Что делать, чтобы волосы росли быстрее? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Что делать, чтобы волосы росли быстрее?

уход за волосами

Время чтения: 5 мин.

Мало кто знает, что рост волос зависит от правильного ухода. Чтобы локоны хорошо выглядели, необходимо время и надлежащая забота.


То, что обычная стрижка ускоряет рост волос – миф. Особое внимание при отращивании волос следует уделять правильному уходу за ними, питанию и добавкам, благодаря которым волосы перестают ломаться, что влияет на их рост.

В жизненном цикле волос есть 3 фазы. Анаген – фаза роста волос, которая длится от 2 до 7 лет. Катаген – переходная фаза продолжительностью от 7 до 21 дня, а телоген – фаза покоя продолжительностью от 1 до 3 месяцев. Волосяной цикл запрограммирован генетически. Следовательно, если продолжительность анагена у здорового человека была генетически заложена на 5 лет, ее невозможно продлить. Однако, фаза анагена может быть сокращена из-за вредных факторов, таких как, например, неправильное питание или чрезмерный стресс. Тогда волосяная луковица будет слабее, волосы будут тоньше и начнут быстрее выпадать.

Что делать, чтобы волосы росли быстрее?Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Что делать, чтобы волосы росли быстрее?


Новое открытие, благодаря которому мы можем восстановить время анагена от сокращенной до нормальной продолжительности – это терапия, состоящая из регулярных добавок протеогликанов. В биотехнологии есть три языка – язык ДНК, язык белков и язык протеогликанов. Хотя каждый слышал о первых двух, немногие люди имели встречались с протеогликанами. Прорывом стало открытие протеогликанов в волосяном фолликуле, но только в фазе анагена. Уже доказано, что рост волос связан с присутствием протеогликанов в волосяном фолликуле, и для людей, страдающих алопецией или выпадением волос, лечение протеогликанами может быть отличным выходом.

Состояние волос тесно связано с функционированием всего организма. Если со здоровьем что-то не так, волосы первыми перестают получать питательные вещества. К сожалению, о правильном уходе люди вспоминают только тогда, когда волосы становятся слабыми и ломкими. Недостаток витаминов и минералов, дефицит железа, цинка, магния и кальция могут иметь негативные последствия для волос. Основные строительные блоки волос – это протеины и минералы. Следует избегать диет с низким содержанием железа и цинка. Питание должно быть богатым витаминами, особенно A, D, E, K, а также B6 и B12. При сбалансированной диете волосы будут правильно увлажняться и питаться изнутри, и в результате сохранят здоровый вид.


Хорошим решением также могут стать различные виды масок, смешанные с маслом, например, баобаба. Оно благотворно влияет не только на волосы, но и на кожу головы. Кожа, склонная к атопии или аллергии, особенно полюбит это масло, потому что оно уменьшает чувство зуда и дискомфортного жжения. Также масло баобаба восстанавливает гидролипидное покрытие на коже головы, которое защищает от вредного воздействия внешних факторов и аллергенов.

Рекомендуем:  Хвощ полевой и его полезные свойства
Что делать, чтобы волосы росли быстрее?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Что делать, чтобы волосы росли быстрее?

Использование пилинга тоже полезно, поскольку оно уменьшает мозолистый эпидермис, устраняет сальные образования и насыщает кожу головы кислородом. Эффект от пилинга, а точнее массажа с использованием мелких частиц, содержащихся в препарате – это также усиление микроциркуляции, что выражается в укреплении луковиц и ускорении роста волос. Пилинг можно использовать в домашних условиях, если известно, какой препарат выбрать для типа кожи головы и ее заболеваний.


Чтобы волосы были здоровыми и быстро росли, нужно заботиться о них комплексно. Волосы – хороший барометр тела, поэтому не стоит игнорировать любые сигналы, которые они посылают. Волосы будут хорошо выглядеть, если позаботиться о них, обеспечив всеми необходимыми питательными веществами. Состояние волос является результатом многих факторов. От выбора правильного шампуня, техник мытья и массажа головы до сбалансированной диеты и пищевых добавок.

Что такое розмариновый уксус и чем он полезен для волос

Ополаскиватели для волос – прекрасное дополнение к ежедневному уходу. Содержащиеся в них ингредиенты стимулируют более быстрый рост прядей, очищают кожу головы и придают волосам красивое и здоровое сияние. Среди натуральных компонентов розмарин – одна из самых популярных трав, поддерживающих процесс роста и восстановления прядей. Одно из лучших решений для ополаскивания – розмариновый уксус.

Розмариновый уксус – отличное решение для людей, желающих ускорить рост волос. Единственный его недостаток – запах. Однако стоит помнить, что он держится только пока пряди мокрые. После ополаскивания препаратом и сушки волос неприятный запах исчезает. Для его устранения в ополаскиватель также можно добавить травы. Они обладают приятным свежим ароматом и дополнительно питают пряди.

Рецепт чудо-уксуса

Розмарин также помогает при лечении перхоти, поскольку обладает противогрибковыми, антибактериальными и очищающими свойствами. Он уменьшает зуд и восстанавливает естественный pH кожи головы. Кроме того, растение способствует расчесыванию и придает прядям красивый блеск.

Рецепт ополаскивателя:
• стакан яблочного уксуса
• 2 столовые ложки сушеного розмарина
• стеклянная бутылка

Рекомендуем:  Без правильного ухода за окрашенными волосами нет красивой прически
Что делать, чтобы волосы росли быстрее?Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Залить сушеные травы уксусом. Отложить в прохладное место примерно на две недели. Потом все процедить. Розмариновый уксус готов!

Каждый раз, используя такой ополаскиватель, необходимо разбавлять уксус водой! На одну столовую ложку уксуса – 10 столовых ложек воды. Использовать его нужно после мытья головы шампунем – подержать на волосах несколько минут, затем смыть теплой водой.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии