Что означает белые пятна на коже? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Что означает белые пятна на коже?

Уход за кожей

Время чтения: 4 мин.

На что могут указывать белые пятна на коже?

Белые пятна на коже – самый частый симптом нарушения пигментации. Их причины могут варьироваться от неправильного питания до серьезных заболеваний, таких как витилиго. Пятна становятся наиболее заметными при воздействии солнечного света, т. к. они не могут загореть. К счастью, в большинстве случаев белые пятна на теле поддаются лечению.


Дефицит меланина вызывает появление белых пятен на коже. Этот пигмент влияет не только на цвет кожи, но также на волосы и радужную оболочку глаз. Меланин вырабатывается клетками, называемыми меланоцитами, и транспортируется в верхние слои кожи в специальных пузырьках.

Что означает белые пятна на коже?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
На что могут указывать белые пятна на коже?

УФ-излучение увеличивает выработку меланина, поэтому при солнечных ваннах кожа человека приобретает характерный темно-коричневый оттенок. Если по какой-либо причине нарушается меланогенез, то кожа человека начинает «обесцвечиваться», например, покрываться белыми пятнами.

Наиболее частые причины появления белых пятен на коже

Недуг белых пятен на теле может поразить как взрослых, так и детей. Заметив такие изменения, следует немедленно обратиться к дерматологу. Доктор осмотрит обесцвеченную кожу и проведет клиническое обследование. Эти мероприятия позволят поставить диагноз и назначить лечение.
Нередко причинами белых пятен являются:
• грибковая инфекция кожи ,
• аллергия,
• неправильное питание,
• чрезмерное загорание,
• гормональные нарушения,
• стресс.

Белые пятна на теле и серьезные заболевания

Иногда явные белые пятна на коже могут означать серьезные заболевания. Поэтому к таким изменениям никогда нельзя относиться легкомысленно. Пятна на теле могут быть, например, признаком витилиго (альбинизма). Это заболевание чаще всего передаётся генетически. В результате витилиго разрушаются клетки, продуцирующие меланин, то есть меланоциты. Меланин защищает кожу от вредного ультрафиолетового излучения, поэтому нарушение его выработки чрезвычайно опасно для здоровья.

Рекомендуем:  Дерматологические заболевания: виды, симптомы и методы лечения
Что означает белые пятна на коже?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Белые пятна на теле и серьезные заболевания


Витилиго могут быть инфицированы все части тела, поэтому вы можете увидеть белые пятна на спине, руках, лице и ногах. Заболевание также может проявляться в виде преждевременного седения волос или изменений сетчатки глаза.

Влияние диеты на кожу

Что означает белые пятна на коже?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Влияние диеты на кожу

Белые пятна на спине, животе, ногах или руках также могут быть результатом недостатка витаминов и минералов. Плохо сбалансированная диета, богатая фаст-фудом и другой нездоровой пищей не способствует снабжению организма всеми питательными веществами, необходимыми для правильного функционирования организма. Здоровое и осознанное питание – путь не только к красивой коже, но и к хорошему самочувствию.
Чаще всего люди, борющиеся с пятнами на коже, сразу же обращаются к наружным средствам, например, мазям, чтобы избавиться от проблемы. Но лучше разобраться с причиной. Самая распространенная причина белых пятен на коже – это недостаток витамина Е и кальция. Эти компоненты можно найти в миндале, подсолнечном масле, овсяных хлопьях, молоке, кунжуте.

Белые пятна у детей – как быть?

Подобные кожные недуги встречаются и у детей. Причины появления белых пятен у маленьких пациентов схожи с таковыми у взрослых, но стоит учитывать, что детская кожа намного нежнее и тоньше, и поэтому гораздо больше подвержена различным типам инфекций, например, грибковым. Разноцветный лишай – частая причина пятен на теле у детей. Это заболевание вызывается дрожжевым грибком.


На начальной стадии заболевания белые пятна на коже имеют небольшие размеры, но со временем они могут сливаться и образовывать более крупные участки измененной кожи, которая становится шелушащейся и зудящей. Разноцветный лишай чаще всего поражает кожу головы и верхнюю часть груди. Обычно заболевание лечится местно, то есть врач назначает специальные шампуни, гели или другие противогрибковые препараты.

Красные пятна на животе, спине, руках – тоже нарушение пигментации?

Дерматологическая проблема, проявляющаяся красными пятнами на теле, не касается нарушений выработки меланина. Такие изменения обычно являются признаком аллергии, например, на новую косметику, моющие средства. Иногда достаточно прекратить использовать новые продукты, чтобы избавиться от симптомов. Однако порой красные пятна на животе, спине или других частях тела могут означать псориаз, корь, пищевую непереносимость, а в некоторых случаях даже ревматологическое заболевание.

Рекомендуем:  Крапивница. Кожные симптомы крапивницы
YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии