Что посмотреть в Кунео, Италия – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Что посмотреть в Кунео, Италия

Италия

Время чтения: 5 мин.

Кунео простирается к юго-западу от Пьемонта и граничит с Лигурией на юге и Францией на западе. Город с населением чуть более 55 000 человек расположен на плато, образованном между ручьем Гессо и рекой Стура, водоток полностью входит в состав провинции Пьемонт. Готовы узнать, что посмотреть в Кунео?

История

Плато, на котором расположен город Кунео, впервые упоминается в 1198 году. Его рождение, вероятно, связано с бегством группы жителей из-под юрисдикции маркиза Салуццо, в дальнейшем не признанного. Выбор основать свой новый населенный центр на этой полосе земли в основном обусловлен оборонительными потребностями, заботой каждого обитаемого ядра в этот период.

Его стратегическое положение в устье шести долин и путей сообщения с Лигурией и Францией сделало возможным расширение территории, когда он был объявлен Свободным муниципалитетом до середины следующего века. Фактически, в середине 1200-х годов городу пришлось сдаться под осаду Карло д’Анжио. В следующем столетии семья Савойя захватила территорию, и в течение двух столетий ее почти непрерывно штурмовали, капитулировав лишь дважды.

Что посмотреть в Кунео, Италия – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
История

Именно его стены так долго защищали его, защита была разрушена только в наполеоновский период, в то же время, положив, начало демографической и территориальной экспансии пьемонтского муниципалитета. Его недавняя история помнит его как активного участника антифашистской борьбы, в том числе благодаря многочисленным партизанам, которые выбрали здесь стратегию освобождения территории.

Сегодня Кунео, к сожалению, удается показать не все, что ему удалось иметь в своем историческом прошлом. Различные осады, в том числе упомянутые выше, окончательно уничтожили подавляющее большинство зданий, и, посещая исторический центр, вы можете только полюбоваться стилем барокко 1600-х годов.

Что посмотреть в Кунео

Чтобы открыть для себя чудеса Кунео, вам придется начать с района Мондови, первоначального и сегодня исторического центра города. Здесь мы находим характерный портик, характеризующийся рядом магазинов и лавок, к которому привиты улицы и площади. Отсюда будет легко добраться до Пьяцца Галимберти в неоклассическом стиле, которая почти делит город на две части. Фактически отсюда начинаются средневековая Виа Рома и более поздняя Виа Ницца, причем последняя идет в южном направлении по отношению к центру города.

Что посмотреть в Кунео, Италия – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Что посмотреть в Кунео

На площади Галимберти также находится Дом-музей Танкреди Галимберти, партизана, расстрелянного немцами и признанного героем Сопротивления. Внутри у вас будет возможность проследить историю семьи, начиная с девятнадцатого века, а также открыть для себя часть истории Кунео. Мы идем в сторону Виа Рома, чтобы направиться к одной из достопримечательностей Кунео, которую нельзя пропустить, а именно к Собору Девы Марии Вудской, построенному в семнадцатом веке на том, что раньше было еще одним религиозным зданием средневековой эпохи. Отреставрированный, сегодня его фасад восходит к девятнадцатому веку в неоклассическом стиле.

Что посмотреть в Кунео, Италия – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Что посмотреть в Кунео

Также на Виа Рома мы находим Палаццо делла Торре, один из не менее важных памятников Кунео. Его строительство датируется 1200 годом, а над ним находится Гражданская башня, где история напоминает, что в июне 1317 года здесь был заключен мирный договор между Кунео и Мондови. Башня квадратной формы имеет высоту 52 метра, и, поднявшись, вы сможете насладиться незабываемой панорамой.

Рекомендуем:  5 блюд, которые можно поесть в Инсбруке, Австрия

Мы всегда остаемся в историческом центре и всегда на небольшом расстоянии от площади Галимберти, на улице Санта-Мария, чтобы добраться до Комплекса Сан-Франческо, национального памятника, состоящего из того, что когда-то было монастырем и церковью, построенной в тринадцатом веке. Это были францисканцы, которые поселились, и на протяжении веков они делали многочисленные вмешательства, в том числе многочисленные фрески, датируемые концом 1500 года. Клуатр был отреставрирован в следующем столетии и, наконец, в 1900 году был полностью отреставрирован фасад.

Его история помнит его как военную казарму во время поселения Наполеона, а сегодня в нем находится Гражданский музей.

Мы завершаем знакомство с достопримечательностями Кунео, двигаясь вместо этого из исторического центра к Виале Мистраль, в нескольких минутах езды от площади Галимберти, где мы находим Святилище Мадонны дельи Анджели. Построенный в 15 веке, комплекс позже был расширен, став также монастырем и создав цикл фресок в церковном здании. Замечательно прогуляться по проспекту восемнадцатого века, который начинается прямо от Святилища, 3-километровой дорожке, которая в прошлом использовалась для процессий, а сегодня вместо идеальной прогулки в весенние дни.

Что посмотреть в Кунео, Италия – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Что посмотреть в Кунео

Что посмотреть вокруг Кунео

На окраине Кунео стоит посетить виллу Олдофреди Тадини, типичный загородный дом с прекрасным парком, полным цветов, в котором в прошлом останавливались известные люди, в том числе Камилло Бенсо, граф Кавур.

Также идеально присоединиться к посещению виллы Торнафорте, комплекса пятнадцатого века, построенного как святилище и преобразованного в восемнадцатом веке в дворянскую резиденцию графов Торнафорте. Также в этом великолепном здании стоит посетить чудесный английский парк, в центре которого находится пруд с многочисленными рыбками.

Если у вас есть время, вы также можете посетить его окрестности, такие города, как Салуццо и Альба, а также добраться до термальных ванн Винадио и Вальдиери. Территория также богата поместьями, такими как Castello di Govone и Reggia di Valcasotto. Кунео находится менее чем в 100 км от Турина, который можно преодолеть чуть более чем за 1 час.

Рекомендуем:  Сиде, Турция: античные руины и золотые пляжи
YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии