелетними традициями , он славится природными красотами, красивыми музеями и множеством развлечений.

Тунис

Тунис – столица Туниса и ворота в эту чудесную страну . Столица обслуживается международным аэропортом Тунис-Карфаген, с некоторыми прямыми рейсами также из Италии. В городе также есть большой порт, куда прибывают прямые паромы из Италии с 8 рейсами в неделю.

Тунис – город, где встречаются традиции и современность, где Восток встречается с Западом . В прошлом по его земле проходили многочисленные народы, такие как финикийцы, римляне, арабы, османы, испанцы, французы и немцы, которые неизбежно оставляли отпечаток, более или менее существующий. Лучший способ познакомиться со столицей – открыть для себя прекрасную Медину., или исторический центр, объявленный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Тунис

Национальный музей Бардо

Особого упоминания заслуживает одна из достопримечательностей Туниса: речь идет о Национальном музее Бардо, старейшем археологическом музее в арабском мире и мире Магриба , а также самом важном музее Туниса и одном из самых важных в мире. Он расположен на окраине столицы, внутри прекрасного дворца Бей.

Открытый в 1888 году, первоначально назывался Музей алави , он является главным музеем Туниса.а внутри него также находится самая богатая в мире коллекция римских мозаик, датируемая II-IV веками. В 1899 году он был расширен для размещения коллекции исламского искусства, а в 1985 году он стал историческим памятником. Разделенный на 6 отделов и 34 зала, он прослеживает историко-археологические этапы страны, демонстрируя артефакты, найденные по всей территории.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
Национальный музей Бардо

Сиди-Бу-Саид и Карфаген

Недалеко от Туниса находится замечательный морской курорт Сиди-Бу-Саид с видом на Средиземное море. Со своими белыми зданиями и голубыми куполами он почти напоминает небольшую деревню в Греции. Здесь царит непринужденная атмосфера, вы можете расслабиться на пляже, посетить небольшие художественные галереи или выпить прохладный напиток или выпить тунисский кофе в одном из многочисленных баров.

Но это еще не все: Сиди-Бу-Саид – это часть Карфагена, известная своими прекрасными археологическими раскопками.Основанный финикийцами, он вошел в историю как столица Карфагенской империи. Среди достопримечательностей, которые нельзя пропустить, обязательно стоит выделить Национальный музей Картагена, в котором представлены предметы, найденные во время раскопок в этом районе, такие как статуи и керамика, а также исторический район Les Ports Puniques de Carthage.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: unsplash.com
Сиди-Бу-Саид и Карфаген

Великая мечеть Кайруана

Великая мечеть Кайруана – одна из самых важных мечетей Туниса. Он расположен в городе примерно в 160 км к югу от Туниса. Одно из самых удобных решений, чтобы добраться до него – это принять участие в экскурсии, организованной из Туниса , включая транспорт.

Эта замечательная мечеть была построена в I веке нашей эры. C. и занимает площадь более 9000 квадратных метров. Его конструкция была взята за образец для всех последующих мечетей Магриба.! С течением времени несколько раз разрушался и перестраивался, снаружи он выглядит как огромная крепость. Внутри можно полюбоваться большим портиком, который простирается вокруг большого двора. Это чудесное место также открыто для туристов, за исключением времени молитв. Поскольку это священное место, важно носить подходящую и закрывающую одежду.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Великая мечеть Кайруана

Медина Суса

Сусс, или Суза по-итальянски, является третьим по величине городом страны по численности населения . Он выходит на Средиземное море, а точнее на залив Хаммамет, примерно в 150 км к югу от Туниса. Это место, где встречаются современность и традиции , где можно совместить историю и культуру с пляжем и развлечениями, в том числе благодаря наличию нескольких аквапарков.

Одной из его главных достопримечательностей, безусловно, является Медина., который в 1988 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самая старая часть города с множеством рынков, где можно познакомиться с более традиционной стороной Суса. Здесь вы также найдете важные достопримечательности, такие как Национальный музей, краеведческий музей Muse el Kobba и Grande Mosque de Sousse.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 6Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Медина Суса

Национальный парк Кеуль

Думая о Тунисе, сразу же приходят на ум великолепные пляжи или пустыня. На самом деле, эта удивительная земля также является домом для прекрасных национальных парков . Самым известным, безусловно, является Национальный парк Кеуль, который развивается вокруг одноименного озера. Это примерно в 80 км от Туниса, и лучшее решение для его посещения – это полагаться на организованные экскурсии.

С 1980 года парк внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является настоящим сокровищем биоразнообразия ! Озеро простирается примерно на 90 кв. Км. В парке также есть многочисленные болота и Джебель Ичкеул, известняковая гора высотой 511 метров. Помимо богатой флоры, здесь обитают разнообразные экосистемы и множество перелетных птиц., в том числе аистов и фламинго. Остановка, которую нельзя пропустить, чтобы познакомиться с Тунисом, которого вы не ожидает.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 7Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
Национальный парк Кеуль

Bulla Regia

Bulla regia – древний римский город на севере Туниса , недалеко от сегодняшней Джендубы, примерно в 150 км от Туниса. Также и в этом случае, учитывая большие расстояния, лучшее решение – полагаться на организованный визит.

Это не просто археологические раскопки римской эпохи: Bulla Regia на самом деле известна своим подземным жилым комплексом , то есть построенным под землей с целью защиты от жары и африканского солнца. Тогда были построены многочисленные подземные виллы, храмы, театры и даже спа, купальни Джулии Мемориам – самое большое здание в Булле Региа. Сохранившиеся веками, вы до сих пор можете полюбоваться прекрасной мозаикой пола., а часть была передана и выставлена в Национальном музее Бардо.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 8Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Bulla Regia

Шотт эль-Джерид

Шотт-эль-Джерид – одно из самых интересных мест Туниса. Расположенное в западной части страны, на границе с Сахарой и примерно в 450 км от Туниса, это самое большое соленое озеро в регионе . Он занимает площадь 5000 квадратных метров и представляет собой захватывающий пейзаж. Лучшая отправная точка для знакомства с ним – небольшой городок Тозер, из которого отправляются как экскурсии по озеру, так и экскурсии на один или несколько дней в Сахаре.

Рекомендуем:  Моалбоал – райский уголок на Филиппинах

Но если вы смотрели фотографии этого места и являетесь поклонником саги о фильмах «Звездные войны» , то, наверное, уже узнали его: это место вдохновило на создание Татуина., пустынная планета с двумя солнцами, где родилась семья Скайуокеров. И здесь даже сегодня можно увидеть иглу Люка Скайуокера.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 9Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
Шотт эль-Джерид

Деревня Матмата

Еще одно место, которое легко узнают любители «Звездных войн» : мы говорим о Матмате, деревне берберского происхождения на окраине пустыни Сахара. Деревня снялась в фильме « Эпизод IV – Новая надежда ». Недалеко от соленого озера Шотт-эль-Джерид, он находится в 480 км к югу от Туниса.

Матмата отличается уникальной троглодитической архитектурой , со зданиями и домами, высеченными в скале берберами более 1000 лет назад. Все обрамлено холмистым и лунным пейзажем, кажется, будто в другом мире. Также можно посетить один из этих домов, высеченных в скале, и узнать, как в этом месте протекала повседневная жизнь.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 10Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Деревня Матмата

Тугга

Дугга, римское название Тугга , один из самых важных археологических памятников Туниса , – город, расположенный в глубине страны, примерно в 110 км к западу от столицы.

Объявленный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь находятся одни из наиболее хорошо сохранившихся руин во всей Северной Африке с остатками пунических, нумидийских и римских памятников. Среди останков, которые нельзя пропустить, есть монументальная гробница, важный памятник нумидийской культуры, внутри мавзолея сохранилась длинная надпись на пуническом и нумидийском языках, очень полезная для проведения исследований на этих двух древних языках. Но главный и самый известный памятник – Капитолий , или Капитолийский храм., посвященный Капитолийской триаде, или Юпитеру, Юноне и Минерве, и построен римским императором Марком Аврелием.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 11Размещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com
Тугга

Рибат Монастырскй

Монастир – один из главных центров тунисского Сахеля , великолепного прибрежного региона к югу от залива Хаммамет. Город расположен примерно в 160 км к югу от Туниса и в 20 км к югу от Соусы.

Помимо больших и красивых пляжей, таких как Plage la Falaise, Garaiya Beach или Parc Falaise de Monastir, главной достопримечательностью Монастыря является Рибат , большая крепость 8-го века, расположенная вдоль побережья, первоначально построенная в оборонительных целях. Сегодня в этом прекрасно сохранившемся месте находится штаб-квартира Музея исламского искусства и представляет собой один из культурных центров страны.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 12Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
Рибат Монастырскй

Римский амфитеатр Эль-Джема

Эль-Джем – небольшой город в северной части Туниса со славным римским прошлым . Он расположен примерно в 130 км от Туниса.

Этот город знаменит своим большим римским амфитеатром , который очень напоминает Колизей в Риме . Фактически, это один из крупнейших амфитеатров Римской империи , который во времена своего великолепия мог вместить до 35 000 человек! Построенное в 3 веке, это место в основном использовалось для драк с животными, а также для глафира и гонок на колесницах.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 13Размещено: uplusnina. Источник: shutterstock.com
Римский амфитеатр Эль-Джема

Порт Эль-Кантауи

Порт Эль-Кантауи – место, которое сильно отличается от аутентичной части Туниса. На самом деле это город, построенный специально для туризма . Местность возникла примерно в 1979 году как курорт, где сегодня есть длинные пляжи, роскошные курорты и множество услуг.

Расположенный на побережье, в 135 км к югу от Туниса и в 10 км к северу от Сусы, летом он также осажден тунисцами , которые приезжают сюда, чтобы расслабиться и насладиться морем. Пляжи поистине прекрасны, отели и курорты оборудованы ресторанами, барами, супермаркетами, бассейнами и многими другими услугами, ночная жизнь кипит. Поэтому это идеальное место для тех, кто хочет насладиться солнцем и прекрасным морем., менее рекомендуется для тех, кто хочет открыть для себя самую аутентичную сторону страны.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 14Размещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Порт Эль-Кантауи

Джерба

Еще одно место на море, еще один райский уголок . Речь идет о чудесном острове Джерба, острове площадью 514 кв. Км в южной части страны. На острове также есть небольшой международный аэропорт Джерба-Зарзис, который идеально подходит для того, чтобы добраться до этого волшебного места напрямую.Джерба известна своими потрясающими белыми пляжами и кристально чистым морем . Его культура также очень своеобразна, поскольку в прошлом она подвергалась влиянию различных народов, таких как берберы, арабы, евреи и африканские культуры. Главный город острова Хумт-Сук с прекрасными ремесленными рынками, большим рыбацким портом и старой крепостью 16 века. Это идеальное место для посещения даже всей семьей., учитывая множество услуг и отелей, в дополнение к пляжам с пологим дном!

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 15Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Джерба

Махдия

Наконец, мы представляем еще один морской курорт – чудесную Махдию. С видом на залив Хаммамет, примерно в 205 км к югу от Туниса и в 60 км к югу от Сусса, это место также является одним из самых живописных городов Туниса !

Прозванный Городом двух лун , благодаря своему великолепному расположению посреди двух заливов в форме полумесяца, этот древний и полный очарования пляж с одним из самых красивых пляжей в Средиземном море ! Это идеальное место для тех, кто хочет совместить искусство, культуру, историю и чудесное море в одном путешествии. Это также отличная отправная точка для знакомства с окрестностями.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 16Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Махдия

Основные маршруты Туниса

Тунис – это страна, которая может открыть для себя так много ландшафтов : вы отправляетесь от великолепных пляжей приморских курортов к суматошной жизни таких городов, как Тунис, от засушливой пустыни Сахара и лунных пейзажей до густых лесов национальных парков.

Рекомендуем:  Путешествие по Венгрии - город Дунайварош

В зависимости от доступных дней и поездки, которую вы хотите совершить , вы можете организовать различные маршруты по стране, которые касаются природных, исторических и культурных достопримечательностей. Маршрут между Тунисом и его окрестностями : 5 дней, начиная с Туниса и посещая такие места, как Сиди-Бу-Саид, Келибия, Керкуан, Хаммамет и Карфаген, все поблизости.

Маршрут среди красот Туниса : неделя, чтобы открыть для себя самые знаковые места Туниса. Выезд из Туниса, затем посещение Карфагена, Сиди-Бу-Саида, Тозера, Дуза, Матматы и Эль-Джема.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 17Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Основные маршруты Туниса

Маршрут между историей и археологией : 10 дней, чтобы открыть для себя страну, с посещением основных городов и археологических памятников. Остановки в Тунисе, Карфагене, Bulla Regia, Dougga, Thuburbo Majus, Sbeitla, El Jem и Kerkouane.

Маршрут между природой и культурой : 10 дней, чтобы открыть для себя природные и культурные красоты Туниса. Отправление из Туниса с остановками в национальном парке Ичке Ул, Югурта, Тозер, Шотт-эль-Джерид, Татуин, Джерба, Эль-Джем и Сусс.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 18Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Основные маршруты Туниса

Опасен ли Тунис? И полезная информация

В целом Тунис не является особенно опасной страной для посещения в качестве туриста, несмотря на то, что некоторые террористические инциденты, произошедшие в прошлом, говорят об обратном.

Путешествие по Тунису безопасно, если вы соблюдаете некоторые очень общие правила здравого смысла, такие как не показывать наличные деньги или другие ценности, не ходить днем и ночью по пригородам и неблагополучным районам и, прежде всего, не отправляться в пустынные районы в полной автономии.

Во время вашего пребывания будет хорошо соблюдать меры предосторожности.. особенно в самых оживленных местах. Если вы любите экскурсии, рекомендуем обратиться к специализированным туроператорам, известным своим профессионализмом. Самая важная рекомендация – постоянно быть в курсе местных и международных средств массовой информации, чтобы знать заранее (насколько это возможно) о любых проблемных ситуациях, касающихся безопасности и мобильности в стране.

Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 19Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
Опасен ли Тунис? И полезная информация

Сохраняйте уважительное отношение, особенно при посещении мест поклонения: в частности, не забывайте одеваться соответствующим образом, прикрывая плечи и надевая длинные платья и брюки.

Если вы путешествуете самостоятельно на собственном транспорте, будьте осторожны, чтобы не ездить по второстепенным дорогам и менее посещаемым местам. Возьмите с собой бумажную дорожную карту – возможно, у вас не будет хорошего приема в Интернете.

Если вы хотите отправиться на экскурсию по пустыне, никогда не делайте этого в одиночку, полагайтесь на экспертные агентства или принимайте участие в организованном туре.

Особенно остерегайтесь групп детей, которые могут приближаться к вам с единственной целью украсть у вас: к сожалению, бедность – очень распространенное явление, и детей вскоре приучают к этим нечестным действиям.

  • Население : 11.494.760
  • Столица : Тунис.
  • Языки : арабский и французский.
  • Климат : Средиземноморский и ветреный на побережье, с мягкой зимой и очень жарким летом, с температурой даже выше 40 °. На юге страны, недалеко от пустыни, более высокие температуры, с большим диапазоном температур между днем и ночью.
  • Часовой пояс : -1ч, когда в Италии действует летнее время; то же итальянское время в остальное время года
  • Вакцинация : вакцинация против желтой лихорадки для путешественников из страны, где желтая лихорадка подвержена риску передачи
  • Требования для зачисления : паспорт со сроком действия не менее 3 месяцев. Въездная виза не требуется для пребывания до 90 дней.
Что посмотреть в Тунисе: достопримечательности и информация для путешествия – Фото 20Размещено: uplusnina. Источник: unsplash.com
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии