Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга

Отдых в Европе

Время чтения: 6 мин.

Болгария не входит в число самых популярных туристических направлений на просторах Европы. Но эта страна способна удивить даже наиболее искушённых туристов. Здесь можно повстречаться с танцующими монстрами, послушать звуки волынки в горах и полюбоваться танцами на раскалённых углях.

Готовы открыть для себя неизвестную Болгарию с её колоритной культурой и удивительной природой? Тогда берите на заметку представленные ниже идеи наиболее неординарного досуга на просторах этой страны.

Потанцуйте с монстрами

Ежегодно в Болгарии в период с января до середины марта (в Святки и на Масленицу) можно полюбоваться наиболее необычной болгарской традицией. По-болгарски этот обряд называется кукер, а в русских традициях ему соответствует ряженье.

Мужчины и мальчики одеваются в костюмы монстров. На их одеяние навешено множество тяжёлых колокольчиков, звон которых, согласно поверьям, отгоняет злых духов. Поэтому ряженые стараются издавать как можно больше шума.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Потанцуйте с монстрами

Послушайте звуки волынки в горах

В первые выходные августа в Болгарии непременно следует посетить деревню Гела. В это время здесь проводятся масштабные состязания по игре на волынке. Туристы могут насладиться звучанием прекрасной музыки, которая эхом разносится над Родопскими горами.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Послушайте звуки волынки в горах

Побывайте на перекрёстке 4-х религий

В центре болгарской столицы можно посетить место, где рядом расположены 4 культовые сооружения. Эта достопримечательность Софии известна как Площадь религиозной толерантности. Здесь по соседству друг с другом расположены православная церковь, римско-католический собор, мечеть и синагога.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Побывайте на перекрёстке 4-х религий

Полюбуйтесь танцами на углях

Танцы на углях – многовековая традиция, характерная для болгарской Фракии. Маленькая деревня Балгарии на горе Странджа – лучшее место в Болгарии для наблюдения за выполнением древнего обрядового танца. Ежегодно 3 июня здесь можно полюбоваться нестинарами – людьми, которые танцуют на тлеющих угольках, вооружившись при этом иконой Святых Константина и Елены.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Полюбуйтесь танцами на углях

Соберите лепестки роз до наступления рассвета

В болгарской Долине роз выращивают дамасские розы. Именно лепестки этих цветов используют для создания розового масла, применяемого в лучших французских духах и косметике. Их сбор приходится на июнь.

Туристы также могут приобщиться к этому процессу. Но следует помнить, что сбор лепестков роз осуществляется до наступления рассвета. Только в таком случае сохраняются их ароматные эфирные масла.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Соберите лепестки роз до наступления рассвета

Посетите фестиваль на горе

Шале «Амбарица» располагается на высоте 1500 м. Но такое высотное расположение не становится преградой для сотен желающих посетить проводящийся там летом Фестиваль черники. Остановитесь на время его проведения в шале и в полной мере насладитесь фестивальной программой, включающей мастер-классы по традиционным ремеслам болгар и концерты живой музыки по вечерам.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Посетите фестиваль на горе

Отметьте 14 февраля в Болгарии

14 февраля болгары празднуют сразу 2 праздника. Как и многие жители европейских стран, они отмечают День влюблённых, появившийся благодаря влиянию западной культуры. Но также 14 февраля отмечается болгарский праздник – День виноделов.

Можно отметить этот день бокалом болгарского вина за романтическим ужином. Иной вариант – посетить один из виноградников на просторах Болгарии и принять участие в праздничных мероприятиях ко Дню виноделов.

Рекомендуем:  Таинственный лес Румынии
Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Отметьте 14 февраля в Болгарии

Отпразднуйте 1 июля на берегу моря

Существует замечательная болгарская традиция встречать рассвет 1 июля на морском побережье. История её происхождения доподлинно неизвестна.

Вполне вероятно, что традиция зародилась в период расцвета движения хиппи в Болгарии в коммунистическую эпоху. Черноморское скалистое побережье вблизи деревни Камен-Бряг – самое популярное место для празднования 1 июля.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Отпразднуйте 1 июля на берегу моря

Осуществите прыжок в пещеру

Проходна – удивительная пещера на просторах Болгарии. Её своды украшают два отверстия, напоминающие огромные глазные яблоки. Из-за этого пещера также известна под названием «Глаза Бога».

Необычные скальные отверстия привлекают любителей экстрима. Здесь нередко осуществляют банджи-прыжки.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Осуществите прыжок в пещеру

Испытайте рафтинг на реке Струма

Река Струма – популярное место для весеннего и летнего рафтинга в Болгарии. В период с конца марта до конца июня все желающие могут испытать свои силы в преодоление речных потоков на рафте.

Также рафтинг в Болгарии возможен и на иных реках. Наиболее подходят для такого водного экстрима Искыр, Места и Арда.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Испытайте рафтинг на реке Струма

Полюбуйтесь сразу всеми Рильскими озёрами

Семь Рильских озёр – самая посещаемая туристами достопримечательность Болгарии и одно из наиболее красивых мест в стране. Тёмно-синие воды всех Рильских озёр можно увидеть, взойдя на вершину горы Рила.

Самый впечатляющий вид на эту достопримечательность Болгарии открывается с Пика озёр. Кажется, что все бирюзовые «блюдца» лежат прямо у ваших ног.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 12Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Полюбуйтесь сразу всеми Рильскими озёрами

Покорите утёсы на морском побережье

В Болгарии существует немало мест и популярных маршрутов для скалолазания. Но наиболее сложными среди них считаются утёсы Черноморского побережья страны.

Отправьтесь в Камен-Бряг, чтобы полюбоваться самым живописным скалистым пейзажем на фоне моря. Кстати, это идеальное место для встречи рассвета первого июля. Для одиночного скалолазания это одно лучших мест в Болгарии.

Чем заняться в Болгарии: ТОП-13 идей наиболее интересного досуга – Фото 13Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Покорите утёсы на морском побережье

Побывайте на блуждающем острове

Вдоль болгарской части Дуная располагается несколько островов. Ежегодно они меняют своё расположение, каждое лето появляясь в новых местах. Всё дело в том, что при сильной жаре уровень воды в реке снижается, и появляются песчаные дюны.

Именно они и образуют блуждающие острова вблизи берегов Болгарии. Люляк, Алеко и Батин – самые известные среди них. Все желающие могут добраться на их безжизненные берега на лодке или на каяке.

Рекомендуем:  Французский Арль - в прошлом важный город Римской Империи
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии