Что посмотреть в Олесунне, Норвегия? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?

Отдых в Европе

Время чтения: 7 мин.

Олесунн — живописный норвежский город, очень характерный своей художественной историей. Этот красивый город расположен на севере региона и объединяет семь небольших соединенных между собой островов, которые занимают западное побережье Норвегии. Центр расположен в Аспёйе и Нёрвёйе, а жилой район расположен в Хессе и Окснёйе.

Олесунн является самым важным центром района Суннмёре и считается рыбной столицей Норвегии. Этот очаровательный город с красивой гаванью, окруженный Альпами, считается настоящим музеем под открытым небом. Чтобы лучше спланировать свой визит в этот романтический город, вот некоторая полезная информация:

История

Олесунн получает номинацию на статус города в 1848 году, а в 1904 году здесь происходит важнейшее историческое событие: сильный пожар, возникший на консервном заводе и вызванный сильным ветром, сровнял с землей большую часть города и домов.

Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
История

Вильгельм II, император Германии, останавливался в этом городе летом и решил помочь Олесунну возродиться. Реконструкция Олесунна прошла быстро и придала новое лицо этому ныне известному городу в стиле модерн. Это трагическое событие, которому сегодня отмечается уже более века, сделало Олесунн настоящей жемчужиной среди фьордов.

Порт

Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Порт

Город-музей Олесунн на самом деле также является одним из самых оживленных рыболовных портов в Норвегии, а в 19 веке он назывался главным портом экспорта трески. Порт этого города — идеальное место для тех, кто хочет начать знакомство с норвежскими фьордами или просто насладиться прекрасным закатом с видом на море: солнце пронизывает небо огненно-красным цветом, переходящим в оттенки голубого и розового.

Центр модерна

Чтобы отметить роль, которую Олесунн играет в истории норвежской архитектуры, был создан Jugenstilsenteret или Центр модерна: музей, посвященный художественному и историко-культурному наследию города, который был построен в Апотеке, старинной и элегантной аптеке в Либерти. Внутри последнего до сих пор сохранились старые ящики и полки с травами и лекарствами.

Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Центр модерна

С другой стороны, в музее вы можете совершить путешествие в «Машину времени», которая прослеживает историю города и предлагает обзор истории огня и стиля ар-нуво. Выставка расположена на трех этажах и включает в себя художественный музей Кубе, самую важную художественную галерею в Олесунне с временными выставками, посвященными архитектуре и дизайну.

Гора Аксла

Гора Аксла — самая известная и самая красивая смотровая площадка в прекрасном Олесунне. Гора доминирует над городом и гарантирует 180-градусный обзор окружающего ландшафта. До города можно добраться на общественном транспорте, но лучше всего подняться по лестнице из 418 ступенек.

Рекомендуем:  Суринам - маленькая страна и кузница скрытых футбольных талантов
Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Гора Аксла

Подъем пешком ведет к смотровой площадке Fjellstua, террасе с привилегированным видом, с которой вы можете насладиться захватывающим видом на город, образующие его острова и величественные Альпы Sunnmre. Путь к вершине этой горы безопасен и гарантирует незабываемые моменты.

Атлантический морской парк

Парк Атлантического океана, или Atlanterhavsparken, представляет собой аквапарк, расположенный примерно в 3 км от центра Олесунна. Помимо того, что это главная достопримечательность города, это еще и один из крупнейших морских аквариумов в Северной Европе.

Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Атлантический морской парк

Парк был построен в прибрежном ландшафте Туэнсета и с его красивым аквариумом на четыре миллиона литров воды, который занимает небольшую бухту, очаровывает взрослых и детей. Аквариум воспроизводит фауну и морскую среду обитания Норвежского моря и северного климата. Во внешней части парка аквариумы с тюленями и пингвинами выходят прямо на острова города Олесунн.

В парке оборудованы пляжи для купания и места для детей, где они могут играть в водные игры и развлекаться во время обучения. Атлантический морской парк несколько раз признавался лучшим тематическим парком в мире.

Хьёрундфьорден-фьорд

Одним из самых запоминающихся фьордов в Норвегии, безусловно, является Хьёрунд-фьорд, расположенный вдоль горного хребта Суннмёрских Альп, протянувшегося более чем на 35 км через окружающие горы. Фьорд получил свое название от женщины по имени Хьёрунд, которая была единственной выжившей от черной чумы в регионе.

Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Хьёрундфьорден-фьорд

Дикий Хьёрунд-фьорд достигает глубины 441 метр и обладает первозданными природными особенностями: отвесные скальные стены и зеленые луга чередуются с фермами и небольшими сельскими деревнями.

Рунде, остров птиц

Рунде — небольшой остров в Северном море, расположенный в 67 км к юго-западу от Олесунна и соединенный с материком мостом. Рунде является домом для одного из крупнейших мест гнездования в Норвегии и является райским местом для тех, кто любит птиц и природу.

Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Рунде, остров птиц

На острове обитает около 500 000 различных видов морских птиц, в том числе пары мигрирующих морских тупиков, которые прилетают сюда весной и остаются на месте до конца июля. Кроме того, в этом месте можно найти колонии трехпалых чаек, морских сорок и других особей, которые ежегодно гнездятся на острове. Чтобы полюбоваться этими красивыми птицами, можно воспользоваться лодками, которые ежедневно отправляются прямо из небольшого порта Рунде.

Музей Суннмёре

Музей Суннмёре — это музей под открытым небом района Суннмёре, где можно полюбоваться около 55 зданиями, относящимися к периоду позднего средневековья: древними и уникальными жилищами. Прогулка по домам музея помогает понять суть местной истории Олесунна и позволяет пережить ее своими глазами.

Рекомендуем:  Куда поехать на выходные из Смоленска?
Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Музей Суннмёре

В главном здании увлекательные археологические и культурные экспонаты этого места предлагают посетителям тщательно продуманное и реалистичное представление о привычках и обычаях жителей этого района в прошлые годы. Для более страстных также можно увидеть коллекции лодок викингов и копии лодок викингов в музее Суннмёре.

Что посмотреть в Норвегии

Норвегия – это страна фьордов по преимуществу, нетронутая природа этой территории является хозяином, но не хватает художественных красот и исторических достопримечательностей. Лучшие достопримечательности Норвегии разбросаны по всему региону, и во время тура нельзя пропустить некоторые из них:

Осло является столицей Норвегии и в 2019 году был также назван зеленой столицей Европы. Великолепное сочетание большого города и природного заповедника с прекрасными парками и зелеными насаждениями. Вы не можете уехать из города, не увидев музей, посвященный Мунк – измученному и гениальному художнику – автору знаменитого «Крика Мунка»;


Тромсё — арктическая столица и знаменитая земля самого великолепного северного сияния. В самой восточной части этой обширной территории можно покататься на санях или поспать в гостиницах изо льда;
Берген — второй по величине город Норвегии, в котором расположены лучшие музеи страны, а также дома величайших композиторов. Этот важный город является воротами в некоторые из самых известных фьордов Норвегии;

Что посмотреть в Олесунне, Норвегия?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Что посмотреть в Норвегии

Гейрангер-фьорд — норвежский фьорд, охраняемый ЮНЕСКО, окруженный величественными пиками, водопадами и особыми растительными формами. Чудо природы, в котором можно совершать пешие походы, кататься на байдарках или заниматься другими очень интересными организованными мероприятиями;

Тролльстиген — самый посещаемый туристический маршрут в Норвегии, расположенный посреди очень впечатляющего зеленого ландшафта. Он соединяется со знаменитым Гейрангер-фьордом (упомянутым выше);

Кристиансанн — летний рай для норвежцев, потому что на пляжах и островах южного пояса больше солнечных часов, чем в остальной части страны. Маяк Линдеснес является самой южной точкой материковой части Норвегии, а также домом для Under, невероятного ресторана, отмеченного звездой Мишлен, самого большого подводного ресторана в мире.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии