Цфат - мистический город Израиля – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Цфат - мистический город Израиля

Отдых в Европе

Время чтения: 6 мин.

Цфат, самый высокогорный город Израиля и один из четырех священных городов иудаизма. Здесь развивалась еврейская мистика, каббала и зарождались традиции, которые до сих пор влияют на жизнь практикующих евреев. Цфат, жемчужина, которую приятно увидеть своими глазами. Цфат расположен в северной части Израиля в горах Верхней Галилеи. Он расположен на горе Ханаан на высоте 800-1000 м, что делает его самым высокогорным городом Израиля.

Особенности города Цфат

Он расположен напротив горы Мерон (1208 м), которая до 1967 года была самой высокой горой в Израиле. Как следует из еврейского названия Цфат, это место с прекрасным видом. До IV века начало нового месяца еврейского лунно-солнечного календаря возвещалось маяками, зажигавшимися на горных вершинах от Иерусалима до Вавилонии. Цфат был одним из таких мест. Старинная еврейская легенда гласит, что Сим и Эвер, сын и внук предка Ноя, основали ешиву (еврейскую школу) в Цфате, где учился Иаков, отец двенадцати колен Израиля.

Цфат - мистический город ИзраиляРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Особенности города Цфат

Археологические находки указывают на древнее поселение, которое когда-то было стратегическим местом и служило важным оборонительным пунктом. Массивная крепость была неприступной, но когда мусульманский полководец Саладин осадил Цфат в 1188 году, крестоносцы сдались, и им было позволено благополучно уйти в свой анклав в Тире. В 1240 году рыцари вернулись и перестроили крепость так, что она стала самым большим замком крестоносцев на Ближнем Востоке. Генерал мамелюков Бейбарс, чьи войска осадили Цфат в 1266 году, больше не отличался щедростью Саладина.

Он предложил крестоносцам безопасный выход, если они сдадутся, но тогда он убил всех, кроме двух человек. Для мамлюкских султанов, египетской династии правителей, происходящих от рабов, Цфат был более важным местом, чем Иерусалим. После преднамеренного разрушения замков и укреплений на побережье Средиземного моря, Цфат в горах стал важным пунктом между побережьем и Дамаском, откуда они контролировали территорию от Южного Ливана до Изреельской долины. В 16 веке Цфат был крупнейшим городом на данной территории.

Переселение евреев

Однако наибольшая слава города началась после 1492 года, когда богатая и культурно развитая еврейская община была изгнана из Испании, а через несколько лет из Португалии. Массовый исход испанских и португальских евреев отправился в тайные поездки в страны с преобладанием мусульман, которые были терпимы к их вере. Турецкие султаны, под власть которых перешла территория современного Израиля после 1517 года, хорошо понимали экономический потенциал евреев и всячески поддерживали их поселение на территории своей империи.

Рекомендуем:  Что посмотреть в Кобариде, Словения
Цфат - мистический город ИзраиляРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Переселение евреев

Еврейские ученые, практикующие еврейский мистицизм, каббалу, и их последователи, способные еврейские торговцы, банкиры и ремесленники, направились в Цфат в горах Галилеи. Ведь совсем рядом с Цфатом на горе Мерон был похоронен Симон Бар Йохай во II веке нашей эры, которому традиционно приписывается авторство Зогара, Книги Сияния, основного произведения каббалистической литературы.

В Цфате 21 синагога и 18 ешив. В то время город был одним из святых городов иудаизма. Первым был Хеврон, где похоронены еврейские предки Авраам, Исаак и Иаков, а также правнуки Сары, Ревекки и Льва. Вторым священным городом был Иерусалим, город царя Давида, где был построен еврейский Храм. Третьей была Тверия, где был завершен Иерусалимский Талмуд. Святость Цфата проистекает от мудрецов, создавших здесь живую общину, которые на протяжении восьмидесяти лет создавали в Цфате мистическую философию, литургию и установили религиозные обычаи, являющиеся частью жизни евреев и по сей день.

Люди жившие в Цфате

Здесь работал Йосеф Каро, ученый, родившийся в 1488 году в Толедо, автор последней кодификации еврейского религиозного закона Шулхан Арух (Таблица, которая до сих пор является обязательной в еврейских общинах). Моше Кордоверо, известный каббалист, родился в 1522 году в Кордове, жил в Цфате. Цфат прославили Моше Альшех, написавший сборник проповедей, Шломо Алкабец, автор песни «Лха Доди», приветствующей Шаббат. И особенно Ицхак Лурия, открывший новую систему каббалистического мышления.

Цфат - мистический город ИзраиляРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Люди жившие в Цфате

Что такое Каббала? Это еврейское слово, обозначающее принятие. Она учит смертных понимать свою связь с вечным и бесконечным Творцом. Каббала, вкус Бога, путь духовной жизни. В начале этого пути Закон и только Закон. Однако достичь этого мастерства редко удается большинству евреев, изучающих Тору. Большинство из них никогда не достигнет этого уровня. Каббалу нельзя просто изучать, Каббалой надо жить.

Цфат, город каббалы, город, давно проверенный Богом. Его коснулись многие бедствия, особенно сильные землетрясения, которые почти сровняли его с землей. Он был свидетелем военных действий и межнациональных волнений. Евреи жили здесь мирно рядом с арабским населением на протяжении многих веков. Только во время арабских беспорядков 1920-х и 1930-х годов в ответ на массовый приток еврейских иммигрантов в Палестину они стали враждебными. Во время борьбы за независимость в 1948 году арабы покинули Цфат, и сегодня здесь проживает только еврейское население.

Рекомендуем:  Кефалония - лучшие места греческого острова

Жители Цфата

Сегодня в Цфате всего около 27 000 жителей. Есть бреславские и любавицкие, которых нельзя упускать из виду, но есть и большое количество людей, иммигрировавших из бывшего Советского Союза и Эфиопии. Однако важность Цфата не определяет его размеры. Еще до создания государства Израиль Цфат открыли для себя художники, которые стали селиться здесь и создавать художественную колонию по французскому образцу. Пик пришелся на 1960-е и 1970-е годы.

Даже сегодня в городе живут художники, которые продают свои работы в галереях вдоль главной улицы старого города. Цфат также известен как место для микрокаллиграфов, осваивающих древнее ближневосточное искусство создания изображений с использованием миниатюрных, в основном, религиозных текстов. Каждое лето в Цфате выступают десятки музыкальных коллективов, играющих клезмерскую музыку в течение трех дней, что является прямым выражением атмосферы Цфата.

Цфат - мистический город ИзраиляРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Жители Цфата

Цфат, как туристическое направление, было открыто около сорока лет назад. Очарование узких мощеных улочек, многочисленные старинные синагоги, хасиды с собаками в черных шапках и кафтанах, женщины в платках и длинных платьях, кладбище, на котором захоронены знаменитые каббалисты, магазины с иудаикой, галереи с работами микрокаллиграфов, все это создает особую атмосферу, очень далекую от суеты современности. И все это подчеркивает вездесущий синий цвет, которым окрашены оконные рамы, двери, решетки, голубым цветом украшено убранство синагог.

Согласно каббалистам, синий цвет должен вызывать мысли о небесах. Ведь по заповедям Торы в молитвенный платок должна быть вплетена синяя нить. Цфат веками жил в ожидании прихода Мессии, где, как говорят, Божье присутствие (Шехина) парит здесь после того, как храм в Иерусалиме был разрушен. Старый квартал содержит в себе множество синагог, старых домов, художественных мастерских и школ каббалы. Это живое место, где сохраняются и развиваются древние традиции.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии