Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

Черногория

Время чтения: 8 мин.

Одна из небольших стран – Черногория, по площади всего 14 000квадратных метров. Но пребывание здесь впечатляет своей красотой прозрачных озер, горных рек и густых лесов, с 73 километрами песчаных и галечных пляжей. Купальный сезон Черногорского побережья длиться с мая до конца октября.

1. Черногория расположилась на Балканском полуострове, окруженная Албанией, Хорватией, Сербией, Боснией и Герцеговиной и омываемая Адриатическим морем. У европейских путешественников получила название Монтенегро, страна черных гор. Первое упоминания о местности в летописях приходится на 7 век. Ранее территория современной Черногории называлась Дукля, принадлежавшая славянскому народу, которым правил князь Владимир. После победы над византийцами был признан суверенитет Дукли, и образовалось независимое государство Зета. Но в 14 веке Зета оказалась под влиянием Османской Империи, потеряла свою независимость и стала называться Черногорией. Но после в начале 17 века, когда между Турцией и Византией развязалась война, где победу одержали турки, Черногория вновь обрела независимость, хоть и турецкий султан был против. Правление Петра 1 Петровича повлияло на судьбу страны, он образовал национальную, идею сплотил междоусобную вражду и противодействовал турецкой власти. И в 1858 году, когда при Даниле, который так же поддерживал сохранения суверенитета Черногории, жители страны победили турков и обрели юридическую независимость. В 1918 году в составе Королевства хорватов, сербов и словенцев присоединилась и Черногория. Во времена Второй Мировой Войны Италия пыталась ассимилировать черногорское населений, но гражданская война в Черногории и завершение Второй мировой Войны, Попытки итальянцев остановились Черногория вошла в состав СФРЮ. Когда усилились националистические настроения, которые привели к военному конфликту, итог которой коснулся и Балканский полуостров, СФРЮ развалился. В начале 90- х возникло новое государство Союзная Республика Югославия. Черногорский лидер Мило Джуканович стремился к независимости Черногории, и все же Черногория отделилась от Сербии, по сей день Полуостров развивается как независимое государство. Несмотря на междоусобные разногласия и разногласия между некоторыми странами Черногория окрепла характером и своей независимостью.

Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

2. Несмотря на свою площадь Черногория полна памятниками, архитектурными сооружениями и невообразимой красоты мест. В окружении хвойного леса стоит древний монастырь Савина, к нему ведут аккуратные тропы сквозь банановые пальмы и апельсиновые деревья. Барочная крепость из малой и большой церкви с прекрасными фресками. Посещение Собора Святого Трифона тоже не оставит равнодушными. Кафедральный собор с мраморными колоннами, стоящий на фоне зеленых скал в городе Котор. В соборе захоронены мощи Святого Трифона, которого местные жители считают своим покровителем. Стоит заглянуть и в уникальный мужской монастырь, расположенный в горе. Монастырь Острог возвышается над морем в 900 метров. В Которской бухте напротив пролива Вериге, среди ошеломляющих гор находится один маленький остров Святого Георгия с аббатством, но с достаточно наполненной историей. Островом владели и австрийцы, боролась и Венеция за него, французы пытались изгнать коренных жителей и после независимости Сербии остров стал принадлежать Черногории. От здания времен 9 века не сохранилось ровным счетом ничего, из-за постоянных бомбежек, захватчиков, пожаров и даже землетрясения. Постройка реставрировалась, но к изначальному виду так и не пришла. Около аббатства издавна находилось кладбище, захороненные здесь были зажиточные коренные жители и капитаны суден. Ввиду разрушающих действий на протяжении веков кладбище не сохранилось, но археологи не оставляют идею найти новые захоронения. Остров получил название – Остров Мертвых. Здесь некогда была школа мореходов, которую посещали и дети русских дворян под покровительством Петра 1. Есть у острова и легенда о солдате, который в сражении в запале выстрелил в сторону Пераста и попал в дом, где жила его возлюбленная. Девушка скончалась. Солдат был в грусти и в тоске, стал монахом, но это не спасло от душевных терзаний – он не вынес своей боли и умер на могиле своей любимой. На острове Святого Георгия стоит совершенно обычная церковь с картинной галереей внутри, большая часть произведений посвящается морской теме. Остров является частной территорией, но не которым смелым путешественникам все же удается пробраться на остров благодаря местным жителям, и побродить между живописных кипарисовых деревьев и пальм. Проводятся экскурсии, но только на лодке и вокруг острова, ступать на его территорию не удаться.

Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

3. Удивительная панорама открывается на реку Тара из природного парка Дурмитор. Река, достигающая 80 километров длины и 1300 метров глубины, относится к всемирному наследию ЮНЕСКО вместе, конечно же, с парком. Их завораживающий вид может вскружить голову и охватить сердце любовью к этому каньону. Речная вода, насыщенная кислородом меняет цвет в невероятные оттенки от молочно- белого до изумрудного. Црно – Езоро – это изолированные водоемы, в переводе означающие черное озеро. Свое название получило из–за отражающегося в нем леса, придавая воде темный оттенок, на самом деле это одно из прозрачных озер, глубина которого просматривается на глубине 10 метров. Состоит из малого и большого озер, общей площадью достигает 1155 метров. В летние дни вода достоточна прохладна, а для купания она подходит только в конце лета, когда градусы достигают отметки 20. Черное озеро расположено на Горе Дурмитор, здесь спокойная и девственная природа с хвойными лесами и темно – изумрудной водой. Еще одной национальной значимостью является озеро Скадар, его территорией обладают два государства Албания и Черногория. Скадарское озеро является самым большим озером на Балканских островах. Как и любое другое место в Черногории будет восхищать своими видами. Как в путешествии на лодке, так и со стороны Вирпазара можно насладиться прибрежной растительностью кувшинок и водяного ореха. Так же здесь можно увидеть пеликанов, серебристых чаек, бакланов и цапель.

Рекомендуем:  Что посетить в Южной Америке
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

4. Большая часть путешественников, посещающая Монтенегро, делает это ради отдыха на пляжах Адриатического моря. Здесь расположено более сотни разнообразных пляжей, чтобы погреться на солнышке и окунуться в лазурные волны.

Поселок Бечичи имеет Голубой флаг практически каждый год, что говорит о чистоте его пляжа. Расстилается на два километра в длину, которые позволяют разместить и песчаную зону для отдыха семьям с детьми, и галечные пляжи. В Бечичи помимо водных мотоциклов и дайвинга есть надувной аквапарк.

Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

• Одна из жемчужин Черногории является пляж в поселке Свети Стефан. На пляже достаточно уединено, вид открывается на полуостров Свети Стефан. Вход на пляж предоставляется скорее для постояльцев, которые приезжают отдохнуть на его берег. Сюда скорее приезжают ради престижа и безлюдности. Не бывает шумных вечеринок, а тишину нарушает только ночной прибой.

Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

• Развлекательным пляжем смело можно назвать Плоче. Он располагается на бетонной платформе, заходы в море разнообразны – можно с платформы прыгнуть в воду, можно спустить по лестнице , словно в бассейн или даже окунуться с пологих скал. Редким явлением здесь будет галечный подход к морю. Море на пляже здесь имеет цвет прозрачно лазурный. На пляже расположено два бассейна для взрослых и не обошли стороной и детей – один бассейн предназначен для них. Рядом с ними располагается сцена с аппаратурой ди-джея. Из главного бассейна каждые полчаса извергается пена. И пенные вечеринки проводятся каждый день. Так же на пляже можно арендовать водные катамараны.

Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

• Самый удаленный пляж находится в городе Ульцинь – Копакабана. Протяженность пляжа один километр с серым мелким песком, вулканического происхождения. На Копокабане играет музыка, достаточно места для игр в волейбол. Но большей популярностью здесь пользуется катание на водных транспортах. Здесь можно арендовать небольшой домик на день или даже на всю ночь, что бы насладиться ночным купанием в море.

Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

5. Столетиями подряд Черногорская кухня была подвержена изменениям со стороны итальянской, турецкой и венгерской кухней. Но в основном оставила свой неизменный и чистый вкус в основе блюд. В черногорских блюдах преобладающим компонентом остается рыба и молочные продукты.

Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

Самый известный из них это каймак, мягкий белый сыр, он представляет собой верхний слой топленого молока. Каймак добавляют к овощам при тушении или могут подавать как отдельную закуску. Одно из самых вкусных и простых рецептов из рыбы является рыбля чорба. Это томатная паста с разными сортами рыбы. Одно из распространенных блюд считаются мясные колбаски чевапи или плескавица. Колбаски делают из рубленого мяса. А плескавица это мясные лепешки, их обычно готовят с овощами и называют «месо испод сача». Сач это котелок, которым накрывают мясо, а само мясо кладут на угли, под котелок, отсюда и происходит название. Выпечка, вымоченная в медовом сиропе с разнообразной начинкой, здесь называется «тулумба», это турецкая сладость, которая популярна и на берегах Адриатического моря.

Рекомендуем:  Венгерская кухня: откуда родом это чудо
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Черногория: географическое положение, достопримечательности, пляжи

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии