Что обязательно нужно посмотреть на Алтае, Россия – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Что обязательно нужно посмотреть на Алтае, Россия

путешествия по России

Время чтения: 5 мин.

Путешествие на Алтай — событие, которое обязательно должно произойти в жизни каждого хотя бы единожды. Многие наши соотечественники воспринимают такую поездку как некую перезагрузку. Алтай считается мощным местом силы, само посещение которого способно зарядить вас энергией на длительное время, а также помочь избавиться от длительного стресса и пересмотреть свои приоритеты. Многие люди приезжают на Алтай именно для этого.

Невероятная красота природы сочетается здесь с уникальной самобытностью местных традиций, которые коренные жители с удовольствием продемонстрируют гостям. Горы и перевалы, долины и степи, голубые озера и мощные водопады — ваше воображение не сможет создать ничего прекраснее того, что вы здесь увидите. При первом посещении Алтая буквально разбегаются глаза, поэтому рекомендуется составлять маршрут заранее. Чтобы вам было легче это сделать, в этой статье мы собрали для вас самые популярные и интересные места, которые вы обязательно должны увидеть.

1. Чуйский тракт

Эта дорога считается одной из самых древних, причем на территории всей нашей страны. Но даже не это выделяет ее среди прочих: она невероятно красива, и даже входит в соответствующий список по версии журнала National Geographic. Любопытно, что первые упоминания этого тракта находятся в китайских летописях: тогда им пользовались торговцы и воины. Современный тракт асфальтирован и благоустроен, что нисколько не умаляет его природной красоты.

Что обязательно нужно посмотреть на Алтае, Россия – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
1. Чуйский тракт

Это основная дорога, которой вы будете пользоваться при путешествии по Алтаю в целом, поэтому ваше знакомство с этим волшебным краем в любом случае приведет именно к ней. Проезжая по этой дороге, вы сможете увидеть традиционные монгольские курганы с охранными истуканами, а также свернуть в сторону туристических центров, если захотите отдохнуть.

2. Алтайский Марс

Природа Алтая разнообразна и удивительна, есть здесь и такое невероятное место. В долине реки Кызыл-Чин расположилось местечко, природа в котором сильно напоминает далекую красную планету, отсюда и пошло такое поэтичное название. Разноцветные горы появились здесь потому, что в почве преобладают полиметаллические руды, которые и придают ей преимущественно красный цвет. Такая почва не богата растениями, что придает местечку еще большее сходство с красной планетой.

Это довольно известное место, но туристов здесь все равно будет меньше, чем на перевале Кату-Ярык, и вы сможете сделать прекрасные фотографии, а также просто побродить в одиночестве, наслаждаясь красотой местной природы.

Что обязательно нужно посмотреть на Алтае, Россия – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
2. Алтайский Марс

3. Река Катунь

Имя этой реки переводится с алтайского как “хозяйка”, и это неспроста. Река считается главной в этом краю. Ее исток расположен на склоне самой высокой алтайской горы Белухи, а затем она проходит по всему региону. Невероятный цвет воды, исключительная красота — все это неизменно привлекает туристов и радует взгляд.

Рекомендуем:  Соловецкие острова, Архангельская область: история

Чаще всего останавливаются в специальной туристической зоне “Бирюзовая Катунь”, где хорошо развита инфраструктура в виде гостиниц, мест для питания, а также организации экскурсий и даже экспедиций.

Туристическая зона интересует нас не только с точки зрения отдыха, но также и потому, что в ее окрестностях есть множество интересных мест, которые также стоит посетить:

  • На левом берегу Катуни расположились Тавдинские пещеры;
  • В горах над рекой расположилась карстовая арка, которую также называют Тавдинской: ее высота около 5, а ширина — около 13 метров;
  • Кроме того, на Алтае существуют интересные фермы, где разводят редких оленей под названием маралы. Особую известность таким оленям придают их рога, которые широко используются в косметологии и медицине, а посещение такой фермы, безусловно, станет интересным впечатлением.
Что обязательно нужно посмотреть на Алтае, Россия – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
3. Река Катунь

4. Гора Белуха

Приехать на Алтай и ни разу не побывать в горах — дело немыслимое, поэтому в вашем плане поездки обязательно должно быть посещение Белухи. Ее высота — 4 509 метров, она считается самой высокой на Алтае. Название свое она получила благодаря снегу, который укрывает не только ее вершину, но и спускается практически до самого подножия.

Важно помнить, что посещение горы возможно исключительно в сопровождении квалифицированных специалистов, даже если восхождения для вас не в новинку.

Что обязательно нужно посмотреть на Алтае, Россия – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
4. Гора Белуха

5. Телецкое озеро

Это самое большое алтайское озеро, раскинувшееся на 223 квадратных километра и уходящее вглубь на 325 метров. Его часто называют малым Байкалом за чистоту воды и большую площадь.

В районе озера расположилась вся необходимая инфраструктура, которая может обеспечить хороший отдых. Кроме того, в окрестностях озера расположено множество интересных мест, которые также полезно посетить:

  • Один из самых популярных алтайских водопадов — Корбу высотой 12 метров, добираться до него лучше на катере;
  • Каменный залив, побережье которого усыпано валунами, многие из которых превышают высоту человеческого роста: по легенде давным-давно сюда упал метеорит, что и привело к такому интересному эффекту;
  • Самый громкий водопад Киште: пусть он и ниже Корбу, зато воды извергает значительно больше;
  • У самой кромки воды растет сосна Яйлю, корни которой подмывает вода, но она все равно упорно продолжает расти.
Что обязательно нужно посмотреть на Алтае, Россия – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
5. Телецкое озеро

6. Как спланировать идеальное путешествие?

Алтайский край невозможно осмотреть бегло и познакомиться со всеми достопримечательностями за одну поездку. Многие люди возвращаются снова и снова на протяжении долгих лет, и все равно находят в этом краю что-то новое и удивительное для себя.

Для того, чтобы спланировать идеальное путешествие, необходимо заранее свериться со списком самых любопытных достопримечательностей и составить для себя основные приоритеты. Кроме того, не забывайте заранее бронировать гостиницы и экскурсии, так как популярность этого направления чрезвычайно высока, и на месте может оказаться так, что свободных гидов уже нет.

Не забывайте и про своевременную покупку билетов: это направление нельзя назвать бюджетным, поэтому чем раньше вы приобретете билет, тем дешевле выйдет вам само путешествие.

Рекомендуем:  Русская Швейцария: альпийские пейзажи в российских горах
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Алтай

Алтайский край

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии