Что посмотреть в Кобариде, Словения – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Что посмотреть в Кобариде, Словения

Словения

Время чтения: 5 мин.

Капоретто, на словенском языке Кобарид, представляет собой город с населением чуть более 1000 человек, расположенный на границе с провинцией Гориция. Капоретто в прошлом прославился как место одного из главных сражений Первой мировой войны. Также известное как поражение при Капоретто, это было одно из величайших поражений, когда-либо понесенных итальянской армией.

Отступление, начатое, когда бессилие против австрийской и немецкой армий было очевидным, было совершено на хорошо известной линии Пьяве. Долгое время термин капоретто приобретал значение ужасного поражения. Фактически здесь погибло более 40 000 итальянских солдат и 365 000 взятых в плен. В ноябре 2017 года отмечалось 100-летие поражения.

Что посмотреть в Кобариде

Мы находимся в нескольких километрах от Словении, куда можно добраться до Капоретто по дороге, которая из Удине сначала достигает Чивидале, а затем доходит до государственной границы. В дополнение к своей печальной для итальянцев истории, Кобарид является очаровательным местом из-за окружающей его природы, расположенной недалеко от реки Соча.

Что посмотреть в Кобариде, Словения – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Что посмотреть в Кобариде

Очень тихая деревня, Кобарид приветствует своих посетителей туристическим информационным центром, который посещают многие итальянцы, которые особенно хотят воспользоваться прекрасными местами для занятий спортом на открытом воздухе. Есть несколько непосредственно видимых свидетельств войны, ограниченных некоторыми достопримечательностями, которые мы собираемся открыть для себя.

Кобаридская историческая тропа

Богатая история Кобарида частично собрана на 5-километровой тропе, где вы посетите все основные исторические достопримечательности города. Маршрут начинается от музея Кобаридов, а затем направляется на север к итальянскому склепу, в котором хранятся воспоминания о тысячах итальянцев, погибших на словенском фронте. Двигаясь снова на север, мы встретим историческую церковь Сант-Антонио до укрепления Тонцов Град, расположенного на холме.

Здесь мы пройдем через старые итальянские окопы, где еще видны позиции, где стояли пушки. Последние остановки на маршруте — мост Наполеона, копия французского моста 18 века и одновременно кулинарный музей сыра.

Что посмотреть в Кобариде, Словения – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Кобаридская историческая тропа

Кобаридский музей

В Кобаридском музее, расположенном в долине реки Соча, хранятся многочисленные реликвии, свидетельствующие о жизни на фронте во время Великой войны.

Рекомендуем:  Достопримечательности природы в Европе

Музей Кобаридов в основном иллюстрирует жизнь солдат в долине за более чем 2 года войны, с богатой коллекцией фотоиллюстраций. Внутри комнат есть не только изображения, но и военные карты, военные дневники и цифровые реконструкции фронта. Именно эти детали, сложенные воедино, погрузят нас в историю Великой войны, раскрывая самые подробные истории австрийских и итальянских солдат.

Есть области, посвященные предыстории войны, например, Белая комната, в которой описываются суровые условия жизни в холодные зимы. В музее также есть реконструкция полевого госпиталя, с медицинскими инструментами, использовавшимися в тот период.

Наконец, чтобы увидеть Черную комнату, последний раздел музея, в котором мы находим среди различных реликвий также фотографии альпийских солдат в молитве перед битвой. Интересно, что в этом здании, до превращения в музей, находилась резиденция итальянского военного суда.

Что посмотреть в Кобариде, Словения – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Кобаридский музей

Итальянская святыня Капоретто

Битва при Капоретто исторически была величайшим поражением Италии на поле боя. Чтобы почтить память итальянских солдат, погибших в битве, Бенито Муссолини в 1938 году открыл святыню в их память. Воля дуче состояла в том, чтобы создать внушительный памятник, который не будет забыт. Все его останки были взяты с различных кладбищ и доставлены на холм Градич. Здесь было построено внушительное восьмиугольное арочное сооружение.

К святыне можно добраться с нескольких ступенек, в конце которых вы доберетесь до склепа с останками итальянских солдат, погибших в Капоретто. На камне также выгравированы имена павших, почти 2000 из которых неизвестны.

Что посмотреть в Кобариде, Словения – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Итальянская святыня Капоретто

Мост Наполеона

Мы покидаем городские границы и направляемся на северо-восток города, чтобы добраться до моста Наполеона, который с древних времен соединял два берега реки Изонцо. Это сооружение, являющееся частью художественного наследия страны, безусловно, заслуживает восхищения.

Рекомендуем:  Японский лес Аокигахара - парадокс самоубийства

Мост родился на основе древнего деревянного моста, снесенного венецианцами в 16 веке. Двести лет спустя, именно в 1750 году, прибывшие в город наполеоновские войска перестроили его в камне и именно проезд Наполеона Бонапарта по этому мосту дал ему его нынешнее название. После дальнейшего сноса австрийскими военными во время Великой войны мост был восстановлен во время Второй мировой войны итальянскими партизанами.

Что посмотреть в Кобариде, Словения – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Мост Наполеона

Деревянный пешеходный мост через реку Соча

Чтобы добраться до моста Наполеона, который вы уже видели, вы спустились в долину, и теперь, следуя указателям на водопад Козяц, вы сможете увидеть Сочу еще с другой точки зрения. На самом деле, вы поднялись по длинной 52-метровой дорожке подвесного моста через реку. По логике, несмотря на безопасность, в центре вы сможете раскачиваться вместе со всей конструкцией, что, безусловно, доставит вам немного острых ощущений.

Гора Матаджур

Мы завершаем наш визит в Кобарид рекомендуемым для пеших прогулок местом, горой Матажур, точно на границе между Италией и Словенией. Эта гора, принадлежащая Альпам, на самом деле достигает 1600 метров над уровнем моря, а маршруты, которые она предлагает, взяты из тех, что использовались в древности, предлагая великолепные виды на долину.

Что посмотреть в Кобариде, Словения – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Начиная с небольшой церкви С. Лоренцо, главная тропа продолжается вверх по склону, где нас ждут лесные пейзажи в окружении хижин, которые использовались местными жителями еще несколько десятилетий назад. Затем маршрут достигает вершины горы Матажур, расположенной на высоте 1641 метр, откуда вы можете посетить церковь Христа Искупителя. Затем маршрут продолжается вниз, пока он не вернется к церкви Сан-Лоренцо, преодолев более 13 километров пути.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии