Что посмотреть в Саратове за один день? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Что посмотреть в Саратове за один день?

Путешествия по Европе

Время чтения: 4 мин.

Что стоит посмотреть в Саратове за 1 день? Знакомство с любым городом начинается с обзорной экскурсии. В Саратове отправной точкой обзора является Музейная площадь. Здесь туристам показывают старейший Троицкий собор, роскошное здание управления Приволжской железной дороги и, конечно, музей краеведения.

Что посмотреть в Саратове за один день?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Что посмотреть в Саратове за один день?

Дальше экскурсионный маршрут пролегает в основном по излюбленным местам отдыха самих саратовцев: Набережная Космонавтов с обязательным рассказом про автодорожный мост и ширину Волги в этом месте, музеи Федина и Чернышевского без детального осмотра, Липки, площадь Чернышевского, проспект Кирова, Театральная площадь и здание СГУ.

Автобусная экскурсия позволяет увидеть еще одну местную достопримечательность – парк на Соколовой горе. Ко всему этому прилагается обязательное посещение одного из музеев, чаще всего Радищевского.

Выбор такого маршрута основан на том, что экскурсоводы могут наиболее полно рассказать об истории и жизни Саратова через его главные архитектурные памятники.

Троицкий собор

После общего знакомства с городом туристам предлагают несколько более подробных экскурсий. Их могут отправить в поездку по религиозным сооружениям всех представленных в Саратове конфессий с посещением одного из них на выбор. Другой вариант – осмотр только православных церквей или даже отдельная экскурсия в Троицкий собор.

У тех, кто совсем далек от религиозной тематики, есть возможность увидеть место приземления Гагарина. Всем желающим совместить приятное с полезным может быть предложена прогулка по проспекту Кирова с рассказом об основных архитектурных памятниках этой улицы. Кстати, такую прогулку предлагали гостям Саратова еще в советские времена. Хотя вообще экскурсий, переживших распад Союза, осталось сейчас совсем мало. Большая часть ушла в небытие по причине неактуальности.

Рекомендуем:  Что посмотреть в Беларуси

Кроме “серьезных” способов провести время в Саратове туристы могут выбрать и развлекательные. Для этого есть экзотические экскурсии в лимонарий или на страусиную ферму. Эти маршруты пользуются спросом также и у местных школьников. А иностранцам обычно предлагают еще и посещение хорошо оформленного пивного бара – и свежесваренного пива попить, и пофотографироваться можно. Многие из тех, кто приезжает в город не в первый раз, предпочитают повторное посещение именно этих мест всем другим вариантам.

Что посмотреть в Саратове за один день?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Троицкий собор

Если же набирается группа желающих устроить вечеринку в качестве приятного дополнения к экскурсии, то турбюро может арендовать прогулочный пароходик и организовать поездку по Волге в двух частях. Первая – официально-познавательная, плавно перетекающая во вторую, развлекательную, с дискотекой, а при желании даже с банкетом.

Но таким Саратов предлагают увидеть гостям местные туристические бюро. У жителей города на этот счет несколько иное мнение. Главными критериями, по мнению саратовцев, являются чистота и уникальность достопримечательности.

Безусловным лидером выступает здесь здание консерватории – красивое и неповторимое, оно находится в центре города и не окружено горами мусора, оригинальный памятник архитектуры и истории в одном флаконе.

Соколовская гора

На втором месте оказались знаменитые “Журавли” на Соколовой горе. За ними следуют самые популярные у горожан зоны отдыха – Липки и набережная, привлекающие тем, что находятся в более или менее ухоженном виде и засажены цветочками в аккуратных клумбах. Несколько человек в качестве основной достопримечательности предложили городской парк. Живая природа, есть возможность присесть, а главное – по пятницам и субботам свадебные гуляния, очень красивое зрелище, которое не грех показать туристам.

А вот представители саратовского студенчества советуют водить туристов почаще на проспект, объяснив свое пожелание очень просто: центр, не слишком грязно, удобное соседство исторических памятников и уличных кафешек для отдыха.

Рекомендуем:  Лучшие места в Дохе, Катар
Что посмотреть в Саратове за один день?Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Вот и получается, что приезжих гостей в Саратове не стоит выпускать за пределы центрального района. Для рассказов об архитектуре и истории – консерватория, для общения с природой – Липки, а для отдыха – проспект Кирова. И символом города, пожалуй, действительно является здание консерватории, изображение которого присутствует на всех сувенирах, а не стерляди или калачи.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии